Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гилажева А.А. ПРЕИМУЩЕСТВО ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(48). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(48).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 343 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРЕИМУЩЕСТВО ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ

Гилажева Азалия Азатовна

студент кафедры НГиГ, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Меркулова Виктория Анатольевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. НГиГ, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

В наше время люди читают электронные книги чаще чем бумажные. Поклонники электронных книг считают, что бумажные книги уходят в прошлое, как когда-то исчезли глиняные таблички, пергамент, берестяные грамоты и узелковое письмо. Такие носители информации появились больше пяти тысяч лет назад. Технологию книгопечатания человечество совершенствовало, вмещая больше информации в меньший объем. Появились папирусные книги, пергаментные, а вслед за ними пришла пора книгопечатания. В настоящее время популярными стали книги нового поколения - электронные.

Электронные книги появились с первым появлением компьютеров и возможностью печати на принтере и, позже, выводом текста на экран. Майкл Харт, американский автор и основатель проекта «Гуттенберг», в 1971 году создал первую электронную книгу «Декларация независимости США», когда впечатал ее текст в компьютер. Создание электронных копий большого количества книг положило начало разработке специализированных устройств, на которых можно было-бы читать электронную литературу.

В Интернет-Библиотеке можно познакомится с достаточно большим количеством электронных книг. Одна из наиболее полных русскоязычных библиотек художественной литературы «Библиотека Максима Мошкова» появилась в интернете. Российские добровольцы разместили в сети большое количество художественной, научной и популярной литературы.

Студенты, выполняя расчетно-графические задания, часто ищут необходимые для работы книги и находят их в электронных библиотеках. Например, тот же справочник по машиностроительному черчению есть и в глобальной сети, им удобнее пользоваться на занятиях нежели в печатном издании, так как его можно загрузить на любое электронное устройство, удобное для каждого конкретного студента. А при доступной сети интернет в аудитории необходимый справочник можно не загружать на электронное устройство, а просматривать в режиме реального времени и настроить параметры по собственному вкусу, например, гарнитуру шрифта и его размер.

Вид и размер шрифта очень важны для людей с плохим зрением. Электронная книга обладает множеством удобных функций, которые позволяют делать примечания, закладки, переходить по гиперссылкам и быстро искать нужную информацию через функцию поиска, что невозможно в печатном издании.  Электронные книги содержат также программы, которые позволяют синтезировать речь, то есть озвучивают книги. Студентов больше всего сегодня интересуют электронные учебники, которые являются источником учебной информации и одновременно предусматривают требования образовательных стандартов. Например, электронный учебник по инженерной графике «Разъемные и неразъемные соединения», позволяет заниматься самообразованием (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Содержание электронного учебника по инженерной графике

 

В нем раскрыты задачи для решения, объясняются пути решения задач, представлен материал для закрепления и контроля знаний и варианты для самостоятельной работы (рисунок 2).

Рисунок 2. Пример варианта заданий

 

Предложенный электронный учебник, для одного из разделов инженерной графики, состоит из отдельных компонентов: информативный (имеет вербальное и символическое изложение, иллюстрации, факты, законы и оценочные знания); репродуктивный (ориентирует на предметно-познавательные и практические действия); творческий (проблемное изложение в вопросах и задачах); эмоционально-ценностный (отражает мировозренческую, нравственную, практико-деятельностную и другие направленности, обращение к жизненным проблемам и опыту студентов).[1, 2]

 

Рисунок 3. Ломаный разрез приводного барабана

 

Перевод в электронную форму энциклопедий, справочников, учебников и других подобных изданий упростит использование данных источников в учебном процессе.

А для художественной литературы предпочтительнее традиционная бумажная форма, так как она позволяет издание оформить более красочно.  Когда мы имеем дело с художественной литературой, существенное значение имеют: цвет обложки, формат издания, характеристики переплета, вид страниц, запахи, расположение текста, наличие картинок. Благодаря всему этому в голове создается структура, помогающая представлять более реально описанные образы и ярче переживать эмоции.

Подводя итог, необходимо отметить, что электронные учебники удобны для студентов, так как позволяют в форме самостоятельной работы за компьютером нацеливаться на соответствующие качества личности студента, которые развиваются в ходе специально организуемой деятельности. Так как форма электронного учебника – блочная, отдельные блоки могут заменяться, добавляться или изменяться в ходе обучения. В отличие от бумажных учебников замена электронных блоков не требует затрат по переизданию. Все это позволяет оптимально определять соотношение количества и содержания проблемных ситуаций и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом. Кроме того позволяет работу со студентами вести дифференцированно для самостоятельных и контрольных работ. Учебной литературой удобнее пользоваться в электронном виде, а художественной в печатных изданиях.

 

Список литературы:

  1. Галушкин С.С., Меркулова В.А., Иванов С.Л.. Инженерная графика. Разъемные и неразъемные соединения: методические указания по выполнению курсовой работы. Санкт-Петербургский государственный горный институт. СПб: 2010.  – 21с.
  2. Попова Г.Н., Алексеев С.Ю. Машиностроительное черчение. Справочник. СПб: Политехника, 2006.  – 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 343 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.