Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Нанотехнологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова Л.А. СИНТЕЗ ПОРОШКА СЛОЖНОГО КАРБОНИТРИДА ТИТАНА-НИОБИЯ СОСТАВА Тi0,77Nb0,23C0,5N0,5 В РЕЖИМЕ СВС-Аз // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СИНТЕЗ ПОРОШКА СЛОЖНОГО КАРБОНИТРИДА ТИТАНА-НИОБИЯ СОСТАВА Тi0,77Nb0,23C0,5N0,5 В РЕЖИМЕ СВС-Аз

Куликова Лада Алексеевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы». ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

г. Самара

Марков Юрий Михайлович

научный руководитель,

канд.технических наук, доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы». ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

г. Самара

Карбонитриды переходных металлов, в так же сложный карбонитрид титана-ниобия состава Ti0,77 Nb0,23C0,5N0,5, относятся к соединениям переменного состава имеющих плотноупакованную подрешетку чистого металла, которая служит матрицей для различных атомов, внедряющихся в ее межузельные пустоты и образующих неметаллическую подрешетку.

Фазами внедрения в металлическую подрешетку карбонитрида титана-ниобия служат атомы углерода и атомы азота, которые придают новому материалу комплекс уникальных свойств.

К таким свойствам относят высокую температуру плавления карбонитридов, высокая твердость с более большой пластичностью, в сравнении с карбидами, высокая износостойкость и механическая прочность. Карбонитрид титана-ниобия сохраняет свои эксплуатационные свойства при повышенных температурах.

Одним из способов получения данного порошка стала азидная технология СВС-Аз (самораспространяющийся высокотемпературный синтез с применением азотосодержащих соединений). Применение твердых азотирующих реагентов, позволяет получать высокочистые, безкислородные тугоплавкие соединения. Чтобы обеспечить стабильное качество производства порошков карбонитрида и сохранить необходимую концентрацию реагирующих веществ в продукте синтеза, добавляем в исходную шихту азид натрия NaN3 для про реагирования реакции в целом.

Для СВС метода характерны такие процессы, как самоочистка целевых продуктов в процессе горения. Так же, в шихту вносятся и посторонние примеси. Это и различные окислы, водород, адсорбированные газы, соединения углерода, примеси более легкоплавких металлов и тому подобное.

При высоких температурах легкокипящие примеси вместе с газообразными продуктами синтеза покидают целевой продукт.

Кроме того, некоторые тугоплавкие оксиды и фториды с металлами образуют субооксиды и субфториды, которые легко переходят из одного состояния в другое, целевого продукта.

Таким образом, вынужденно вводя в исходную шихту какое-то количество примесей с компонентами, в конечном итоге получается целевой продукт без этих примесей или их количество значительно уменьшается. В процессах СВС-Аз активную роль играет водород содержащийся в применяемых аммонийных солях. Он восстанавливает окислы металлов.

Исходя из уравнений процесса СВС-Аз, для получения порошка сложного карбонитрида титана-ниобия состава Ti0,77Nb0,23C0,5N0,5 можно рекомендовать следующее наиболее простое стехиометрическое уравнение химической реакции:

0,77Ti+0,23Nb+0,5C+0,1666NaN3+0,1666NH4F=Ti0,77Nb0,23C0,5N0,5+0,1666NaF+0,33H 2+0,33N2

(1.1)

В уравнении, вместо фторида аммония можно было бы использовать хлорид аммония, но он недостаточно активен для ускорения СВС-процесса с таким пассивным элементом, как ниобий, в тоже время активные соединения фтора легко взаимодействует с окисной пленкой металлов и разрушает ее.

В процессе исследований технологических параметров синтеза Ti0,77Nb0,23C0,5N0,5 измерялись температура и скорость горения системы «Ti – Nb – С – NaN3 – NH4F», которые составили 1810 К, и 4,2 мм/сек при условии синтеза: давлении азота 4,0 МПа, диаметре образца 30мм, высоте 45мм, относительной плотности шихты – 0,4, стехиометрическом соотношении компонентов, размере частиц компонентов исходной шихты менее 63 мкм. Синтез проводился в лабораторном реакторе c рабочим объемом 4,5 литра [2,347].

Проведен микроструктурный анализ порошка сложного карбонитрида титан-ниобий.

На рисунках 1 - 2 представлены фотографии непромытого порошка сложного карбонитрида титана-ниобия состава Ti0,77Nb0,23C0,5N0,5 полученного с использованием СВС-Аз системы «титан –ниобий– углерод – азид натрия – фторид аммония» в оптимальных условиях синтеза. Снимки сделаны на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM-6390А.

Рисунок 1. Микроструктура порошка сложного карбонитрида состава Ti 0,77 Nb 0,23 C 0,5 N 0,5 при увеличении X25,000

 

На рисунке 1 мы видим, что при более сильном увеличении, карбонитрид титана-ниобия представляет собой округлые частицы с размерами от 60 нм. На снимке других частиц не обнаружено. Для точного распознования состава частиц необходимо провести энергодисперсионный анализ.

Рисунок 2. Микроструктура порошка сложного карбонитрида состава Ti 0,77 Nb 0,23 C 0,5 N 0,5 при увеличении X10,000

 

На рисунке 2 показан мелкодисперсный состав целевого продукта с размерами частиц 500-300 нм.

Вводимые исходные порошки были размерами 0-0,63 мкм, а конечный продукт, в основном представляет собой в районе 60 нм, то это говорит о полноте протекания реакции между исходными компонентами и образования нового продукта с более мелкими размерами частиц.

Так же получена рентгенограмма порошка карбонитрида.

Рисунок 3. Рентгенограмма порошка сложного карбонитрида состава Ti 0,77 Nb 0,23 C 0,5 N 0,5

 

Как показывает рентгенограмма порошка сложного карбонитрида титана-ниобия, целевой продукт не содержит примесей NaF. А целевой порошок представляет собой композицию из карбонитрида титана, карбонитрида ниобия и частиц свободного титана.

Результаты проведенных исследований показывают, что порошок сложного карбонитрида титана-ниобия заданного состава и высокого качества можно получать с помощью технологии СВС-Аз.

 

Список литературы:

  1. Амосов А. П., Бичуров Г.В. Азидная технология СВС микро- и нанопорошков нитридов. М.: Машиностроение-1, 2007.-526с.
  2. Панов B.C., Чувилин A.M., Фальковский В.А. Технология и свойства спеченных твердых сплавов и изделий из них. Учебное пособие для вузов. - 2-е изд. доп. и перераб. / -М.: МИСИО,2004.-464с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.