Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корабейников И.Н. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

Корабейников Игорь Николаевич

к. э. н., ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»,

старший научный сотрудник, НИИ региональной экономики, г. Оренбург

Работа выполнена в рамках Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Проект № МК-2939.2011.6

 

Теория экономики рынка информационных услуг представляет собой одну из наиболее активно развивающихся отраслей экономической науки. Рынок информационных услуг постепенно становится рынком рынков. Притом, что интенсивность развития рынка информационных услуг определяется уровнем трансформаций в экономике в условиях становления постиндустриального общества.

В настоящее время выделяют следующие теории развития рынков [1]: теория модернизации (В.В. Ростоу, Д. Эптер, О.А. Романова, Ж.А. Ермакова), теория зависимости (А.Г. Фрэнк, Ф.Н. Кардозо, Е. Фалетто, П. Эванс), теория микросистемы (И. Валлернстайн, П. Эванс, Е.Т. Гайдар), теория рыночных реформ (Дж. Сакс), институциональная теория (Р. Бендикс, Р. Дор, А.И. Татаркин, Е.В. Попов). Существующие подходы к исследованию развития рынков разнонаправлены. Скорее, речь идет о ши­рокой исследовательской программе, в рамках которой развиваются сразу не­сколько направлений. В разных вариантах современных концепций выделяют следующие подходы к изучению рынков: экологический, в соответствии с которым рынок предстает как совокупность ниш, занятых разными популяциями организаций; структурный, анализирующий рынок как совокупность сетевых связей

между его участниками; неоинституциональный, акцентирующий роль правил в функционировании рынка; политико-экономический, анализирующий роль властных отношений во взаимодействии между участниками рынка; социокультурный, представляющий рынок как культурный конструкт; феноменологический, определяющий рынок с точки зрения совокуп­ности значений, выработанных его участниками; политико-культурный, связанный с пониманием рынка как организационного поля.

Как справедливо отмечает В.Н. Гришин и Е.Е. Панфилова при формировании спроса на региональном рынке информационных услуг необходимо знать, что на протяжении последних десятилетий специфика решаемых управленческих задач, задач в области ИТ и инструментов, используемых для их решения, претерпели существенное изменение [5].

Рынок информационных услуг имеет определенный вектор развития. В условиях развития постиндустриального общества он в основном развивается в двух направлениях: развитие доступности, качества и принципов предоставления существующих услуг за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий, а также технологий экономики знаний; внедрение и развитие новых сфер рынка информационных услуг.

В работе под ред. В.П. Тихомирова и А.В. Хорошилова приведены функции информационного бизнеса [3]: управление финансами и ведение учета; управление кадрами; материально-техническое снабжение; организация производства; маркетинговые исследования; лизинговые операции; консультационное обслуживание; страхование имущества и информации; организация службы информационной безопасности; сервисное обслуживание.

Э.С. Спиридонов, М.С. Клыков, М.Д. Рукин, Н.П. Григорьев, Т.И. Балабаева и А.В. Смуров выделяют следующие характерные черты мирового рынка информационных услуг [7]: взаимоотношения потребителя с мировым рынком деловой информации строятся на том, что информационные агентства отслеживают состояние внешней среды, а потребители по запросам получают ту информацию, которая им в данный момент необходима для планирования и оперативного управления; информационные агентства предоставляют потребителю доступ к информации в режиме непосредственного взаимодействия онлайн, в режиме оффлайн на магнитных носителях, в виде печатных изданий и консультаций; с помощью мировых информационных сетей потребитель имеет возможность доступа к фрагментам мировых информационных ресурсов, которые образуют единое мировое информационное пространство; основной объем деловой информации представляется потребителю на коммерческой основе.

Ряд ученых рынок информационных услуг рассматривают в эволюционном развитии и говорят о необходимости изучения виртуального рынка. Под виртуальным (электронным) рынком понимаются предлагаемые глобальной сетью коммуникационные и информационные услуги коммерческого назначения. Характерными особенностями электронного рынка являются [2]: свободный доступ к рынку и равноправие партнеров; добровольное участие и зависимость рыночных событий от поведения участников; повышение прозрачности рынка с одновременным снижением различий в степени информированности партнеров.

