Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Афанасьев А.С., Викторова А.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДЕ И ДРУГИХ СТРАНАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(48). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(48).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 89 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДЕ И ДРУГИХ СТРАНАХ

Афанасьев Андрей Сергеевич

студент, ИАиС ВолГТУ,

РФ, г. Волгоград

Викторова Александра Олеговна

студент, ИАиС ВолГТУ,

РФ, г. Волгоград

Григоров Артур Геннадьевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры архитектуры зданий и сооружений ИАиС ВолГТУ,

РФ, г. Волгоград

Программа социального жилья в России активно развивается на сегодняшний день. Волгоград не исключение – сегодня в городе идет строительство современных домов экономического класса. Архитектура такого жилья постепенно меняется от типовых «серых» зданий к более интересным и новым проектам. В статье рассмотрены проекты социального жилья, проанализированы архитектурно – планировочные  решения и найдены альтернативные варианты концепции развития социального жилья в г. Волгограде и за рубежом.

«То, что в России принято называть «социальным жильем» – это лишь муниципальное жилье, предоставляемое по договору социального найма, уступающее по качеству и уровню комфорта рыночному жилью». [5]

«На данный момент в Волгограде работает муниципальная целевая программа «Жилище», установленная на 2014 – 2020 год. Объем финансирования составляет 3 613 680,9 тыс. рублей». [3] Основными целями этой социальной программы являются формирование рынка доступного жилья эконом – класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, а так же повышение уровня обеспеченности граждан жильем, в первую очередь молодых семей. Их возраст не должен превышать 35 лет, а также у семьи должны быть средства для получения кредита. Очевидный плюс этой программы состоит в том, что цену за квадратный метр регулирует Федеральное агентство, а не застройщик. «По состоянию на 2016 год стоимость жилья экономического класса не должна превышать 80% от средней рыночной цены и при этом не превышать 35 тыс. за 1 кв. метр». [1]

Чем же выгодно строительство социального жилья для застройщиков? Во-первых, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства обеспечивает предоставление земельных участков застройщикам-участникам по льготным ценам. Во-вторых, необходимые коммуникации они могут провести по сниженной стоимости.

Рассмотрим более подробно проекты социального жилья с точки зрения архитектуры и строительства.

В Волгограде самым ярким примером строительства жилья экономического класса может служить жилищный комплекс «Родниковая долина». Это масштабный строительный  объект общей площадью 72, 5 га. В рамках программы «Жилье для российской семьи» выделено 75 тыс. кв. метров. Уникальность данного комплекса стоит в том, что объект построен на возвышенности, что предполагает свои трудности при проведении геологических и геодезических изысканий, а также при проведении инженерных коммуникаций. Главной задачей, стоящей перед архитекторами данного комплекса, являлось сохранение естественного рельефа местности. Дома расположены на террасах на различной высоте, преимущественно трехэтажные. Учитывая небольшой формат зданий, новые жильцы смогут получить свои квартиры быстрее, благодаря сокращенным срокам строительства.

 

Рисунок 1. ЖК «Родниковая Долина», г. Волгоград

 

В зданиях жилищного комплекса «Родниковая долина» эффективно использована тепловая энергия, что позволяет обеспечить более комфортные условия для проживания. Использованы современные, энергоэкономичные системы отопления. Жильцы в каждой квартире имеют в своем распоряжении регулируемую систему отопления, которая позволяет им контролировать климат в помещении и оплачивать лишь ту часть энергии, которую они использовали. «Это позволяет снизить тариф в системе отопления примерно в 2 раза, а в горячем водоснабжении примерно в 3 раза по сравнению с центральным отоплением». [4]

При строительстве данного объекта использовались преимущественно газосиликатные блоки для самонесущих стен и ограждающих конструкций. Это весьма экономичное решение, но целесообразнее было бы использовать обыкновенный кирпич, что повысило бы прочность и надежность конструкции, а также не сильно увеличило бы расходы на строительные  материалы.

