Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Якошук И.И. АСУТП УПРАВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОМ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОВ ТЭЦ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(39).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АСУТП УПРАВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОМ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОВ ТЭЦ

Якошук Илья Игоревич

студент 4 курса, кафедра "Электромеханика и промышленная автоматика" филиала "СамГТУ", г. Сызрань

Андреев Владимир Александрович

научный руководитель,

доцент филиала "СамГТУ" в г. Сызрани

Андреев Иван Александрович

научный руководитель,

доцент филиала "СамГТУ" в г. Сызрани

Ни один населённый пункт, будь то город или посёлок городского типа не могут обойтись без теплоэнергоцентралей. Теплоэнергоцентрали призваны обеспечивать город горячей водой и теплом. С их помощью генерируется энергия, которая питает заводы, магазины, жилые дома. Основной движущей силой теплоцентралей являются парогенераторы. И в отличие от обычных котельных, которые работают на воде, к качеству пара предъявляются требования намного выше. Поэтому водоподготовка на ТЭЦ – это дорогое удовольствие которое подлежит тщательной подготовке для правильного запуска в работу всей системы [1].

К тому же, сегодня состояние нашей окружающей среды оставляет желать лучшего и именно поэтому появляется необходимость применения эффективных систем очистки воды. Актуальность очистных схем доказывать не нужно. Они помогут обезопасить и трубы, и котлы, и непосредственно паровые турбины от коррозии и повреждений, вызванных ненужными примесями. Точно так же схема помогает решить проблему с образованием известкового налета.

Еще одной немаловажной особенностью современной и грамотной водоподготовки на ТЭЦ является автоматическое управление. На таких больших предприятиях очень важно обойтись без ручного управления. Люди – это постоянное возникновение проблем из-за пресловутого «человеческого фактора». Но и без них обойтись нельзя. Так как кто-то должен управлять и автоматами [1,2].

Работу механического фильтра контролируют по показателям: производительность, давление воды до и после фильтра, концентрация железа в конденсате до и после фильтра.

Фильтр химической подготовки воды (см. рис.1) имеет 3 режима работы:

  • Режим фильтрации;
  • Режим регенерации;
  • Режим взрыхления

В режиме фильтрации питьевая вода подаётся через задвижку 1. Обработанная вода отводится через задвижку 2. После прохождения определённого количества воды, фильтр отключается на регенерацию, если:

- степень обезжелезивания уменьшается более чем установлено регламентом;

 - перепад давления на фильтре возрастает до заданного порогового или предельного значения;

- производительность фильтра снижается более чем в 2 раза.

В течение работы фильтра в режиме фильтрации возможно превышение гидравлического сопротивления фильтра сверх допустимой нормы за счет усадки фильтрующего материала. В этом случае фильтр выводится на взрыхление.

При переводе фильтра из режима фильтрации в режим регенерации закрываются задвижки 1 и 2. После открытия задвижки 4 открывается задвижка 3.

При переводе фильтра из режима фильтрации в режим взрыхления закрываются задвижки 1 и 2. После открытия задвижки 6 открывается задвижка 5.

Главной частью выполнения практического задания является разработка проекта, переводящего фильтр в необходимый режим работы, а именно:

  • Из режима фильтрации в режим регенерации;
  • Из режима регенерации в режим фильтрации;
  • Из режима фильтрации в режим взрыхления;
  • Из режима взрыхления в режим фильтрации.

Рис. 2. Экран оператора

Список литературы:

1.Автоматизация процесса промывки фильтров для оборудования водоподготовки. – [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL:  http://www.owen.ru/92843077 (дата обращения 26.03.2016).

2.Новая химводоподготовка на Казанской ТЭЦ-2. – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.tatgencom.ru/images/gencom/expo-2011/download/water_preparation_08.pdf  (дата обращения 26.03.2016).

3.Петров И.В., "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования" / Под ред. проф. В.П. Дьяконова.-М.:СОЛОН-Пресс, 2004. - 256с.

4.Петров И.В., Вагнер Р., Долл В. "Отладка прикладных ПЛК программ в CoDeSys", "Промышленные АСУ и контроллеры" 2006/2007г.

5.Харазов В.Г. "Интегрированные системы управления технологическими процессами – СПб.: Профессия, 2009. – 592 с. ил., табл., сх.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.