Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зимин В.А. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы экономики и управления»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Актуальные вопросы экономики и управления» (Россия, г. Новосибирск, 5 февраля 2011 г.)

 

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Зимин Вячеслав Александрович

канд. истор. наук, профессор

Самарского института Академии ВЭГУ, г. Самара

E-mail: 

 

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения торгового предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать. Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность торгового предприятия, так и от результатов его деятельности, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Основным источником информации для проведения финансового состояния торгового предприятия является финансовая отчетность. Она представляет собой формы, показатели и пояснительные материалы к ним, в которых отражаются результаты хозяйственной деятельности предприятия. Финансовая отчетность составляется на основе документально подтвержденных и выверенных записей на счетах бухгалтерского учета. Для сравнения в финансовой отчетности даются показатели предыдущего периода деятельности предприятия. Основные документы, используемые для проведения анализа финансового состояния предприятия, – это документы бухгалтерской отчетности, которые включают: форму № 1 «Бухгалтерский баланс»; форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; форму № 3 «Отчет об изменениях капитала»; форму № 4 «Отчет о движении денежных средств»; форму № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу».

Финансовое состояние предприятия определяется соотношением средств предприятия и их источников. Цель анализа и диагностики финансового состояния предприятия – изыскание основных направлений повышения финансовой и экономической устойчивости его функционирования. Задачи – определение качества финансового состояния, исследование факторов, причин и виновников его изменения, изыскание оптимальных направлений увеличения источников средств и их вложения в хозяйственную деятельность, подготовка рекомендаций для повышения финансовой стабильности, платежеспособности, экономической устойчивости. [4, с. 15]

Анализ финансового состояния торгового предприятия начинается с общей оценки показателей баланса. Сопоставление величин итога баланса на начало и конец анализируемого периода и в динамике позволяет определить общее направление движения баланса. Увеличение его итога обычно оценивается положительно, а уменьшение – отрицательно, но для более полной диагностики следует произвести сопоставление изменений итога баланса с изменениями финансовых результатов деятельности предприятия – объема продаж и прибыли от продаж. Диагностика их изменения выполняется на базе сравнения коэффициентов, отражающих темпы роста выручки от продажи продукции, активов предприятия, прибыли от продаж. [1, с. 23]

Если темпы роста выручки от продажи продукции и прибыли больше темпов роста активов, то это означает, что в отчетном периоде использование активов предприятия было более эффективным, чем в предшествующем периоде. Если темпы роста прибыли больше темпов роста активов, а темпы роста выручки от продаж меньше, то следует считать, что повышение эффективности использования активов происходило за счет роста цен на продукцию, товары, работы, услуги или за счет ассортиментных сдвигов в составе продукции.

Если темпы роста финансовых результатов меньше темпов роста активов, то это свидетельствует о снижении эффективности деятельности торгового предприятия. [6, с. 12]

Затем выполняются анализ и диагностика структуры активов и пассивов предприятия. Структурный анализ носит предварительный характер, так как в результате его проведения еще нельзя дать окончательную оценку финансового состояния предприятия.

Цель структурного анализа – изучение структуры и динамики средств торгового предприятия и источников их формирования. У нормально действующего предприятия оборотные активы должны превышать краткосрочные пассивы, одна часть текущих активов погашает краткосрочные пассивы, другая часть погашает долгосрочные обязательства, оставшаяся часть идет на пополнение собственного капитала. [3, с. 18]

Устойчивость работы торгового предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Они представляют собой величину затрат этого предприятия, сложившихся в результате предшествующих операций и финансовых сделок, и понесенных им расходов для возможных будущих доходов. [7, с. 52]

Актив баланса состоит из двух разделов: внеоборотных и оборотных активов. Абсолютные показатели их изменения указывают, на какой вид имущества в наибольшей мере был направлен прирост источников средств предприятия, для чего в начале определяется соотношение внеоборотных и оборотных активов, а затем выявляются статьи активов, по которым произошел наибольший вклад в прирост общей величины активов.

Внеоборотные и оборотные активы характеризуют имущественное положение, деловую и инвестиционную активность торгового предприятия. Внеоборотные активы представлены такими статьями:

- нематериальные активы, к которым относят авторские права, патенты, товарные знаки, лицензии, ноу-хау. Эта статья характеризует предприятие с точки зрения обладания прогрессивными технологиями, уникальными изобретениями, а также наличия известной на рынке символики фирмы, что облегчает продвижение товара потребителям. Эта статья играет далеко не последнюю роль в формировании деловой репутации фирмы;

- основные средства, к которым относят здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструмент, инвентарь и пр. Эта статья характеризует технические возможности фирмы, степень изношенности оборудования;

- долгосрочные финансовые вложения, по которым отражаются долгосрочные инвестиции в активы других организаций. Эта статья характеризует активность предприятия на фондовом рынке, его инвестиционную стратегию в направлении зависимых от него организаций.