«Следует отметить, что социальное жилье в европейских странах с развитой экономикой сегодня составляет значительную долю в существующем жилом фонде: во Франции эта доля составляет 18%, в Германии – 20%, в Великобритании – 21%, в Австрии – 23%, в Дании – 27%, а в Голландии – 36%». [2]

Рассмотрим вариант представления жилищного комплекса в рамках программы «доступное жилье» от казахской проектной организации.

 

Рисунок 2. ЖК в Казахстане.

 

Архитекторами было предложено расширить корпус и сократить количество колонн: конфигурация жилого блока с широким корпусом 31,2 м х 43,2 м является более устойчивой конструктивной схемой, чем здания шириной корпуса 8 ÷ 12 метров. Это так же приводит к экономии конструкции.

Отличной идеей является использование подвала под паркинги, что исключает затраты на строительство отдельного паркинга.

Но есть и свои недостатки. Например, использование кровли для благоустройства жилого блока. Это подразумевает проектирование более сложной системы водоотведения и расчеты несущих элементов на рациональное восприятие нагрузок.

Проектом предполагается введение лестниц, которые обслуживали бы 450 кв. м. этажного пространства, что нецелесообразно с точки зрения пожарной безопасности, так как в типовом проекте одна лестница обслуживает 150 кв. м.

За счет такой большой площади жилого блока возникают проблемы с естественным и искусственным освещением пространства внутри квартир.

Подобные проблемы решаются и в других странах.

Например, в Соединенных Штатах утверждена ежегодная премия агентства по финансированию социально-доступного жилья. Один из победителей данной премии выступил с проектом многоквартирного дома для бездомных семей и молодежи, которая вышла из возраста опеки. Данный комплекс представляет собой 3-х этажные дома с нетиповым расположением и чередованием окон «змейкой» и закрытой дворовой территорией, за счет чего производится экономия на строительных и монтажных работах, но освещенность внутри квартир соответствует нормам и стандартам. Так же данной премией был награжден проект доступного жилья в Санта-Монике. Этот проект создан для семей с низким достатком, получающих менее 50% от официального среднего дохода. Строение состоит из нескольких типовых зданий в аскетичном дизайне с особенными окнами, ориентированными с учетом угла падения солнечных лучей. Каждое помещение спроектировано так, что в нем достаточно света и воздуха. Подобный проект позволяет сэкономить на площади фасада и соответственно на отделочных работах, а так же на остеклении постройки, так как максимально эффективно используются исходные, запроектированные геометрические параметры жилого дома.

Итак, можно сделать вывод, что проблема строительства социального жилья актуальна на данный момент. В этой сфере имеется необходимость внедрения новых и передовых технологий, использования современных и экономичных строительных материалов. Сейчас можно наблюдать положительную динамику роста строительства социального жилья. Проекты становятся масштабнее и современнее, а методы строительства дают положительный экономический эффект.

 

Список литературы:

  1. Жилье для российской семьи [Электронный ресурс].  – Режим доступа.  – URL: http://www.ivlg.ru/ipoteka/zhil-dlya-rossijskoj-semi/ (дата обращения 29.01.2017)
  2. Кияненко К.В. Предназначено для бедных / К.В. Кияненко // Архитектурный Вестник – 2005. – №6 (87)
  3. Официальный сайт администрации Волгограда. Комитет по жилищной политике [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://old.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsZhil/Programm.aspx (дата обращения 29.01.2017)
  4. Преимущества Родниковой Долины [Электронный ресурс]. – Режим доступа.  – URL: https://rodnik-dolina.ru/rodnikovaya-dolina/advantages/  (дата обращения 29.01.2017)
  5. Широков А.В. Возможно ли «социальное жилье» в России / А.В. Широков // Конституционное и муниципальное право №11 – 2008. – С.27-32.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 89 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.