Виртуальные рынки позволяют осуществлять экономические операции круглосуточно в любой точке пространства и способствуют снижению издержек и росту эффективности производства и реализации продукции. На региональном уровне основная доля взаимодействий приходится на электронную коммерцию, которая объединяет направления B2B и B2C [9]. При этом электронную коммерцию следует понимать как вообще коммерческую деятельность, осуществляемую при посредстве информационных технологий.

Суть рынка информационных услуг в условиях постиндустриального общества можно передать словами В.И. Левина, это общество «в котором каждый человек, в какой бы точке земного шара не находился, будет иметь реальную возможность легко связаться с другим человеком или организацией, передать любую необходимую информацию – деловую и бытовую» [6].

На примере рынка предметно-ориентированных информационных экономических систем В.М. Вдовин, Л.Е. Суркова и А.А. Шурупов сформулировали требования, предъявляемые к информационным услугам [4]: оперативность; адаптивность; гибкость; высокое быстродействие; большой объем обрабатываемой и представляемой информации; использование сетевых технологий обработки информации; интегрированность; работа в режиме интеллектуальной поддержки; информационная и программная совместимость и др.

Необходимо особо подчеркнуть, что наука становится базовой отраслью развития рынка информационных услуг, которая и определяет его специфику. Наука – отрасль человеческой деятельности, объединяющая научные кадры и специфические средства производства, базирующиеся на информации, олицетворяющей накопленный опыт, знания. Продуктом научного труда являются востребованные знания, результаты, предназначенные для реализации. Стоимость продукта научного труда определяется рынком в зависимости от степени готовности использования и (или) эффективности этого продукта [8].

Нами было предложено уточнение понятия «рынок информационных услуг» - это система эволюционирующих экономических, организационных, информационных, технологических и правовых отношений по поводу формирования и реализации информационных услуг, основанная на процессах обмена информацией и знаниями, связанная в своих трансформациях с уровнем постиндустриального развития экономики и обуславливающая модернизацию отношений на других рынках и ускорение научно-технического прогресса.

Принадлежность рынка информационных услуг к определенному региону в условиях развития принципов сетевого и виртуального региона (виртуального пространства) будет определяться следующими предпосылками: услуги направлены на удовлетворение потребностей населения конкретного региона; услуги представляются предприятиями, находящимися на территории конкретного региона; услуги направлены на удовлетворение потребностей населения другого региона и предприятиями, находящимися на территории другого региона, однако в киберпространстве информационные услуги ассоциируются с конкретным регионом и направлены на улучшение репутации региона.

Поэтому под «региональным рынком информационных услуг», предлагается понимать классификацию эволюционирующих отношений мирового рынка информационных услуг тем или иным образом влияющих на развитие региональной экономики и характеризующих степень вовлеченности региона в мировые экономические процессы.

 

Список литературы:

  1. Анализ рынков в современной экономической социологии: пер.с англ. / Гос. ун-т – Высшая школа экономики; Отв. ред. В.В. Радаев. М.: Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2008. 423 с.
  2. Бугорский В.Н. Сетевая экономика: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2007. 256 с.
  3. Введение в информационный бизнес: Учебное пособие / Под ред. В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова. М.: Финансы и статистика, 1996.
  4. Вдовин В.М., Суркова Л.Е., Шурупов А.А. Предметно-ориентированные экономические информационные системы. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2010. 388 с.
  5. Гришин В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. 416 с.
  6. Левин В.И. История информационных технологий: учебное пособие. – М.: ИНТЕРНЕТ-Университет Информационных технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. 336 с.
  7. Мировой рынок информационных услуг: Учебник / Под ред. Э.С. Спиридонова, М.С. Клыкова. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. 416 с.
  8. Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. 309 с.
  9. Стрелец И.А. Сетевая экономика: учебник. М.: Эксмо, 2006. 208 с. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.