Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевчук А.Ю. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ И РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ И РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Шевчук Анастасия Юрьевна

к. э. н., начальник отдела планирования строительства и реконструкции ОАО «Ленэнерго», г. Санкт-Петербург

Деятельность предприятия в конкурентной среде всегда сопряжена с той или иной степенью риска. Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов по сравнению с прогнозируемым вариантом в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности [3, c. 26].

Управление финансовыми рисками в электроэнергетики в период реформы отрасли и приспособления предприятий к новым условиям хозяйствования является весьма острой проблемой, так как в процессе реформирования государство уменьшает степень своего участия в компенсации рисков, а компании, действующие на конкурентном рынке, подвержены воздействию большего числа рисков, чем в монополизированной среде.

Масштабные изменения в российской энергетике, связанные с проводимой с 2001 года по настоящее время реформой [4], обусловили появление специфических групп рисков, без учета которых невозможна эффективная деятельность электроэнергетических компаний.

В первую очередь, особенностью финансовых рисков в данной отрасли является недостаточный опыт работы участников на конкурентном рынке электроэнергии. Сделки должны быть сбалансированы в реальном времени, ведь электроэнергия, в отличие от других энергоносителей, не может храниться на складе. Влияние на формирование спроса и цены сезонных, географических, социальных условий порождает высокую степень неопределенности для участников конкурентного рынка и финансовые риски.

Вторая особенность финансовых рисков на энергетических предприятиях связана с незавершенностью и нестабильностью нормативно-правовой базы, регулирующей реформирование электроэнергетики, установление тарифов, формирование инвестиционных программ компаний. Компании должны опираться в своей деятельности на устоявшиеся четкие правила и положения, что является важным условием формирования доверия к рыночным структурам и уверенности среди участников рынка.

Третья особенность обусловлена тарифным регулированием электроэнергетики, которое в значительной мере определяет финансирование бизнеса. Для решения данного вопроса реформа отрасли предполагает либерализацию цен. Однако в настоящее время очевидно, что в среднесрочной перспективе тарифное регулирование будет по-прежнему оказывать определяющее влияние на доходы компании. Минимизация рисков, связанных с тарифным регулированием, не может быть осуществлена силами отдельной компании.

Кроме того, в энергетике, как и в других инфраструктурных отраслях, существует большой риск неплатежеспособности потребителей: населения и предприятий. Эту особенность также необходимо учитывать при построении системы управления рисками.

Выявленные особенности приводят к тому, что финансовые риски в отрасли являются весьма серьезными и трудноуправляемыми.

В процессе  управления финансовыми рисками большое значение имеет классификация рисков, позволяющая их детализировать и выявить основные причины. Наиболее часто применяется классификация, основанная на источниках угрозы благополучию финансовой деятельности: кредитный риск, рыночный риск, риск ликвидности, риск упущенной финансовой выгоды [См., например, 1]. Рассмотрим виды финансовых рисков, применительно к деятельности электроэнергетических компаний.

Кредитный риск связан с недостаточностью собственных источников финансирования и необходимостью брать кредиты для развития электрической сети и выполнения обязательств перед потребителями. Учитывая долгосрочность инвестиционных проектов в энергетике и их незначительную окупаемость, кредитный риск достаточно высок и существует в компании на протяжении длительного периода.

Рыночные риски за период реформирования отрасли (с 2001 года) существенно возросли. В настоящее время риски предприятия не ограничиваются проблемой своевременности и полноты расчетов с контрагентами, но и усиливаются в связи с новыми конкурентными условиями, постоянным изменением законодательства и правил игры, когда компании вынуждены действовать методом проб и ошибок.

Риск ликвидности характерен для предприятий и обусловлен тем, что в структуре имущества энергетических компаний преобладают основные фонды – труднореализуемые активы. В случае ухудшения финансового состояния и необходимости превращения активов в денежные средства за короткий период времени, предприятия сталкиваются с серьезными проблемами. Кроме того, риск ликвидности связан с отмеченным ранее тарифным регулированием отрасли. Государственными органами устанавливаются долгосрочные тарифы, в том числе с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала [6, cт. 23]. В этих условиях организации обязаны обеспечить в долгосрочном периоде достижение показателей надежности и качества производственной деятельности, при этом оперативно изменить цены на услуги для решения острых проблем и текущих вопросов оказывается невозможно.

