Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарануха И.Ю. ПОДХОДЫ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БАНКОВ В УКРАИНЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДХОДЫ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БАНКОВ В УКРАИНЕ

Тарануха Инна Юрьевна

аспирант кафедры банковского дела Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, г. Киев

Современный этап развития украинской банковской системы характеризуется существенным ухудшением банковских балансов, ростом доли проблемных кредитов и проблемных активов в целом [6, с. 159].

Массовый дефолт по кредитам имеет временный характер, поэтому в интересах банковских структур активно развивать схемы работы с временно проблемными заемщиками, идти им навстречу в части снижения долговой нагрузки, реструктуризации долгов, сохраняя тем самым лояльную клиентуру и работая на будущее [2].

Возникновения проблемной задолженности обусловлено негативными последствиями финансового кризиса, серьезными ошибками в кредитной политике самих банков, а также умышленными неплатежами заемщиков [7, с. 50].

Проблемные кредиты – это кредиты, по которым своевременно не проведены один или несколько платежей, значительно снизилась ликвидность и рыночная стоимость обеспечения, возникли обстоятельства, которые делают сомнительным выполнения заемщиком своих обязательств [5, с.  329].

Управление проблемными кредитами требует значительного количества времени, финансовых и трудовых затрат, оплаты юридических услуг. Конечно, лучшая политика по управлению потерями заключается в их избежании с точки зрения как прибыльности, так и репутации банка, но в реальной жизни добиться этого не удается [1, с. 233].

Цель статьи состоит в изучении природы проблемных кредитов, оценке их состояния на современном этапе, необходимости применения реструктуризации кредитов, а также в определенные основных элементов реструктуризации проблемной задолженности по кредитам.

На сегодня точные данные о реальном объеме проблемных кредитов, сформированных в украинской банковской системе, отсутствуют.

Согласно методике Национального Банка Украины, в 2009 году объем негативно классифицированной задолженности (просроченной и сомнительной) вырос на 51,9 млрд. грн., или в 3,9 раза – с 18,0 до 69,9 млрд. грн., а удельный вес проблемной задолженности достиг 9,4%. По состоянию на 01.06.2011 г. объем проблемных кредитов вырос до 86,4 млрд. грн., что в относительном выражении составляет 11,0% от общей суммы выданных кредитов. Однако, по мнению аналитиков, эти данные принято считать заниженными.

Массовый дефолт по обязательствам ранее добросовестных заемщиков «пробил» установлен коридор допустимых потерь и запустил цепную реакцию: дефолт заемщика – ухудшение качества кредита на балансе банка – увеличение резервов под "плохой" кредит – проблемы с ликвидностью – свертывание программ кредитования (в лучшем случае). При этом следует учитывать, что норма резервирования постоянно увеличивается параллельно к ухудшению качества актива, отвлекая крайне дефицитные для банка ресурсы, особенно в период не самой лучшей рыночной конъюнктуры [2].

Проблемы обвального дефолта по обязательствам коснулись всего спектра кредитной деятельности банков независимо от степени рискованности каждого продукта. Перед банками встала масштабная задача по систематизации массива возникших проблемных долгов, налаживание контактов с должниками, работы с обеспечением по кредитам в форс-мажорном порядке и в объемах, значительно превышающих ресурсные и организационные возможности большинства кредитных организаций.

Комплексно подходя к проблеме просроченной задолженности, нельзя ограничиваться решением отдельных вопросов. Система управления проблемной задолженностью должна включать в себя пять основополагающих элементов:

  • организацию мониторинга состояния платежной дисциплины и финансового состояния заемщиков;
  • создание Фонда аккумулирования (банка) проблемных долгов;
  • выстраивание работы с имуществом и залогами, выступающими обеспечением ссудной задолженности;
  • рефинансирование Фонда, обеспечивающее возобновляемый выкуп проблемной задолженности;
  • рекапитализацию кредитных организаций, осуществляющих продажу проблемной задолженности со значительным дисконтом.

В контексте вышеупомянутых направлений мы бы хотели остановиться на реструктуризации как одном из наиболее распространенных механизмов в системе управления проблемной задолженностью.

Вопрос о необходимости реструктуризации задолженности по возможности следует решать до момента появления просроченной задолженности. Инициатором внесения изменений в кредитный договор может быть как заемщик, так и банк-кредитор.

Для предупреждения возникновения «просрочки» кредитный инспектор может в разумный срок (скажем, за неделю) до наступления даты платежа, согласно кредитного договора в устной или письменной форме, напомнить клиенту о приближении срока возврата кредита, выясняя при этом намерения клиента по данному вопросу.

Решение о реструктуризации (изменение условий) проблемной задолженности принимается в том же порядке, что и решение о первичной выдаче кредита. При подготовке решения о реструктуризации проводится комплексный анализ деятельности клиента в порядке, аналогичном порядку проведения анализа при выдаче кредита. Также решение о реструктуризации должно основываться на серьезном анализе и включает в себя изучение внешних факторов, влияющих на бизнес дебитора; финансовый анализ; определение стратегии компании-должника; оценку деятельности ее руководства. На основе вышеперечисленного кредитор может определить возможные будущие объемы свободных денежных средств, которые дебитор сможет направлять на обслуживание реструктурированного долга и на поддержку своей деятельности. Помимо этого, заимодавец сумеет провести оценку обеспечения, которая позволит установить вероятный процент удовлетворения его требований при реализации залога или в случае начала процедуры несостоятельности.