При диагностике структуры внеоборотных активов определяется тип стратегии предприятия в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов и высокая доля их прироста в изменении общей величины внеоборотных активов свидетельствует об инновационном характере стратегии предприятия. Высокий удельный вес по долгосрочным финансовым вложениям отражает финансово-инвестиционную стратегию развития. Ситуация, когда основная часть внеоборотных активов представлена производственными основными средствами и незавершенным строительством, характеризует ориентацию на создание материальных 

условий расширения основной деятельности предприятия. [2, с. 9]

Оборотные активы – это наиболее мобильные, постоянно находящиеся в обороте средства, чем быстрее они оборачиваются, тем больше предприятие получает прибыль. От рационального их размещения и использования зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в процессе анализа изучаются структура текущих активов, размещение их в сфере производства и в сфере обращения, эффективность использования.

Сокращение величины запасов положительно сказывается на финансовом положении предприятия, так как ведет к сокращению оттока денежных средств вследствие:

- сокращения затрат, связанных с владением запасами (содержание, перемещение, прочие работы);

- сокращения затрат, связанных с риском потерь из-за устаревания, порчи, хищений, бесконтрольного их использования;

- сокращение сумм уплачиваемых налогов (налог на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество).

Важнейшими условиями оптимальности являются обоснованные расчеты потребности в запасах, установление постоянных договорных отношений с поставщиками и выполнение ими своих обязательств. Причинами колебания запасов могут быть: невыполнение поставщиками своих обязательств, недостатки в организации производства, неритмичность выпуска продукции, отставание в сроках освоения новых ее видов, изменение ассортимента продукции, недостатки в организации ее сбыта, некачественный учет. Отвлечение средств в излишние запасы – одна из основных причин неустойчивого положения предприятия.

Рост дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать либо о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения.

Дефицит и избыток денежных ресурсов отрицательно влияют на финансовое состояние предприятия. При их избытке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции, теряется часть потенциального дохода от недоиспользования денежных средств в операционной и инвестиционной деятельности. Дефицит денежных средств приводит к росту просроченных задолженностей, что влечет увеличение продолжительности финансового цикла.

Пассив баланса отражает отношения, возникающие в процессе привлечения средств. В определенном смысле – это сумма обязательств предприятия. Пассивы баланса, т.е. источники финансирования его активов, состоят из собственного капитала и заемных средств – долгосрочных и краткосрочных кредиторской задолженности. [5, c. 29]

При анализе структуры пассивов вначале следует определить общее соотношение заемных и собственных средств, а потом выполнять более конкретный структурный анализ по всем строкам баланса.

Диагностика собственного и заемного капитала позволяет определить:

- степень обеспеченности предприятия собственным капиталом для осуществления непрерывной деятельности;

- степень финансовой зависимости предприятия.

Диагностика изменений разделов пассива баланса базируется на следующих основных положениях. Основным разделом пассива баланса является раздел «Капитал и резервы», в котором приводятся данные о собственных источниках средств в различных группировках.

Уставный капитал показывает суммы средств, выделенных собственниками предприятия для осуществления хозяйственной деятельности. 

Уставный капитал предприятия определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

При анализе и диагностике добавочного капитала учитывают специфику формирования его отдельных статей для использования результатов анализа при принятии управленческих и финансовых решений.

Источники, отражаемые в подразделе «Резервный капитал», могут создаваться на предприятии либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. [1, с. 86]

Важным подразделом баланса является нераспределенная прибыль. Согласно нормативным документам, в балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль текущего отчетного периода за минусом налогов, аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

В разделе баланса «Долгосрочные обязательства» отражаются данные о заемных средствах, т.е. о средствах, предоставленных предприятию во временное пользование, не собственниками предприятия, как правило, на платной основе.

В разделе баланса «Краткосрочные обязательства» отражается кредиторская задолженность (банкам, поставщикам, бюджету, работникам и др.), подлежащая погашению в течение двенадцати месяцев, начиная с даты, на которую составлен баланс.

В процессе анализа финансового состояния предприятия необходимо выявить изменения в структуре баланса. Необходимо учитывать влияние инфляции.

Нормальная финансовая устойчивость предприятие гарантирует его платежеспособность. Финансовое состояние торгового предприятия оценивается с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы. Здесь показателями оценки финансового состояния предприятия являются ликвидность и платежеспособность. Предприятие является платежеспособным, если его общие активы больше, чем краткосрочные и долгосрочные обязательства. Оно ликвидно, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства.

Анализ финансового состояния – непременный элемент финансового анализа на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Основная цель анализа финансового состояния предприятия состоит в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых 

ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения его платежеспособности. К другим целям финансового анализа предприятия относятся: выявление изменений показателей финансового положения предприятия на соответствующее время; оценка качественных и количественных изменений финансового состояния; определение тенденций изменения финансового состояния предприятия.

 

Список литературы:

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Дело и сервис, 2006. – 156 с.

2. Анализ экономики [Текст] / под ред. В.Е. Рыбалкина. – М.: Международные отношения, 2005. – 95 с.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности [Текст] / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 230 с.

4. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта [Текст] / И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 107 с.

5. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности [Текст] / Л.А. Бернстайн. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 98 с.

6. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Л.Л. Ермолович. – Минск: БГЭУ, 2009. – 206 с.

7.  Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка [Текст] / Е.В. Негашев. – М.: Высшая школа, 2005. – 180 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.