Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукашенко Н.Н. АНАЛИЗ ОНЛАЙН СЕРВИСОВ ЮЗАБИЛИТИ ТЕСТИРОВАНИЯ ВЕБ-САЙТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОНЛАЙН СЕРВИСОВ ЮЗАБИЛИТИ ТЕСТИРОВАНИЯ ВЕБ-САЙТОВ

Лукашенко Николай Николаевич

магистрант ФЭОиМ ОмГТУ, г. Омск

На современном этапе развития общества, стала востребована услуга по юзабилити тестированию веб-сайтов. Тестирование проводят с целью  узнать насколько веб-сайт удобен для пользователей в процессе эксплуатации. Как организованна структура материалов сайта, позволяющая пользователям без лишних усилий находить необходимую информацию, не утруждая себя излишним количеством манипуляций на сайте, и еще один аспект, владелец сайта хочет привлечь максимальное количество пользователей воспользовавшимися услугами его сайта. В связи с этим, если сайт не соответствует современным стандартам в области организации вывода данных, удобного для пользователя, все усилия по продвижению такого сайта могут быть бесполезны, т.к. посетитель не найдя нужной информации на сайте и не утруждая себя поиском, перейдет на другой, более дружественный для пользователей ресурс. Что же такое юзабилити? Юзабилити (удобство использования), которое согласно ГОСТ Р ИСО 9241-11-2010 означает: "Свойство продукции при наличии, которого установленный пользователь может применить продукцию в определенных условиях использования для достижения установленных целей с необходимой результативность, эффективностью и удовлетворенностью".[1]

Многообразие сайтов в сети заставляет задуматься, почему некоторые из них находятся на вершине, а на каких-то ресурсах почти нет посетителей. Все дело в том, что правильные сайты, пользующиеся технологией юзабилити, развиваются гораздо быстрее и активнее, чем сайты без таких технологий. Главное преимущество тестирования юзабилити сайта заключается в возможности вовремя заметить и устранить все препятствия, которые мешают нормальной работе пользователя. Теперь перейдем непосредственно к описанию онлайн сервисов юзабилити тестирования веб-сайтов.

1. Pr-cy (http://www.pr-cy.ru). Для того чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо зарегистрироваться на сайте. Процесс регистрации стандартный, в правом верхнем углу нажимаем кнопку зарегистрироваться, регистрация требуется для скачивания плагина, который устанавливается непосредственно в браузер и после установки в адресной строке браузера появляется значок, при нажатии на который происходит процесс анализа сайта набранного в адресной строке браузера.[2] Но можно обойтись и без регистрации, сервис позволяет провести тестирование, указав только адрес сайта который будет тестироваться, далее нажимаем кнопку анализировать и через некоторый промежуток времени сервис начинает выводить на экран информацию о проведенном анализе, включая предварительную оценку сайта (количество успешных тестов, ошибок и информационных сообщений); данные поисковых систем; информация о траффике; ссылки на сайт; предложения по оптимизации. Сервисом можно пользоваться бесплатно.

2. Crazyegg (https://www.crazyegg.com). На сайте необходима регистрация. При регистрации нужно указать данные своей карты Visa или Mastercard. Это гарантирует, что вы не будете заводить новый аккаунт, когда пробный период подойдет к концу, без карты регистрация невозможна. Функционал сервиса позволяет составлять карты кликов и скроллинга. Сервис содержит полезный  инструмент — Confetti, данный инструмент позволяет сегментировать посетителей и просматривать результаты по выбранным сегментам.[3] Например, вы можете увидеть, куда нажимают люди, которые пришли с поиска, а куда — подписчики из соцсетей. Подключение к сервису осуществляется установкой  скрипта в код сайта или  необходимо установить плагин. Сервис высылает инструкцию по установке скрипта или плагина. Бесплатный период использования сервиса первые 30 дней, в течение этого времени доступен весь инструментарий сервиса.

3. SumoMe (https://www.sumome.com). Регистрация на сайте не требуется, с сервиса скачивается скрипт который устанавливается в код сайта, либо плагин который устанавливается на сайт и добавляет много разных функций: от сервисов для аналитики (включая тепловые карты) до создания форм подписки и социальных кнопок.[4] Можно смотреть статистику прямо на сайте на, который установлен плагин, и не нужно открывать сторонние ресурсы. При создании карт кликов сервис учитывает поведения владельца сайта. Сервисом можно пользоваться бесплатно, но если потребуется воспользоваться расширенным функционалом, за использование некоторых инструментов придется заплатить.

4. Mouseflow (https://www.mouseflow.com) Сервис Mouseflow позволяет фиксировать шаги реальных посетителей тестируемого сайта: служба mouseflow отслеживает клики, движения мыши, прокрутку, пользователей тестируемого сайта. Также сервис позволяет создавать тепловую карту кликов, с выделением теплыми цветами наиболее активных частей документа. Инструмент Viewports покажет как далеко пользователи заходили при прокрутке определенной страницы.[5] Известно, что верхняя часть веб-документа наиболее «заметна» для пользователей и показатель просмотра контента в зоне прокрутки напрямую свидетельствует о заинтересованности пользователей в том, что предлагает сайт.