Риск упущенной финансовой выгоды возникает в компаниях при появлении на законодательном уровне льготных условий предоставления услуг различным категориям потребителей. Так, например, если до 2009 года льготами пользовались только физические лица, то с 2009 введены особые условия для представителей малого и среднего бизнеса: низкие тарифы, рассрочка платежей и др. [5, п. 23, 71] При этом регулирующие органы должны включать «выпадающие доходы» энергетических компаний в тарифы на другие услуги или последующие периоды, но фактически компенсация производится не в полном объеме и не покрывает реальный финансовый ущерб.

Риск-менеджмент как инструмент управления привлекает все большее внимание руководителей электроэнергетических предприятий, поскольку скорость и масштаб распространения рисков неуклонно увеличиваются. Однако в сфере управления рисками еще не проработаны многие процедуры, не накоплен достаточный российский опыт эффективных мероприятий.

Одной из проблем управления рисками на российских предприятиях электроэнергетики является неразвитость страхования финансовых рисков. Реализуемые в энергетике масштабные проекты строительства, модернизации, реконструкции влекут риск непогашения кредитов, валютный и другие риски. Например, происшествие в период строительства станции, влекущее превышение бюджета и задержку реализации проекта, приводит к смещению графика погашения кредита. Как результат – отсутствие у энергокомпании необходимых средств на его обслуживание. Такая же ситуация возможна и в случае, если доходность после реализации проекта не выходит на планируемый уровень, что приводит к смещению сроков погашения кредита. Если проект застрахован, данный риск не отпугивает инвесторов, так как страховая компания выплатит основную сумму кредита. В связи с рядом требований со стороны кредиторов во всем мире принято риски, связанные со строительством и модернизацией энергообъектов, передавать на страховой рынок. Возможно, в дальнейшем такая практика будет развиваться и в России [2, c. 98].

Изучение опыта финансового риск-менеджмента на предприятиях электроэнергетики позволяет сделать вывод, что каждая компания пытается создать свой подход, руководствуясь стратегией предприятия, корпоративными ценностями и базовыми принципами построения финансовой политики. Рассмотрим подробнее практику управления финансовыми рисками на примере Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Ленэнерго» – одной из крупнейших распределительно-сетевых компаний России.

Предприятие «Ленэнерго» существует с 1886 года. На современном этапе компания входит в качестве дочерней в структуру ОАО «Холдинг МРСК», объединяющего межрегиональные распределительные сетевые компании, исследовательские институты, сбытовые организации. Основными видами деятельности ОАО «Ленэнерго» являются следующие:

  • оказание услуг по передаче электроэнергии, снабжению электрической энергией потребителей;
  • присоединение потребителей к электрическим сетям на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области [7].

В 2011 году компания продолжает испытывать негативные последствия финансово-экономического кризиса, в частности, связанные с неплатежеспособностью потребителей и банкротством подрядных организаций, взявших обязательства по реконструкции энергетических объектов.

Основные источники финансирования компании – это, прежде всего, собственные средства, включая чистую прибыль и амортизационные отчисления. Однако расширенное воспроизводство потребует привлечения дополнительных источников, в том числе банковских кредитов, средств фондового рынка. Поэтому при выборе источников особое внимание должно быть уделено финансовым рискам.

Риск-менеджмент в ОАО «Ленэнерго» проводится в рамках трехуровневой системы:

  • координирующий уровень (Совет директоров, комитет по финансам, генеральный директор);
  • исполнительный уровень (экономические структурные подразделения);
  • контролирующий уровень (Департамент внутреннего аудита и контроля).

В целях своевременного выявления финансовых рисков, их оценки и приятия решений по управлению рисками и минимизации финансовых потерь, в структуре ОАО «Ленэнерго» в 2010 году введен отдел управления рисками, основными задачами которого являются:

  • факторный анализ финансово-хозяйственной деятельности, контроль расходов по местам возникновения, центрам затрат, центрам финансовой ответственности;
  • выявление финансовых рисков и финансовых потерь, разработка мероприятий по их сокращению;
  • экспертная оценка вариантов использования имеющихся ресурсов.

