Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Якушева Н.С. ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО СТАНДАРТА В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО ОБЪЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО СТАНДАРТА В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖИЛОЙ СРЕДЫ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО ОБЪЕКТА

Якушева Надежда Сергеевна

магистрант 2 курса, УралГАХУ, г. Екатеринбург

Дивакова Марина Николаевна

научный руководитель,

кандидат архитектуры, доцент УралГАХУ,

г. Екатеринбург

Неблагоприятная экологическая ситуация на Земле, изменение климатических условий, истощение запасов природных ископаемых, нерациональное использование энергоресурсов при эксплуатации зданий создают необходимость улучшить, остановить и предотвратить пагубные явления человеческой деятельности на окружающую среду. Это становится возможным путем введения обязательных законодательных нормативов в области охраны природы и экологии в середине – конце XX века в Европе и России.

Для регулирования потребительского и негативного отношения к природной среде в строительной сфере на рубеже XXI века разрабатываются и вводятся первые «зеленые» стандарты в строительстве.

«Зеленый» стандарт – это набор критериев и требований, обеспечивающих комплексный анализ всех систем здания с позиций: расположения, водоэффективности, энергосбережения, экологичности материалов, благоприятного микроклимата, здоровья и социального благополучия путем начисления баллов и присуждения соответствующего сертификата рассматриваемому объекту. [4, с.1]

Попытки создать энергоэффективную и экологическую среду привели к тому, что при проектировании зданий стали активно использовать ландшафт. Таким образом, при взаимодействии «объекта архитектуры» и «природной среды» проектируемое здание принято считать – архитектурно-ландшафтным объектом.

Жилая среда – важная часть архитектурной среды города, которая отражает структуру устройства общества, культуры и социальных связей, которых мы придерживаемся, и хотим видеть в будущем. [3, с.3] Экологическое жилое строительство направлено на подержание здоровья, безопасности, эстетичности, устойчивости среды и общественной активности.

Некоторые архитекторы уже практиковали жилое экологическое строительство, которое также прошло систему сертификации «зеленого» стандарта. В ходе исследования были проанализированы аналоги инновационных экологических жилых комплексов в странах схожих по климатическим условиям с г. Екатеринбургом:

- VIIKKI квартал в Хельсинки, Финляндия. Основной идеей проекта является экономия энергии с учетом экологических и социальных аспектов. Главной задачей было создание городской архитектуры, обеспечивающей высокое качество среды обитания людей, при этом используя не только инженерные технологии для экономии энергии, но и природные факторы, и пространство;

- Жилой комплекс в Оттаве, Канада. Основной идеей проекта было создание комплекса эконом-класса и «дома-сада». Главной задачей, которого было возможность создания собственного сада – приватной зоны в условиях городской среды, а также формирование экологического мышления для жителей.

Таким образом, можно сделать вывод, что для проектирования энергоэффективных жилых комплексов необходимо использовать системный подход, ключевыми факторами проектирования которого будут являться не только экологический и экономический, но также функциональный, социальный и эстетический.

Сертификация зданий в России в последние годы набирает все большую популярность. Сертифицируют здания по зарубежным стандартам эко-строительства. [1, с.1] В мире сейчас общепризнаны три системы сертификации – британская BREEAM, американская LEED, немецкая DGNB. Имея четкую «прописку» своих владельцев и разработчиков в конкретном государстве, все эти стандарты фактически стали международными, с проектами более чем в ста странах мира. Если сравнивать системы между собой, можно найти плюсы и минусы в каждой системе. Британская сертификация экологических стандартов BREEAM наиболее подходящая для сертификации жилого комплекса в Екатеринбурге:

  1. Исходя из анализа, английская система наиболее объективна и приспособлена к реальности. Большое внимание в экостандарте уделяется минимальным выбросам парниковых газов, восстановлению экологически неблагополучных территорий, комфорту и микроклимату внутри объекта. В системе BREEAM особое внимание уделяется месту строительства, использованию в ландшафтном дизайне местных растений, доступности общественного транспорта, использованию материалов с вторсырьем. [2, с.2] Делая упор именно на эти составляющие, можно сделать вывод, что система сертификации BREEAM подходит для сертификации архитектурно-ландшафтного объекта.
  2. Также, в отличие от американского стандарта LEED, BREEAM отличается «гибкой» структурой и использует разные версии систем для различных государств. В семье стандартов BREEAM существует стандарт BREEAM International, который разработан с целью применения на международном уровне. Данный стандарт опирается на применения местных стандартов и правил строительства. [2, с.4] Это многозначемый фактор для России, так как есть возможность подстраиваться под климатические особенности региона.
  3. По количеству сертифицированных проектов среди междкнародных систем лидирует BREEAM – около 300 тыс. сертификатов в мире. В России выдано 60 сертификатов BREEAM. Еще порядка 50 проектов зарегистрированы или рассматривают возможность сертификации. По стандартам LEED в России сертифицировано 12 проектов, и еще 44 здания – зарегистрировано. BREEAM по общей площади и распространению в России превосходит LEED.

Немало важным в энергоэффективном проектировании является территория. При анализе территории можно выявить несколько конфликтов среды, решением которых как раз является экологическое строительство. Территория для проектирования нашего объекта находится в границах улиц Челюскинцев/Папанина в г. Екатеринбурге, на левом берегу реки Исеть и имеет соответствующие конфликты территории:

1.      Недостаток разнообразия средовых образов.

Необходимо повысить эстетический потенциал территории, создать неповторимый, узнаваемый образ среды жилого комплекса за счет композиционных акцентов, узнаваемых символов, что благотворно скажется на психологическом состоянии человека, его идентификации в пространстве.

2.      Функциональное разнообразие среды.

Качество жизни человека немало зависит от разнообразия среды в её функциональном назначении. Создание новых площадок для разных видов рекреационной деятельности сделает жилую среду более привлекательной, даст право жителям на выбор времяпрепровождения.

3.      Разграничение пешеходных и транспортных пространств.

В условиях бурной автомобилизации и уменьшения пространства для пешеходов, необходимо внести четкую организацию движения, создать комфортные безопасные условия для пешеходного движения.

4.      Мероприятия по инженерному благоустройству территории

Мероприятия по инженерному благоустройству позволят приостановить деградацию природного ландшафта и улучшить его качество.

5.      Оздоровление среды. Сокращение неблагоприятных воздействий на природные ресурсы.

Необходимо повысить качество зеленых насаждений, устойчивость природной среды, улучшить аэрацию района.

6.      Использование возобновляемых природных ресурсов.

Использование новых, экологичных технологий благотворно скажется на состоянии среды района и уменьшат затраты на его содержание.

Территория проектирования не только определяет проблемы территории, но и указывает нам на приемы проектирования экологической и энергоэффективной среды, которые в дальнейшем позволят присвоить объекту знак сертификации.

Таким образом, проектирование жилой среды в архитектурно-ландшафтном комплексе должна удовлетворять требованиям энергоэффективного экологического строительства. А именно жилая среда должна быть:

1.      Экологична.

2.      Энергоэффективна и удовлетворять требованиям «зеленых» стандартов.

3.      Иметь социальную инфраструктуру.

4.      Эстетична и вызывать психологическую разрядку.

5.      Комфортна по ее функциональному наполнению.

Строительство жилого энергоэффективного комплекса заключается в обеспечении при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничении негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечении охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений. Также среда должна быть адаптирована для жителей социальной инфраструктурой, а также поддерживать эстетический комфорт. А сертификация BREEAM будет являться знаком экологичности и экономии не только проектируемого здания, но и среды его обитания.

 

Список литературы:

  1. Агапова К., Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий. Международная практика зеленого строительства, Москва, Программы развития ООН и Глобального Экологического Фонда, 2011.
  2. Зильберова И.Ю., Петрова Н.Н., Петров К.С. Энергоэффективная реконструкция вторичной застройки жилых кварталов и микрорайонов [Электронный ресурс]// «Инженерный вестник Дона», 2012, №4. – Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1295 (доступ свободный) - Загл. с экрана. – Яз.рус.
  3. Соняк Е.В.,. Факторы формирования современной жилой среды // Архитектон: известия вузов, 2008, Приложение -№22
  4. 4.Сухинина Е. А, Основные положения и сравнения международных экологических стандартов в строительной сфере.//Вестник Саратовского государственного технического университета, 2013, том 4 - № 1 (73), 209-215с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.