При рассмотрении вопроса о возможности реструктуризации кредитов кредитным инспекторам следует обращать внимание на то, каким образом реструктуризация отразится на категории качества кредита и величине созданного по нему резерва на возмещение возможных потерь.

Перед принятием решения о реструктуризации рекомендуется проводить проверку и оценку залогового имущества с составлением соответствующего акта. Не лишней является и выездная проверка состояния финансово-хозяйственной деятельности клиента, если банк рассматривает вопрос реструктуризации долга юридического лица.

Реструктуризация задолженности по кредиту является соглашением заемщика с кредитором, которой предусмотрено применение новой схемы погашения долга в связи с несостоятельностью должника выполнить ранее взятые на себя финансовые обязательства [1, с. 336].

По мнению С.М. Фроста, реструктуризированными есть кредиты, в отношении которых урегулировано формальную договоренность о реструктуризации долга и ссуда классифицируется как текущая, но при этом сроки погашения кредита значительно изменены [8, с. 50].

В соглашение о реструктуризации могут входить следующие элементы:

  1. Увеличение денежных средств от операционной деятельности.
  2. Улучшение обеспечения по кредиту. Кредитор может быть готов учесть фактор риска по кредиту, если он получает право собственности на дополнительное обеспечение. Это может привести к тому, что в случае ликвидации банк достигнет более высокого показателя суммы возмещения.
  3. Продление сроков. Сроки непогашенных кредитов могут быть продлены, а особенно для кредитов с основным периодом погашения это уменьшает основную составляющую запланированных платежей.
  4. Более низкие процентные ставки. Кредиторы могут согласиться снизить процентную ставку по кредитам с целью уменьшения финансовой нагрузки.
  5. Льготные периоды (кредитные каникулы). Кредиторы могут дать согласие на льготный период, в течение которого изменяются условия кредитов, временного откладывая требования к должнику проводить запланированные платежи по погашению. Выплаты процентов и (или) погашения основной суммы кредита могут быть перепланированы в целях учета до запланированного потока средств. Предварительные проценты могут просто накапливаться, а от заемщика будет требоваться погасить их в определенный момент времени в будущем.
  6. Продажа активов. Любые активы, не являющиеся обеспечением по кредиту и не имеющие существенного значения для ведения бизнеса, должны быть проданы.
  7. Обмен долговых обязательств на акции. Данный способ распространенный, когда возникают крупные корпоративные дефолты. Обмен долговых обязательств на акции происходит в том случае, когда кредиторы согласны учесть фактор риска за счет списания размера долга в обмен на часть акций этой компании. В таких случаях кредиторы обычно становятся собственниками большей части или всех акций компании [3].

Выводы.

Реструктуризация – это частный случай в рамках каждого отдельного банка. Так, своеобразная локальная амнистия, но не более того.

Преимущества инструментов реструктуризации очевидны для всех. Для заемщиков, которым позволяют в максимально щадящем режиме пережить трудные времена и сохранить положительную кредитную историю. Для банков, которые решают проблему собственной ликвидности и сохранения качественной клиентской базы. Но, несмотря на перечисленное, следует понимать, что конечную эффективность предложенного и принятого комплекса мер покажет только лишь среднесрочная практика его использования. Только тогда можно будет увидеть первые результаты, оценить количество негативных случаев. Урегулирования проблемной задолженности кредитного рынка находится в начале пути, но процесс уже пошел, и практика применения механизма реструктуризации неизбежно будет распространяться все шире и шире.

 

Список литературы:

  1. Вовк В. Я., Кредитування і контроль : навч. посібник. К. : Знання, 2008. – 463 с.
  2. Комиссаров И.Ю. Реструктуризация задолженности: работа на будущее // Банковский ритейл. 2010. №3.
  3. Славянский А.В. Управление проблемной задолженностью банка // Аудит и финансовый анализ. 2010. №1.
  4. Міщенко В.І. Реструктуризація кредитів в умовах кризи: світовий досвід і можливості застосування в Україні // Вісник НБУ. 2009. - №5. - с. 12-17.
  5. Мороз А.М. Банківські операції: підручник. − 3-тє видання, перероб. і доп. К.: КНЕУ, 2008.  – 608 с.
  6. Науменкова С.В., Тарануха І.Ю. Вдосконалення управління проблемними кредитами банків // Банківська система України в умовах глобалізації фінансових ринків. Тези доповідей і виступів  міжнародної науково-практичної конференції. - Черкаси, 2010. - с. 159-160.
  7. Проблемные кредиты: кто, сколько, кому и почему// Инвестгазета. 2010. №13. - с. 50-51.
  8. Фрост С.М. Настольная книга банковского аналитика. Деньги, риски и профессиональные приемы. Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2006. – 449 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.