Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Газимова З.Ф. РАЗРАБОТКА WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ «ЕДИНЫЙ МАРШРУТ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(39).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ «ЕДИНЫЙ МАРШРУТ»

Газимова Залия Фарвазовна

студент 4 курса, кафедра вычислительной техники УрФУ, г. Екатеринбург

Шершнев Виктор Николаевич

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доцент УрФУ, г. Екатеринбург

Информационные технологии в жизни самого обыкновенного человека имеют огромное значение, оспаривать которое уже никто не осмелится. Они стимулируют развитие самых разнообразных сфер деятельности человека, начиная с узкоспециализированных областей тяжелой промышленности вплоть до социальных сетей.

Практически каждый на сегодняшний день имеет в пользовании различные гаджеты, которые помогают попасть в Интернет из любой точки мира. Поэтому все большую актуальность и популярность приобретает движение в области разработки и создания Web-приложений, которые в той или иной мере упрощают жизнь людей и экономят их ресурсы [1].

Одной из самых бурно развивающихся индустрий современного мира является транспортная индустрия, составляющими которой выступают как личный, так и маршрутный транспорт. Городские жители в основном пользуются данной техникой для того, чтобы добраться до места работы и приехать обратно домой. Как показывают исследования, среднестатистический человек тратит время на поездку от дома до работы в среднем 1,5 - 2 часа с учетом пробок и времени ожидания общественного транспорта, столько же тратится на дорогу от работы до дома. Также необходимо учесть тот факт, что ежедневные поездки требуют больших затрат не только временных, но и финансовых ресурсов. Причем стоит отметить, что маршрут одного человека может совпадать полностью или частично с маршрутом других людей.

Анализ данной проблемы и всех связанных с ней нюансов показывает, что решение этой задачи является актуальным. На данный момент во всем мире существует огромное количество приложений, связанных именно с транспортом и перевозкой пассажиров в целях экономии средств. Самые известные из них BlaBlaCar, Trees for Cars, Dublway, Попутчик.ру [2], но все они связаны в первую очередь с поиском пассажиров автовладельцами и поиском автовладельцев пассажирами для поездок либо внутри города, либо по междугородним дорогам. Действительно, данные разработки помогают людям экономить как время, так и финансы, но на самом деле не всегда пассажирам удается найти попутную машину, а если же и находят, то могут оказаться «за бортом» из-за нехватки мест в автомобиле. Поэтому с целью решения данной проблемы появилась идея о создании нового веб-приложения «Единый маршрут», которое учитывает вопросы о затратах на дорогу, оптимальности пути и количества пассажиров. В данной статье будет отражена информация о структуре, реализации и функционировании приложения.

    Структура веб-приложения «Единый маршрут» имеет следующие составляющие:

    - главное окно, где отображаются имеющиеся пункты меню;

    - пункт меню «Новое», в котором пассажиры могут просмотреть предложенные маршруты;

    - пункт меню «Новости», в котором отображается информация о модификации приложения;

    - пункт меню «Сообщить о проблеме», в котором пользователи могут оставлять свои жалобы или вопросы;

    - пункт меню «Уведомления», в котором отображается информация о подключении других пассажиров к предложенному пользователем маршруту;

    - пункт меню «Проложить маршрут», в котором пользователь предлагает свой маршрут путем ввода адреса или установлением соответствующих маркеров (точек);

    - окно регистрации и входа в систему, причем вход в систему может быть произведен с использованием аккаунтов социальных сетей.

Процесс создания Web-приложения начинается с выбора платформы, на основе которой будет разработан данный программный продукт. На сегодняшний день существует огромное количество фреймворков, которые имеют свои плюсы и минусы, поэтому появилась необходимость выбора самого оптимального из них.

Для создания собственного Web-приложения была выбрана платформа Meteor. Meteor — это новая JavaScript-платформа, предназначенная для автоматизации и упрощения разработки Web-приложений, которые работают в режиме реального времени (real-time web apps), что означает быструю реакцию на действия пользователя. Она управляет связью реального времени, используя протокол Distributed Data Protocol (DDP), который поддерживается современными браузерами с помощью WebSockets. Протокол DDP предназначен для работы с коллекциями документов JavaScript Serialized Object Notation (JSON), что позволяет легко создавать, обновлять, удалять, запрашивать и, конечно, просматривать документы JSON. Так как DDP ― это протокол с открытым исходным кодом, он должен работать с любым клиентом или хранилищем данных. По умолчанию он работает с MongoDB.

Фактически, Meteor обеспечивает две базы данных MongoDB: буферную базу данных со стороны клиента и базу данных MongoDB со стороны сервера. Когда пользователь вносит изменения в данные — например, нажав кнопку «Сохранить», — код JavaScript, выполняемый в браузере, обновляет соответствующую запись в локальной базе данных MongoDB, а затем делает запрос DDP к серверу. Код обрабатывается немедленно, как будто операция выполнена успешно, потому что ответа сервера ждать не нужно. Тем временем данные на сервере обновляются в фоновом режиме. Если операция на сервере не удалась, или возвращается неожиданный результат, то код JavaScript на стороне клиента немедленно корректирует данные в соответствии с последним ответом сервера. Эта корректировка называется компенсацией задержки и обеспечивает дополнительное ощущение быстродействия у пользователя [3].

Процесс программирования был облегчен благодаря смарт пакетам, которые подключаются к приложению при создании с помощью простой команды в консоли: meteor add namepackage [4].

Функциональные способности web-приложения «Единый маршрут» отражены на соответствующих интерфейсах модулей. После открытия приложения высвечивается главное окно с пунктами меню, представленное на рисунке 1 для незарегистрированного (неавторизованного) пользователя.

Рисунок 1. Главное окно Web-приложения для незарегистрированного (неавторизованного) пользователя

 

Если пользователь не вошел в систему или не зарегистрирован, ему доступны не все пункты главного меню, поэтому необходимо либо зарегистрироваться, либо войти в систему, если уже был зарегистрирован, для этого имеется специальное диалоговое окно, которое представлено на рисунке 2. Причем в систему можно войти с помощью аккаунтов из социальных сетей.

.

Рисунок 2. Диалоговое окно входа в систему и регистрации.

 

После входа в систему возможности пользователя расширяются. Расширенное меню представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Расширенное меню для легального пользователя

 

Для предложения маршрута необходимо выбрать пункт меню «Проложить маршрут», после чего откроется окно с картой, представленный на рисунке 4. Пользователь может добавить начальную и конечную точки.

Рисунок 4. Окно с картой.

 

После того, как пользователь добавил начальную и конечную точки на карте появляются маркеры, которые и являются этими точками. Окно с добавленными точками представлено на рисунке 5.

Рисунок 5. Добавление маркеров.

 

При нажатии на каждый из маркеров высвечивается окно, в котором пользователь может проголосовать, тем самым выразить желание поехать этим маршрутом. От начального маркера к конечному будет прокладываться маршрут, но данная функция находится в стадии разработки.

 

Список литературы:

  1. Грабауров В.А. Информационные технологии: учеб.пособие. М.: Современная школа, 2006. – 432 с.  (дата обращения: 02.03.2015) 
  2. Лучшие транспортные приложения [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://top100.rambler.ru/navi/?theme=504%2F189&view=full (дата обращения: 02.03.2016) 
  3. Tom Caleman, Sasha Grief.  Discover Meteor [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://ru.discovermeteor.com (дата обращения: 20.12.2015) 
  4. The catalog for Meteor packages [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://atmospherejs.com (дата обращения: 25.12.2015)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.