Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 октября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беликов В.П., Токарь Е.К. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ НА УНИВЕРСАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(45). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ НА УНИВЕРСАЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Беликов Валентин Павлович

студент Карачевского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева, г. Карачев

Токарь Евгений Константинович

студент Карачевского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева, г. Карачев

Ветчинников Дмитрий Александрович

научный руководитель,

преподаватель Карачевского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева, г. Карачев

Проект разработан для реализации в условиях производства Карачевского завода «Электродеталь» при изготовлении деталей для штампов и пресс-форм. В конструкторском отделе предприятия разрабатываются конструкции изделий в графическом редакторе программы SolidWorks. Это решение продиктовано тем, что партнеры предприятия используют эту систему в своей работе. Заполнение технологической документации для изготовления деталей на универсальном оборудовании в технологическом отделе предприятия выполняется технологами вручную. Препятствием для автоматизации оформления технологической документации в соответствии с ЕСТД являлось то, что в имеющейся версии системы SolidWorks на предприятии отсутствовала такая возможность.

Для решения этой проблемы, для автоматизированного заполнения технологической документации при подготовке производства изготовления деталей штампов и прессформ на универсальном оборудовании, мы предложили использовать интегрированную конструкторско-технологическую систему ADEM CAD/CAM/CAPP (версия 9.05) с возможностью экспорта конструкторских разработок выполненных в различных графических редакторах, в том числе и в SolidWorks [1].

Структура конструкторско-технологической подготовки производства деталей штампов и пресс-форм в условиях Карачевского завода «Электродеталь» при изготовлении деталей для штампов и пресс-форм выглядит следующим образом;

- разработка конструкторской документации в графическом редакторе программы SolidWorks конструкторском отделе предприятия;

- экспорт конструкторских разработок в цифровом формате в локальную сеть технологического отдела;

- внедрение выполненной конструкторской разработки в графическом редакторе программы SolidWorks, через соответствующий пост-процессор, в конструкторский модуль системы ADEM CAD;

- проверка соответствия линейных параметров внедренного изображения и его редактирование для выполнения дальнейших технологических операций;

- разработка маршрутного технологического процесса изготовления детали в технологическом модуле программы ADEM CAPP с подбором оборудования из базы данных системы;

- разработка операционного технологического процесса (в данном случае на токарную операцию) с подбором режущего инструмента, приспособлений из баз данных программы, расчет режимов резания и норм времени;

- согласование и утверждение разработанной документации для дальнейшего использования в инструментальном цехе предприятия.

Пример реализации проекта при изготовлении детали «Втулка» на универсальном оборудовании приведен на рисунках ниже.

Рисунок 1. 3D модель детали в программе SolidWorks.

 

Рисунок 2. 3D модель детали экспортированная из SolidWorks в ADEM CAD

 

Рисунок 3. Чертежный вид и аксонометрическое изображение детали в ADEM CAD

 

Рисунок 4. Разработка маршрутного технологического процесса

 

Рисунок 5. Титульный лист операционного технологического процесса

 

Рисунок 6. Последующий лист операционного технологического процесса

 

Список литературы:

  1. Методические материалы [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:http://www.adem.ru/forstudy/materials/ (дата обращения 24.10.2016)
  2. Селезнев В.А. Интегрированные компьютерные конструкторско-технологические CAD/CAM системы в подготовке квалифицированных рабочих. Информационные технологии в проектировании и производстве. 2012. №2. С. 36-40.
  3. Селезнев В. А. Компьютерная графика: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Селезнев, С. А. Дмитроченко. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 228 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-8821-5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.