Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филина М.А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

 

Филина Марина Алияровна

к. э. н, доцент ДГУ, г. Махачкала

E-mail: oleg-filin@yandex.ru

 

Один из важнейших, жизнеобеспечивающих секторов экономики — агропромыш­ленный комплекс — имеет специфические особенности, которые обусловливают необходимость его государственной поддержки и регулирования. Государственная поддержка сельского хозяйства в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программой поддержки сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2008–2012 гг., утвержденной Правительством РФ 14 июля 2007 г. [2, 3].

В ходе преобразований в этом секторе экономики были созданы осно­вы многоукладной экономики. Доля государственного сектора в настоящее время составляет около 12%. Сельскохозяйственным производством занимаются в основном предприятия новых ор­ганизационных форм — хозяйственные товарищества, акцио­нерные общества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хо­зяйства и др. Однако финансовое положение предприятий АПК ухудшилось. В значительной мере были приостановлены процессы укрепления материально-технической базы, поддержания плодородия почв, развития со­циальной инфраструктуры на селе.

Сельское хозяйство страны пока не может обеспечить по­требление продуктов питания на душу населения по рекомен­дуемым рациональным нормам как по общей энергетической ценности, так и по рациону. Сложившееся в настоящее время на продовольственном рынке относительное равновесие спроса и предложения при сокращении собственного производства под­держивается импортом продуктов питания.

Особенности АПК и специфика состояния его в настоящее время определяют политику государства по финансированию АПК.

Удельный вес сельского хозяйства в расходах консолидированного бюджета РФ на национальную экономику в настоящее время составляет 10,3% (в 2007 г.- 9,4%, 2008 г.- 10,6%). Доля консолидированных бюджетов субъектов РФ в этих расходах превалирует на протяжении последних трех лет, хотя имеет тенденцию к снижению (2007 - 81%, 2008 - 76%, 2009 - 70%) [4].

Наибольший удельный вес в расходах федерального бюджета на сельское хозяйство занимают целевые дотации и субвенции на развитие растениеводства и животновод­ства, а также средства фонда льготного кредитова­ния и средства на формирование лизингового фон­да. В частности, за счет дотаций предусматривается возмещение части затрат на приобретение ми­неральных удобрений, на развитие элитного семеноводства, на потребляемую энергию тепличным производством. В животноводстве выделяются дотации на поддержку пле­менного дела, компенсации части затрат на приобретение ком­бикормов, закупаемых крупными животноводческими комплек­сами и птицефабриками.

Машинно-техническое обновление сельского хозяйства должно стать одним из самых главных направлений государственного финансирования, так как очевидно, что сельскохозяйственные предприятия самостоятельно не могут осуществлять техническое перевооружение. Для поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения и стабилизации аграрного производства Пра­вительство РФ внедрило лизинг как новую форму приобретения продукции машиностроения. Эти задачи государства успешно реализуются государственной компанией ОАО «Росагролизинг».

Во многих регионах страны, имеется положительный опыт государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем организации лизинговых отношений в АПК и выдачи банками инвестиционных кредитов на условиях последующего субсидирования. Причем, в отличие от федерального лизинга, программа по субсидированию процентных ставок по кредитам, привлеченным сельхозпроизводителями доказала свою эффективность, и спрос на субсидии данного вида как правило превышает предложение.

Однако, оба механизма государственной поддержки (инвестиционный кредит, лизинг) рассчитаны на экономически эффективные хозяйства, и большинству сельскохозяйственных организаций недоступны ввиду их слабого финансового состояния и наличия большой задолженности по обязательствам, в том числе, по кредитам и займам. Такая ситуация противоречит задаче создания всем организациям равных экономических условий деятельности. Поэтому система государственного регулирования должна ориентироваться на комплексный подход к поддержке сельского хозяйства. Это предполагает, с одной стороны - финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций и создание равных экономических условий хозяйствования, с другой - разработку и реализацию целевых программ поддержки и развития сельского хозяйства (протекционистский подход). К первому направлению можно отнести реструктуризацию долгов, проводимую на федеральном уровне в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 г. "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (с изменениями и дополнениями) [1]. Периодически проводится списание задолженности сельскохозяйственных предприятий по кредитам и процентов по ним с отнесением этих сумм на государственный внутренний долг. Второе направление реализуется на региональном уровне и связано с концентрацией ограниченных ресурсов и технологическим преобразованием производства.

Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропро­изводителей не ограничивается перечисленными выше мерами. Сюда входят также мероприятия по поддержанию и обустройству мелиорируемых земель, не­допущению их вывода из сельхозоборота, повышению плодородия почв, проведение научных исследований и мероприятий по охране окружаюшей среды развитие, поддержка рынка сельскохозяйственной продукции.

Для АПК предусматривается льготная налоговая политика, по­ниженные нормативы отчислений во внебюджетные фонды. Кроме того, в соответствии с Законом «О социальном развитии села» осуществляется политика приоритетности бюджетного финанси­рования, предоставления льгот, увеличения норм расходов на развитие социально-культурной сферы в сельской местности. Финансируются мероприятия по охране материнства и детства в низкорентабельных и убыточных хозяйствах системы Минсельхоза России. В настоящее время за счет средств федерального бюджета финансируются такие целевые программы как «Повышение плодородия почв» на период до 2013 г., «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 гг»., «Юг России 2008-2013 г.», «Социальное развитие села до2012».

