Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукашенко Н.Н. ЭТАПЫ ЮЗАБИЛИТИ ТЕСТИРОВАНИЯ ВЕБ-САЙТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(47).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТАПЫ ЮЗАБИЛИТИ ТЕСТИРОВАНИЯ ВЕБ-САЙТОВ

Лукашенко Николай Николаевич

магистрант ФЭОиМ ОмГТУ, г. Омск

На сегодняшний день одним из важных условий эффективности любого сайта в интернете, особенно коммерческого, является обеспечение его юзабилити (удобство использования), которое согласно ГОСТ Р ИСО 9241-11-2010 означает: "Свойство продукции при наличии которого установленный пользователь может применить продукцию в определенных условиях использования для достижения установленных целей с необходимой результативность, эффективностью и удовлетворенностью".[1, c. 2] Юзабилити сайта – это организация материалов сайта, позволяющая пользователям без лишних усилий находить необходимую информацию, не утруждая себя излишним количеством манипуляций на сайте. Согласно специальным исследованиям, в среднем, посетитель проводит на сайте около тридцати семи секунд, причём за это время он довольно редко прокручивает страницу до конца.

В связи с этим, если сайт не соответствует современным стандартам в области организации вывода данных, удобного для пользователя, все усилия по продвижению такого сайта могут не достичь требуемой цели, т.к. посетитель не найдя нужной информации на сайте, просто перейдёт на другой, более дружественный для пользователей ресурс. Обеспечение наиболее эффективного юзабилити сайта, требует знания особенностей подачи информации в интернете. Пользователи просматривают, в первую очередь, материал, бросающийся в глаза. Поэтому, максимальная простота и удобство интерфейса является основополагающим принципом организации данных в интернете. Для создания простого и удобного интерфейса на сайте, необходимо использовать технические приёмы, которые позволяют реализовывать основные принципы юзабилити. Навигация должна быть общей (сквозной) для всего сайта, логотип сайта должен размещаться в левом верхнем углу, причём нажатие на логотип должно вести на главную страницу сайта, а в шапке и подвале сайта должны размещаться контактные данные. Организация грамотного поиска на сайте является важным элементом обеспечения юзабилити сайта. Кнопка Поиска, помимо логотипа, второй по важности элемент для сайта, также это первый помощник посетителя на любом сайте. Как минимум – если пользователь в течение первых 2 секунд нашел эту кнопку, он чувствует себя в безопасности и уровень его напряженности по отношению к сайту уменьшается.

На главной странице должна быть размещена исчерпывающая, но в то же время лаконичная информация о сайте, организован вывод наиболее интересных новостей и привлекательных коммерческих предложений. Обязательно на главной странице сайта должна присутствовать вкладка «О компании», сертификаты, адрес офиса, банковские реквизиты, всё это лишний раз доказывает посетителю, что компания имеет статус и вполне компетентна в своей сфере деятельности. Важное значение для организации удобства нахождения посетителей на сайте имеет его текстовое оформление. Для текстовых материалов желательно использовать шрифты без засечек (Arial, Arial Black, Verdana, Tahoma), так как они лучше читаются с экранов мониторов. Постарайтесь не использовать резких контрастных тонов между фоном и текстом. Наиболее оптимальным является белый фон и тёмный шрифт текста.[3, c. 91]

Отображение сайта. Кроссбраузерность, то есть корректное отображение элементов страницы на различных устройствах снижает процент отказов посетителей сайта и увеличивает глубину просмотра, что, в свою очередь, напрямую влияет на показатель конверсии сайта.

Простота использования сайта. Минималистичный дизайн, без отвлекающих элементов, не мешающий посетителю воспринимать информацию. Оформление и структура текста, логическая последовательность и оптимизация контента –должно соответствовать определенным правилам, помогающим пользователям быстро находить  необходимую информацию отображаемую на сайте.