Результаты аналитической работы отдела управления рисками, а также разработанные рекомендации выносятся на рассмотрение финансового комитета Совета директоров ОАО «Ленэнерго». Заседания комитета проводятся еженедельно для оперативного решения вопросов финансирования деятельности компании.

При разработке решений по управлению финансовыми рисками в компании наиболее часто применяется тактика «избегания риска». Ключевыми задачами риск-менеджмента руководство компании считает ослабление зависимости экономического развития предприятия от внешних факторов и максимально эффективное использование внутренних ресурсов. Для минимизации рисков, связанных с материальными ресурсами, запланировано снижение затрат по ряду направлений, которые не влияют на объемы оказываемых услуг, а также надежность электроснабжения.

К числу применяемых руководством ОАО «Ленэнерго» мер по управлению финансовыми рисками можно отнести следующее:

  • повышение ответственности подразделений за возникающие в процессе их работы финансовые риски посредством механизма бюджетирования и распределения функций по управлению финансами между центрами финансовой ответственности;
  • внутренний контроль за ходом и исполнением бизнес-процессов, выполнением финансовый показателей и показателей эффективности;
  • страхование ответственности – как любая энергетическая компания, ОАО «Ленэнерго» должно быть застраховано от ошибок и технологических сбоев, поэтому весь технологический процесс ведется с резервированием, при этом в части финансовых рисков страхование не применяется;
  • тщательный отбор персонала, повышение квалификации руководителей и специалистов по направлению «финансовый менеджмент»;
  • совершенствование нормативно-правового регулирования – ОАО «Ленэнерго» активно участвует в разработке нормативных документов, принимаемых правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере электроэнергетики и ЖКХ.

Необходимо отметить, что управление финансовыми рисками в компании не имеет целостного, системного характера, проводится ситуативно, как правило, в тех случаях, когда риск становится чрезмерно высоким или вероятное событие, влекущее финансовые потери, уже наступило. Недостаточно задействованы различные приемы и методы управления финансовым риском, успешно применяемые не только в зарубежной практике, но и в российских компаниях.

В целях развития системы риск-менеджмента в ОАО «Ленэнерго» можно предложить следующие рекомендации:

  • включить процесс управления финансовыми рисками в существующую в компании систему стратегического планирования;
  • разработать и внедрить Стандарт  управления финансовыми рисками;
  • проводить регулярный мониторинг рисков для чего предусмотреть отражение финансовых рисков во внутренней отчетности; проводить экспертный опрос руководителей подразделений;
  • развивать применяемые информационные технологии для решения задач управления финансовыми рисками;
  • использовать механизм страхования финансовых рисков.

В целом, практика финансового риск-менеджмента ОАО «Ленэнерго» свидетельствует о необходимости построения организованного процесса, а представленные рекомендации могут стать конкретными шагами, которые позволят достичь качественных результатов и улучшения финансово-экономических показателей. По нашему мнению, совершенствование финансового риск-менеджмента – это важная стратегическая задача для предприятий электроэнергетической отрасли, выполнение которой будет способствовать предотвращению рисковых ситуаций, минимизации финансовых потерь, повышению эффективности, что в конечном итоге должно привести к развитию компаний и стабильной работе в долгосрочном периоде.

 

Список литературы:

  1. Бюлер К., Притч Г. Обуздание риска // Вестник McKinsey. 2004. № 1(6). С. 12-17.
  2. Клочкова Н.В. Основы управления финансовыми рисками энергетических предприятий / Н. В. Клочкова, Ю. А. Соколов. М. : Дашков и К, 2007. 180 с.
  3. Максимова О. Управление финансовыми рисками // Теория и практика финансового учета. 2008. № 3. С. 24-28.
  4. О реформировании электроэнергетики Российской Федерации [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 11.07.2001 № 526 (ред. от 01.02.2005). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 (ред. от 14.02.2009). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Об электроэнергетике  [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 23.11.2009). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Общая информация о компании ОАО «Ленэнерго» [Электронный ресурс] // URL: http://lenenergo.ru/ru/company-profile/common-info/ (дата обращения: 17.05.2011).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.