Таким образом, очевидно, что динамичное развитие агропромышленного комплекса страны непосредственно связано с количеством и качеством государственной поддержки. Однако, сформированная система государственной поддержки агропромышленного комплекса не вполне отвечает требованиям объективной социально-экономической ситуации на селе.

Государственная программа поддержки сельского хозяйства разрабатывалась Министерством сельского хозяйства РФ с привлечением представителей союзов и ассоциаций производителей, науки, министерств и ведомств. И хотя Государственная программа стала важным шагом на пути перехода к программно-целевому среднесрочному бюджетному планированию в аграрной сфере, она во многом требует корректировки и дополнений, которые могли бы снизить риски участников рынка, а значит, и стабилизировать рыночную ситуацию.

В соответствии с требованиями Закона «О развитии сельского хозяйства» каждая подпрограмма должна иметь цели и соответственно индикаторы достижения этих целей, механизмы государственного воздействия и объемы финансирования [2]. Такая структура Государственной программы давала бы четкие сигналы агробизнесу и другим участникам рынка о направлениях государственной политики и регулировании рынков в среднесрочной перспективе. На практике только часть подпрограмм выдерживает данную схему. В большинстве случаев мероприятия либо не прописаны вообще, либо прописаны настолько в общих чертах, что никакого сигнала бизнесу не содержат. Индикаторы достижения целей никак не связаны с реализуемыми мероприятиями и объемами финансирования, а объемы финансирования не вытекают из целей и механизмов по их достижению, задаются исходя из результатов согласования между ведомствами. Кроме того, в Программе так и не удалось обеспечить комплексность отражения всей государственной политики и всех бюджетных расходов на аграрный сектор. Регулярно практикующиеся взносы в уставные капиталы государственных компаний, некоторые другие меры агропродовольственной политики вообще не попали в Программу. Полностью отсутствует такая важная часть государственной аграрной политики, как внешнеторговое регулирование рынков. Таким образом, данной программе едва ли удастся стать тем главным звеном цепи, взявшись за которое можно вытащить всю цепь для решения архисложной и архиважной задачи развития села.

Правительство должно срочно создать эффективную комплексную общенациональную программу по спасению села, аграрного сектора экономики и незамедлительно приступить к ее выполнению.

Исторический опыт убедительно подтвердил, что многочисленные попытки решения старых и новых проблем села положительно сказались лишь на отдельных показателях работы аграрных предприятий в пределах ограниченных территорий. Масштабные, общегосударственные показатели развития сельского хозяйства страны оставались низкими или очень низкими. За длительный период в послевоенное время, лишь когда были выделены для сельского хозяйства инвестиции в размере 25% от общих капиталовложений в народное хозяйство страны, происходил заметный рост темпов валового производства продукции сельского хозяйства. Мобилизационные планы и комплексное использование значительно возросших объемов инвестиций дали заметные положительные результаты.

Поэтому первым условием и реальным путем подъема сельского хозяйства является увеличение инвестиций для его развития и комплексное их использование для решения важнейших и неотложных проблем. По опыту и расчетам ведущих экономистов-аграрников, объемы инвестиций из консолидированного бюджета должны составлять на начальном этапе восстановления сельскохозяйственного производства страны в размере не менее 20%.

В США и абсолютном большинстве стран мира применяется до тридцати различных видов материально-технической поддержки фермерских и других хозяйств. В развитых и развивающихся странах помощь фермерам со стороны государства составляет до 90%. В среднем она удерживается в мире на уровне 50% от общих затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Правительство России может и должно взять на себя решение главного финансового вопроса – за счет регулирования цен полностью решить проблему ликвидации диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукции. Это коренной вопрос и главный механизм выравнивания экономических условий сельскохозяйственного производства. Ученые России десятки лет доказывают и убеждают Правительство страны в необходимости решиться на такой шаг. Ф.Рузвельт в годы великого кризиса в 1929-1933 гг. в законодательном порядке решил эту проблему. Она оказалась главной для восстановления продовольственного обеспечения страны.

Вступление России в ВТО накладывает определенные ограничения на бюджетную поддержку сельского хозяйства. Став членом этой организации, Россия будет вынуждена принять и выполнять обязательства по снижению уровня государственной поддержки. В то же время регионализация государственной поддержки создает неравные экономические условия хозяйствования внутри страны, усложняет формирование единого рыночного пространства. Отсутствие единой методологии распределения бюджетных средств в регионах отрицательно скажется на соблюдении общих правил.

В сложившихся условиях необходимы новые подходы в аграрной политике государства, направленные на соблюдение норм и правил ВТО, повышение эффективности использования имеющихся средств федерального и регионального бюджетов, выделенных на поддержку сельского хозяйства.

Таким образом, для обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства в нашей стране аграрная политика государства должна быть направлена на комплексный всесторонний охват проблем, при одновременном решении нелегкой задачи повышения эффективности использования бюджетных средств.

 

 

Список литературы:

1. ФЗ от 9 июля 2002 г. №83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"

2. ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»

3.  Государственная программа поддержки сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2008–2012 гг. Утверждена Правительством РФ 14 июля 2007г.

4. Официальный сайт Федерального казначейства России [электронный ресурс]. Режим доступа - URL: http://www.roskazna.ru

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.