Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абидов М.Г., Казахмедов Т.Р., Рамазанов М.Т. ИТ В ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИТ В ОБРАЗОВАНИИ

Абидов Магомед Гаджиомарович

студент 2 курса, каф. ИТиМЭП ФИиИТ Даггосуниверситета,

РФ, г. Махачкала

Казахмедов Тимур Рамидинович

студент 2 курса, каф. ИТиМЭП ФИиИТ Даггосуниверситета,

РФ, г. Махачкала

Рамазанов Мазан Тагирович

студент 2 курса, каф. ИТиМЭП ФИиИТ Даггосуниверситета,

РФ, г. Махачкала

В жизни человека важное место занимают информационные технологии (ИТ). Эти технологии проникли во все сферы жизнедеятельности человека. Так же они не обошли стороной образование. Информатизация всех форм образовательной деятельности характеризуется процессами модернизации и массового распространения информационных технологий. Подобные технологии используются для создания условий взаимодействия преподавателя и обучаемого в системах открытого и дистанционного образования. Современный преподаватель должен обладать не только багажом знаний в области ИТ, но и уметь применять их в своей профессиональной деятельности.

Существует несколько основных классов информационных технологий, значимых с точки зрения систем открытого и дистанционного образования.

  • Видеозаписи являются одними из таких технологий. Видеозаписи и специальные средства их воспроизводства дают возможность прослушать лекции преподавателей большому числу студентов. Видеозаписи используются как в спецклассах, так и в домашних условиях.
  • Огромную роль в жизни людей играет телевидение: абсолютно в каждой семье есть как минимум один телевизор. Обучающие телепрограммы используются во всем мире и являются хорошим примером дистанционного обучения.
  • Технологии, содержащие и передающие материал, выступают в виде образовательных электронных изданий, распространяющиеся как в компьютерных сетях, так и записываются на CD-ROM. Эти технологии позволяют, каждому заниматься самообучением и самопроверкой полученных знаний. Отличительной особенностью этой технологии от традиционной книги, является представление информации в динамичной и графической форме.

Огромную популярность в сфере образования имеет интернет. Ресурсы, содержащиеся в интернете немыслимо обширны от электронных учебников до шпаргалок. Круг пользователей интернета включает в себя как учащихся, так и учителей. В интернете вся информация для получения новых знаний находится на образовательных сайтах.

Образовательные сайты делятся на две группы: «спонтанные» и «организованные». «Спонтанные» сайты, пользуются огромной популярностью, содержат рефераты, курсовые, дипломы и т.п. Они все схожи по структуре, как правило, включают тематические рубрики. «Организованные» сайты, имеют специфичную структуру, направленную на решение множества образовательных задач, и ориентированы на более широкий круг пользователей (преподавателей, учащихся, родителей). Дистанционное образование в интернете, является быстро развивающимся направлением, приносящим приличный доход. Достоинством такого рода обучения является: низкая себестоимость, большая пропускная способность и интеграция в мировое образовательное пространство.

 

Схема 1.Средства ИТ в образовании.

 

Применение средств ИТ во всех формах обучения приводит к ряду негативных и положительных последствий. К числу негативных относится ряд негативных факторов психолого-педагогического характера и совокупность факторов, которые отрицательным образом влияют на здоровье обучающегося. Так же немало важными негативными факторами являются: бесконтрольное использование чужих интеллектуальных трудов, неравные возможности получения образования.

Преимуществами же являются:

  1. Свободный доступ любого пользователя ко всем библиотекам мира,
  2. Поддержка активных методов обучения, наглядная форма представления изучаемого материала,
  3. Развитие самостоятельного обучения,
  4. Возможность выбора более подходящего метода для усвоения предмета.

Так же очень важным преимуществом является обучения на индивидуальной основе. Однако, это преимущество в то же время является и крупный недостатком, связанным со сплошной индивидуализацией. Т.е. индивидуализация исключает возможность живого общения обучающегося с преподавателями и с другими обучающимися, а вместо этого общения они имеют “диалог с компьютером”.

На фоне развития информационных технологий происходят научные открытия в разных областях науки. Так же и в образовании в последнее время наблюдаются качественные изменения и это все напрямую связано с внедрением ИТ. Но для внедрения этих технологий должно быть обеспечено достойное финансирование. На следующей диаграмме показаны денежные затраты на ИТ в образовании в России (в млрд. руб.).

Диаграмма 1. Денежные затраты на ИТ в образовании в России 2010-2015.

 

Таким образом, мы видим на ней непреклонный рост финансирования информационных технологий в образовании в России. В Европе же развитию ИТ в образовании уделяется гораздо большее внимание, и поэтому финансирование этой отрасли там на порядок выше чем в России. Приведем приблизительные сведения о затратах в этом направлении в Европе. По данным Gartner Group общая сумма затрат на ИТ с 2010 по 2014 составила порядка 51 млрд. долл.. Огромная сумма, не правда ли ? Но нельзя забывать, что именно ИТ и образование это две основные составляющие развитого государства.

Только ли лишь технологии и финансирование позволяют достичь качественного образования? Конечно нет, очень большую роль в этом тяжелом процессе играют преподаватели. И для координации их действий в процессе обучения они обязаны руководствоваться определенными требованиями. Перечислим основные из них:

  1. Умение пользоваться ПК и другими цифровыми средствами
  2. Умение пользоваться программами
  3. Умелое использование интернета
  4. Применение современных технологий на практике

 

 

Схема 2. Основные аспекты в процессе иформатизации образования.

 

Главной проблемой методологического аспекта является выработка принципов образовательного процесса, соответствующих нынешнему уровню информационных технологий.

Основная роль экономического аспекта это финансовое обеспечение для создания и внедрения ИТ в образовательный процесс.

Главной задачей технического аспекта является создание качественного ПО.

Технологической основой информационного общества являются телекоммуникационные и информационные технологии, которые позволяют наилучшим образом влиять на обучение в целом.

Методический аспект рассматривает наилучшие методы обучения как студентов так и любых пользователей интернета.

Итак, подытоживая выше изложенное можно сделать вывод: информационные технологии и образование — эти две тенденции в совокупности становятся теми сферами человеческих интересов и деятельности, которые знаменуют эпоху XXI века и должны стать основой для решения стоящих перед человечеством проблем.

 

 

Список литературы:

1.    Гасликова И. Р. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ // [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/pokazateli-ispolzovaniya-informatsionnyh-tehnologiy-v-obrazovanii (дата обращения: 16.04.2016).

2.    Информационные технологии в образовании // [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://physics.herzen.spb.ru/teaching/materials/gosexam/b25.htm (дата обращения: 15.04.2016).

3.    Ляшок А. К., Титовская М. О. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ: КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ШКОЛ И РОЛЬ ИНТЕРНЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15. // [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://sibac.info/archive/technic/9(12).pdf (дата обращения: 20.04.2016) 

4.    СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНООГИИ В ОБРАЗОВАНИИ // [Электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://charko.narod.ru/tekst/an5/2.html (дата обращения: 14.04.2016).

5.    Студопедия // [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://studopedia.net (дата обращения: 14.04.2016).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.