Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2017 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усков М.К., Саплев Н.М. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА УСТОЙЧИВЫХ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ ПЛОДОВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(48). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(48).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА УСТОЙЧИВЫХ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ ПЛОДОВОДСТВА

Усков Максим Константинович

студент, АБиП КФУ им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Саплев Никита Максимович

студент, АБиП КФУ им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Введение.

Уникальность климата Крыма, почвенных условий позволяют получать в условиях полуострова высококачественные фрукты, которые издавна были востребованы на территории более северных районов России. Увеличение спроса на них, сопровождалось расширением ареала их возделывания с южнобережной зоны в северное предгорье Крыма [3, с. 8].

Расцвет крымского плодоводства произошел с появлением первой железной дороги, объединившей Крым с производственными центрами России. Вместе с тем увеличилась возможность реализации продукции садоводства на территорию России. Садоводство Крыма долго сохраняло самобытность: старинные аборигенные сорта и подвои, своеобразие технологии. Однако, с расширением площадей возделывания плодовых культур, в том числе и наиболее распространённых в Крыму яблоневых садов, увеличилась их поражаемость болезнями. При этом из единичных проявлений они стали повреждать всё большее число плодов.

Наиболее вредоносны из них парша и мучнистая роса яблони. Ущерб, наносимый обеими болезнями, столь значителен, что в годы эпифитотий в Ставропольском крае на восприимчивых сортах поражались паршой до 75% плодов, мучнистой росой - до 100% побегов [2, с. 32].

С этими заболеваниями яблони можно успешно бороться путем опрыскиваний фунгицидами, что, учитывая мировые тенденции к потреблению экологически чистой продукции и цены на пестициды, не всегда экономически выгодно.

Второй более целесообразный путь борьбы с этими болезнями – создание новых, устойчивых к поражению сортов и внедрение их в производство [4, с. 49]. Выведенные сорта должны иметь превосходство перед существующим сортиментом по продуктивности, устойчивости к внешним факторам среды, товарности плодов, отличаться новизной, способностью конкурировать и высокой рентабельностью. Возделывание резистентных на генетическом уровне гибридов даст возможность уменьшить количество применений ядохимикатов, снизить энергозатраты, получить экологически чистую продукцию десертного и столового назначения.

Теоретическому обоснованию подбора сортов, которые могут быть использованы для выведения устойчивой к парше и мучнистой росе яблони посвящены наши исследования.

Результаты и обсуждение.

Первая в России селекционная программа по выведению сортов яблони, иммунных к парше, началась в 1976 году, во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур [5, c. 239].

Селекционный процесс в плодоводстве, при использовании прямого скрещивания без использования биотехнологий (технологий, требующих крайне дорогого оборудования и высокооплачиваемых специалистов, умеющих с ним обращаться), процесс долгий и затратный. Однако, при его использовании, возможно получение сортов, пригодных к выращиванию в данных почвенно-климатических условиях, что на практике подтвердили еще И.В. Мичурин, М.М. Ульянищев, С.И. Исаев, И.В. Казаков. Также данным видом деятельности могут успешно заниматься садоводы-любители. Основной недостаток – длительность процесса, который, в некоторых случаях, успешно нивелируется при грамотном подходе к организации работ и знании физиологии, морфологии культуры (для которой проводится селекция), а также разумного использования имеющихся в наличии ресурсов.

Главной целью селекции яблони, как и всех остальных плодовых культур, является производство плодов высокого качества при низких затратах капитала [6, c. 15]. Основное условие для достижения данной цели - высокая урожайность. С учетом эффективности листвы, структуры дерева, способной выдержать массу плодов, регулярности плодоношения, селекционеры планируют рентабельный уровень урожайности. При этом плоды должны отвечать требованиям потребителей, будучи плотными и сочными, с однородной окраской, определенным размером, за который выплачивается надбавка, так как часть потребителей предпочитает плоды именно большого диаметра. Для возможной селекции устойчивых к болезням сортов нами были подобраны сорта.

  1. Розовая сказка.

Данный сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации [1]. Дерево колонновидное, сильнорослое, высота однолетнего растения около 60 см [8]. Лист средний, темно-зеленый, матовый. Побег красно-коричневый. По данным заявителя, среднеустойчив к парше, зимостойкость, жаро- и засухоустойчивость средняя. Донор колонновидной формы кроны.

  1. Malus zumi (Matsum.) Rehd. (M. mandshurica x M. sieboldii) – Яблоня Цуми.

Дерево не достигает крупного размера. Донор генов устойчивости к парше и мучнистой росе (гены V2 – устойчивость к парше, Pl1и Pl2 – устойчивость к мучнистой росе, два последних гена имеют разный механизм действия, все гены – доминантные) [10]. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений.

Сорт White Angel, который мог бы ускорить выведение необходимого сорта, не был взят для селекции, так как почвенно-климатические условия Крыма и Симферопольского района не благоприятны для его возделывания (сорт чувствителен к повышенным температурам, не растет на тяжелых почвах).

3.        Аврора крымская.