Анализатор страниц с точки зрения пользователей составляет кучу графиков, предоставляя взвешенную объективную картину и наглядное пособие по качественному улучшению ресурса. Каков показатель отказа от просмотра сайта, где наиболее часто совершается выход с ресурса, как долго грузится та или иная страница, содержит ли она ошибки скриптов или протоколов. Сервис бесплатен для использования в демо режиме.

5. HotJar (https://www.hotjar.com). Сервис с удобным интерфейсом, содержит много инструментов для аналитики. Перед началом работы необходимо установить небольшой скрипт в секцию head своего сайта.[6] А после тестирования можно внести необходимые изменения в работающий опрос и внимательно изучать статистику. Теплова карта позволяют видеть части сайта, с которыми пользователь взаимодействует с на сайте. Они будут отображаться как фактические тепловые карты. Наиболее популярные разделы сайта в  будут окрашены красный / желтый цвет. Наименее популярные части сайта проявятся в зеленых / синих цветах. Также можете увидеть, как пользователь прокручивает страницу, то, на что они нажимают и то, что они игнорируют. Можно настроить обратную связь с посетителями сайта — спросить у них, что они бы хотели изменить на сайте. Обширная база руководств по работе с сервисом (на английском языке). Подключение осуществляется копированием  и установкой скрипта в код сайта. Бесплатный тариф: до 2000 просмотров в месяц, данные хранятся 3 месяца. 15 дней пробной версии с полным функционалом.

6. Feng-GUI (https://www.feng-gui.com). Для доступа к полному функционалу требуется регистрация, помимо этого полный функционал доступен только за деньги. он составит предполагаемую карту кликов и покажет, на какие элементы люди будут смотреть в первую очередь. Интересный инструмент для веб-дизайнеров. Позволяет загрузить макет сайта, протестировать его и внести правки на основании выданных результатов. Feng-GUI имитирует взгляд пользователя в течение первых 5 секунд воздействия визуального эффекта. Это приложение создает карту движения глаз по странице (heatmap) на основе алгоритма, который предсказывает, на что, скорее всего, будет смотреть реальный человек.[7] Прямо на главной странице сайта можно загрузить скриншот либо указать адрес сайта на котором мы хотим провести тестирование и увидеть вероятные области повышенного внимания посетителя. Бесплатного пробного периода у сервиса нет, пользователям доступна  демоверсия, которая просканирует только часть изображения или страницы сайта, причем это можно делать два раза в день.

Описанные в данной статье сервисы, имеют либо бесплатный режим работы, либо пробный, некоторые из них являются полностью платными. Feng-GUI предназначен для имитации взгляда пользователя, HotJar  большой набор средств аналитики , позволяет проводить тестирование в виде опросов, создает тепловую карту кликов, Mouseflow позволяет фиксировать шаги реальных посетителей тестируемого сайта: служба mouseflow отслеживает клики, движения мыши, прокрутку, пользователей тестируемого сайта ,а также умеет   создавать тепловую карту выделением теплыми цветами наиболее активных частей документа,  SumoMe добавляет много разных функций: от сервисов для аналитики (включая тепловые карты) до создания форм подписки и социальных кнопок. На сайте на, который установлен плагин, и не нужно открывать сторонние ресурсы, Crazyegg функционал сервиса позволяет составлять карты кликов и скроллинга. Сервис предоставляет  доступ к  инструменту — Confetti, данный инструмент позволяет сегментировать посетителей и просматривать результаты по выбранным сегментам,  Pr-cy позволяет провести тестирование, указав только адрес сайта который будет тестироваться. Включает в себя предварительную оценку сайта (количество успешных тестов, ошибок и информационных сообщений); данные поисковых систем; информация о трафике; ссылки на сайт; предложения по оптимизации, далее нажимаем кнопку анализировать и через некоторый промежуток времени сервис начинает выводить на экран информацию о проведенном анализе.

Исходя из всего изложенного выше, можно сделать вывод, сервис для юзабилити тестирование должен выбираться исходя из установленных задач и целей, которые планируется достигнуть в результате проведения  тестирования.

 

Список литературы:

1.ГОСТ Р ИСО 9241-11-2010 Эргономические требования к проведению офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (VDT). Часть 11. Руководство по обеспечению пригодности использования. URL: http://docs.cntd.ru/document/1200082718 (Дата обращения 15.12.2016)       

2.Pr-cy. URL http://www.pr-cy.ru(Дата обращения 18.12.2016)

3.Crazyegg. URL. https://www.crazyegg.com (Дата обращения 16.12.2016)

4.SumoMe. URL. https://www.sumome.com (Дата обращения 16.12.2016)

5.Mouseflow. URL. https://www.mouseflow.com (Дата обращения 16.12.2016)

6.HotJar. URL https://www.hotjar.com (Дата обращения 17.12.2016)

7.Feng-GUI. URL https://www.feng-gui.com (Дата обращения 17.12.2016)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.