Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плотников А.П., Захарченко Е.С. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы экономики и управления»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Актуальные вопросы экономики и управления» (Россия, г. Новосибирск, 5 февраля 2011 г.)

 

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

 

Плотников Аркадий Петрович

д.э.н, профессор СГТУ

г. Саратов

 

Захарченко Екатерина Сергеевна

аспирантка СГТУ

г. Саратов

E-mail: katerin-alekseev@yandex.ru

 

Государственная инновационная политика в промышленно развитых странах направлена на создание благоприятной среды инновационного развития. Меры воздействия государства в области развития инновационной среды можно подразделить на прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования с упором на рынок или на централизованное воздействие [1].

При всем многообразии форм и приемов стимулирования инновационной деятельности со стороны государственных органов во всех промышленно развитых странах прослеживается нечто общее, позволяющее выделить инновационную политику в качестве специфического элемента при формировании благоприятной инновационной среды развития территории. Так, отмечается согласованность инновационной политики со всеми видами государственной экономической политики вообще; это проявляется в использовании единых экономических инструментов государственного воздействия, соответствующих избранному экономическому курсу. Характерным свойством инновационной политики является также широта воздействия: оно нацеливается на предложение инновационных идей, инициирует начальный спрос на результаты инновационных процессов, способствует привлечению в инновационный бизнес финансово-кредитных средств и информационных ресурсов, создает благоприятный для инноваций экономический и политический климат. Наконец, еще одна характерная черта инновационной политики развитых стран учет особенностей инновационного процесса: его цикличности, расчлененности на этапы, вероятностного характера, высокой степени риска и т.д.

Национальные ориентиры инновационной политики проявляются в конкретных моделях, используемых разными странами. Здесь сказывается неравномерность экономического развития стран, проявляющаяся и в сфере инноваций. Вследствие этого возникает необходимость сосредоточивать национальные усилия на ключевых областях науки и техники, тех, в которых страна может добиться лидирующего положения на мировом рынке. В частности, выделяют три главных типа моделей научно-инновационного развития промышленно развитых стран [2]:

1) Страны, ориентированные на лидерство в науке, реализацию крупномасштабных целевых проектов, охватывающих все стадии научно производственною цикла, как правило, со значительной долей научно инновационного потенциала (США).

2) Страны, стимулирующие нововведения путем развития инновационной инфраструктуры, обеспечения восприимчивости к достижениям мирового научно-технического прогресса, координации действий различных секторов в области науки и технологий (Япония, Южная Корея).

3) Страны, ориентированные на распространение нововведений, со­здание благоприятной инновационной среды, рационализацию всей структуры экономики (Германия, Швеция, Швейцария);

Инновационная политика западноевропейских стран базируется на стимулировании «национальных чемпионов» - небольшого числа крупных корпораций, способных конкурировать с ведущими фирмами США и Японии. Им достается основная часть государственных средств на промышленные НИОКР.

Одной из главных особенностей западноевропейской научно-технической политики, начиная с 80-х годов ХХ века, стало государственное регулирование крупномасштабных программ на международном (преимущественно, межъевропейском) уровне. Совет ЕС стал играть все более заметную роль в координации научно-технического развития стран, входящих в ЕС, особенно в новейших отраслях.

К основным направлениям инновационной политики, осуществляемой странами, входящими в Евросоюз, относятся:

·  Поощрение малого наукоемкого бизнеса;

·  Единое антимонопольное законодательство;

·  Приобретение новейшей техники;

·  Система ускоренной амортизации оборудования;

·  Льготное налогообложение НИОКР;

·  Прямое финансирование предприятий, осуществляющих инновационные проекты в области новейших технологий;

·  Кооперация университетской науки и предприятий, производящих наукоемкую продукцию.

Осуществление научно-технической политики США базируется на хорошо развитой институциональной структуре. Особенностью американской структуры управления научно-техническим прогрессом - тесное взаимодействие государства и частного бизнеса. Значителен удельный вес смешанных, финансируемых за счет государственных и частных источников, основная задача которых заключается в поисках путей повышения научно-технического и экономического потенциала страны. Одно из направлений реализации этой задачи — эффективное использование уже накопленного арсенала достижений, изобретений и нововведений.