Сорт включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону [7]. Зимний. Десертный. Дерево среднее. Крона средней густоты, пониклая. Плоды конические, округлые, гладкие, правильной формы. Основная окраска плода зеленовато-желтая, покровная - красная, размытая на большей части плода. Мякоть кремовая, средней плотности, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкого вкуса. Средняя урожайность – около 29 т/га. Донор зимнего срока созревания в условиях юга России и окраски плодов.

4.        Синап орловский.

По сроку созревания - позднезимний сорт [9]. Деревья зимостойкие, сильнорослые. Съемная зрелость плодов в условиях Орловской области – третья декада сентября. Плодоношение начинается в 4-5-летнем возрасте, стабильное плодоношение. Достоинства сорта: скороплодность, достаточная зимостойкость, лежкость плодов. Недостаток сорта - крупный размер деревьев, решается с помощью подвоя. При недостатке в почве кальция плоды могут повреждаться горькой ямчатостью. Для условий Южного региона РФ недостаток кальция не является проблемой. Донор окрашенных, продолговатых, округло-конической формы плодов.

Последние два сорта обеспечивают необходимый срок созревания - зимний (без разницы какой именно зимний). Данные сорта были взяты из-за характерной узнаваемой формы плода, его окрашенности, а также того, что эти сорта – разных климатических зон (благоприятно повлияет на их потомство), в условиях Северо-Кавказского региона будут превосходно произрастать. Приведем схему получения сорта, обладающего вышеописанными свойствами (Рис.).  Гибриды первого поколения F1 и F11` при скрещивании дадут необходимый набор признаков у гибрида F2, однако, у него будет преобладать мелкоплодность. Чтобы её преодолеть необходимо провести сиб-скрещивание. Гибрид F3 будет иметь все необходимые качества, а мелкоплодность уйдет.

Рисунок 1. Схема получения сорта яблони, устойчивого против парши и мучнистой росы

 

В результате проведенной селекции может быть получен отечественный сорт яблони пригодный к выращиванию в Симферопольском районе Республики Крым. Сорт зимнего срока созревания с колонновидной формой кроны, с окрашенными, продолговатыми, округло-конической формы плодами, устойчивый к мучнистой росе и парше, пригодный для выращивания в садах интенсивного типа. Устойчивость к болезням крайне важна, так как позволит отказаться от покупки части химических препаратов. Это значительно позволит снизить затраты на производство плодов яблони, увеличить рентабельность промышленных насаждений, повысить их экологичность.

Выводы:

1. Проведен анализ необходимости улучшения сортимента яблони с целью селекции на устойчивость на генетическом уровне к парше и мучнистой росе.

2. Выделена и обоснована необходимость селекционного процесса, так как нынешние сорта яблони, при наличии высоких товарных качеств, в неблагоприятные годы поражаются паршой и мучнистой росой, что ведет к значительному снижению урожайности, ухудшению качества яблок.

3. Приведена схема теоретически возможного скрещивания, которая может привести к выведению продуктивного сорта с высококачественными плодами оригинальной формы, сорта, который пригоден к выращиванию в садах интенсивного типа и что самое важное, на генетическом уровне устойчивого к парше и мучнистой росе.

 

Список литературы:

  1. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т.1. «Сорта растений» (официальное издание). – М.:ФГБНУ «Росинформагротех», 2016. – 504 с.
  2. Дорожко Г.Р. Распространение мучнистой росы яблони в Ставропольском крае // Науч. тр. Ставроп. ГАУ, 2014. - Т. 3,  вып. 133. - 31-34.
  3. Копылов В.И., Балыкина Е.Б., Беренштейн И.Б., Бурлак В.А., Опанасенко Н.Е. и другие. Система садоводства Республики Крым. Симферополь: ИТ "АРИАЛ", 2016.-288с. ISBN -978-5-90-6813-71-8.
  4. Савельева Н.Н.. Генетический потенциал исходных форм яблони для создания устойчивых к парше и интенсивных колонновидных сортов: диссертация д-ра биолог. наук. Мичуринск, 2015, 285с.
  5. Седов Е.Н., Седышева Г.А., Макаркина М.А., Серова З.М.. Генофонд и приоритетные направления в селекции яблони // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т 166 - СПб.:ВИР, 2009, 615 с.
  6. Cелекция плодовых растений/ Пер. с англ. Александровой В.Г., Высоцкого В.А., Гаделия Н.В. и др; под ред. и с предисловием Х.К. Еникеева.-М.:Колос, 1981.-760 с.
  7. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений" [Электронный ресурс] //Сорт АВРОРА КРЫМСКАЯ. URL: http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/896 (дата обращения: 6.12.2016).
  8. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений" [Электронный ресурс] //Сорт РОЗОВАЯ СКАЗКА. URL: http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/18167 (дата обращения: 6.12.2016
  9. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений" [Электронный ресурс] //Сорт СИНАП ОРЛОВСКИЙ. URL: http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/494 (дата обращения: 6.12.2016).
  10. Фирсов Г. А., Васильев Н. П., Ткаченко К. Г. Род Яблоня (Malus Mill.) в коллекции Ботанического сада Петра Великого // Hortus bot. 2015. Т. 10, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=2341.DOI:10.15393/j4.art.2015.2341 (дата обращения: 6.12.2016).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.