Существуют определенные этапы которых желательно придерживаться при проведении юзабилити тестирования. Суть тестирования заключается в следующем:

1. Определяют проблемы;

2. Формируют  гипотезу;

3. Определяют метрики для тестирования;

4. Определяют  персонажей и сценарий тестирования;

5. Подбирают  респондентов;

6. Заполняют анкеты;

7. Проводят вводный инструктаж:

8. Проводят юзабилити-тестирование;

9. Опрашивают респондентов;

10. Анализируют результаты;

11. И определяют требований для проектирования сайта

Сценарий может использоваться в качестве персонально модели оценки качества. Это самый лучший способ убедиться в том, что все стандарты соблюдались и пользователи взаимодействовали с сайтом надлежащим образом. Какое же минимальное количество респондентов требуется чтобы провести достоверное юзабилити тестирование? Существует несколько подходов к определению этой цифры: согласно Стиву Кругу (автор мирового бестселлера по юзабилити "Веб-Дизайн или не заставляйте меня думать!")[2, c.78], который утверждает, что даже один участник тестирования — это на 100 % лучше, чем полное их отсутствие, а по проведенным исследованиям Якоба Нильсена (специалиста в области web-технологий,), в результате которого было установлено, что для релевантного сбора информации о юзабилити ресурса достаточно 5 пользователей которые находят 85% проблем в юзабилити, а 15 пользователей – находят 100% проблем.[4, c. 123]

Перед началом теста пользователю нужно объяснить, что ему нужно будет сделать. Тест можно начать с простых вопросов о сайте, узнать первые впечатления о его внешнем виде, а также идеи пользователя о том, как бы он поступил, только начав пользоваться сайтом. Перед реальным тестом на пользователях лучше сделать несколько репетиций, пригласив своих коллег или друзей.

Выделяют следующие виды юзабилити-тестирования:

1. Качественное тестирование изучает поведение пользователя, выясняет, что работает, а что не работает в дизайне продукта. Цель такого исследования – дать рекомендации по тому, как сделать продукт удобнее для пользователя.

2. Количественное тестирование содержит много статистически важных данных. С их помощью можно, например, сравнить несколько версий одного и того же продукта. Такое исследование довольно дорого стоит, поэтому имеет смысл в тех случаях, например, когда необходимо выяснить, насколько именно тестируемый  продукт лучше или хуже конкурента.

3. Сравнительное тестирование – один из наиболее ценных методов. Юзабилити тестирование применяется, когда необходимо сравнить продукт с несколькими наиболее важными его конкурентами на рынке.

4. Кросс-культурное тестирование необходимо в двух случаях: когда продукт ориентирован на зарубежного пользователя, либо когда иностранный продукт адаптируется для российского рынка.

После проведения тестирования необходимо передать обнаруженные сведения заказчику. После того, как тест закончен, потребуется свести воедино все полученные данные. Как правило, лучшим средством для этого является более или менее формальный отчет. Чтобы отчет получился эффективным, помимо качественно проведенного тестирования, нужно учитывать несколько составляющих, главной из которых является оптимальная структура отчета.[5]

В общем виде оптимальной структурой отчета является:

1. Резюме – объективная методичная оценка положительных и отрицательных сторон интерфейса – общее впечатление о продукте;

2. Основные проблемы (интерфейсные проблемы, проявляющиеся по всему интерфейсу) - все выявленные проблемы нужно описывать в порядке убывания их важности;

3. Частные проблемы (проблемы, проявляющиеся на отдельных экранах);

4. Количественные данные (если они собирались);

Аудит юзабилити сайта очень важен для продвижения сайта и привлечения внимания пользователей (посетителей). Конкуренция во всех сферах столь велика и когда посетитель стоит перед выбором остаться на сайте или покинуть его, важно следить за тем, чтобы сайт отличался в положительную сторону от сайтов конкурентов. Если раньше для привлечения внимания посетителей, было достаточно сделать сайт информативным, то сейчас чтобы сделать его популярным, во главу угла ставятся вопросы юзабилити, посетителю должно быть удобно, понятно, интересно и полезно – тогда они будут постоянно возвращаться на сайт и в конечном итоге из разряда разовых посетителей перейдут в разряд постоянных.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 9241-11-2010 Эргономические требования к проведению офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (VDT). Часть 11. Руководство по обеспечению пригодности использования. URL: http://docs.cntd.ru/document/1200082718 (Дата обращения 10.12.2016)
  2. Круг С. Веб-Дизайн: Книга Стива Круга или "не заставляйте меня думать". 2-изд. СПб.:Питер, 2010 -497с.
  3. Круг С. Как сделать сайт удобным.Юзабилити по методу Стива Круга. 2-изд. СПб.:Питер, 2010 -548с.
  4. Нильсен Я.Веб-Дизайн. 2-изд. СПб.:Символ-Плюс, 2011-598 с.
  5. Юзабилити тестирование дешево. URL: https://medium.com/usethics-doc/юзабилити-тестирование-по-дешевке-2e853250960f#.7tqucyapj (Дата обращения 10.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.