Особое внимание в США уделяется передаче федеральных технологий — технологическому трансферту. Технологический трансферт способствует расширению объема продаж и рынков сбыта; созданию новой, более совершенной техники и технологии; сокращению стоимости производства; стимулированию теоретических и прикладных исследований, которые ранее считались практически не выполнимыми; сокращению сроков проведения НИОКР и внедрения новой техники; повышению производительности труда; сокращению издержек производства; повышению качества и расширению границ применения полученной ранее техники и технологий; улучшению организации производства; повышению квалификации кадров.

Существенный элемент прямой поддержки инновационных процессов — формирование государственной инновационной инфраструктуры. Государство способствует формированию рынка инноваций (информация в государственных изданиях, выставки, биржи, ярмарки и т. п.) и само выступает его агентом, например при покупке и продаже лицензий.

Среди мер косвенного регулирования, прежде всего, следует отметить налоговые льготы. Льготное налогообложение прибыли реализуется как путем сокращения налогооблагаемой базы, так и путем уменьшения налоговых ставок, вычитаемых из налоговых платежей.

Относительно недавно, в конце прошлого столетия, Япония начала реализацию политики превращения страны из «имитатора» и «рационализатора» в творца технологий, прежде всего, в таких областях, как информационные системы, механотроника, биотехнологии, новые материалы. Этот процесс происходит за счет осуществления государственной политики, которая обеспечивает восприимчивость к достижениям мирового научно-технического прогресса через координацию действий различных секторов в области науки и технологий.

В Японии вопросами инновационной политики государства занимаются высшие государственные органы власти. Механизм, с помощью которого японское государство реализует свою инновационную политику, достаточно прост. После определения приоритетного направления исследований Министерство внешней торговли и промышленности предлагает всем крупным корпорациям с соответствующим производственным профилем принять участие в реализации программы. Министерство предоставляет корпорациям свои научные лаборатории, «подключает» к исследованиям ведущих ученых и специалистов из университетов, однако не оказывает сколько-нибудь существенной финансовой поддержки. Основные же затраты, связанные с проведением НИОКР, коллективно осуществляют корпорации-участницы. Результаты исследований и разработок, а также ноу-хау сообщаются всем заинтересованным компаниям. Японское правительство не выделяет значительных средств на финансирование промышленных НИОКР, равно как и не гарантирует компаниям рынков сбыта для новой продукции, но оно принимает протекционистские меры для защиты национального рынка и тем самым помогает корпорациям «встать на ноги» на передовых направлениях НТП. Поэтому японские производители наукоемкой продукции на внутреннем рынке практически не испытывают давления со стороны иностранных конкурентов.

Самым серьезным изменением, произошедшим в концепции государственного регулирования НТП Японии в 80-е годы, было намерение правительства этой страны уже в ближайшее десятилетие вывести ее в мировые лидеры в новейших, еще окончательно не сформированных отраслях и производствах (новые материалы, микроэлектроника, биотехнология, оптроника).

Каждое государство вырабатывает собственную политику в отношении к науке и технике, к инновационной сфере деятельности. Автор приходит к выводу, что модели, характерные для ведущих «инновационных» экономик мира, не подходят России в чистом виде. Европейская и американская модель требуют значительных финансовых вложений на всех стадиях инновационного процесса, заинтересованности со стороны национальных предприятий в осуществлении инноваций. В России же складывается противоречивая ситуация, изменение которой не предусматривается даже в среднесрочной перспективе.

Для России не подходит и японская модель, основанная на использовании и внедрении зарубежного научно-технического потенциала, с последующим его наращиванием внутри страны. Вместе с тем, опыт развитых стран необходимо использовать при формировании благоприятной инновационной среды и стимулирования инновационной активности.

Представляется, что для России, с учетом объективных тенденций ее экономики, более приемлема модель, основанная на использовании собственного научно-технического потенциала с привлечением иностранных инвестиций и технологий. Использование данной модели предполагает реализацию следующих действий: расширение масштабов импортозамещения через создание совместных предприятий, а также привлечение в стану крупного наукоемкого капитала; увеличение затрат на отечественные НИОКР и подготовку высококвалифицированных специалистов; рост выпуска конкурентоспособной продукции на основе высокоэффективных инновационных проектов; повышение производительности труда, в том числе, за счет существенного роста инвестиций в человеческий капитал; активная интеграция России в международный технологический обмен с учетом ее научно-технических и производственных возможностей.

 

Список литературы:

1.  Мухамедьяров А.М. Инновационный менеджмент/ А.М. Мухамедьяров – М.: ИНФРА-М, 2004. – 77 с

2.  Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент/С.Д. Ильенкова – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. -72 с

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.