Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пчелинцев А.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПК С УЧЕТОМ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(96). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(96).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПК С УЧЕТОМ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пчелинцев Александр Николаевич

студент 3 курса магистратуры, кафедра ПИ, Пензенский государственный технологический университет,

РФ, г. Пенза

Егорова Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры ПИ, Пензенский государственный технологический университет,

РФ, г. Пенза

В результате повышения количества информации возрастает и необходимость в ее правильной и своевременной обработке. Вычислительная и информационно-обрабатывающая техника – обязательный составляющий пункт в современном мире. Именно поэтому такое определение, как автоматизация рабочего места сегодня – актуальный вопрос как для сотрудников, так и для управленческого аппарата.

Рабочее место может отличаться по предназначению, целевому значению, по специализации. Однако во всех случаях важно обеспечить дополнительное обеспечение вычислительной оргтехникой. Количество опций такой техники и состав автоматизированного рабочего места определяется уровнем квалификации самого работника, а также спецификой его обязанностей.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) представляет собой место пользователя - специалиста той или иной профессии, оборудованное средствами, необходимыми для автоматизации выполнения им определенных функций. Как правило, это ПК, дополняемый по мере необходимости другими вспомогательными электронными устройствами, такими как дисковые накопители, печатающие устройства, оптические читающие устройства или считыватели штрихового кода, устройства графики, средства сопряжения с другими АРМ и с локальными вычислительными сетями и т. д.

Автоматизированная рабочая система сегодня является неотъемлемой составляющей любого рабочего процесса. Проще говоря, если не АРМ, то большинство сегодня элементарных опций по работе выполнялись бы с множественными трудностями.

Эффективность выполняемой работы непосредственно зависит от качества предоставляемой техники, обеспечения АРМ. Прежде чем выбрать технику, необходимо обратить внимание на ее технические характеристики, конкретные пункты, которые помогают интегрироваться в рынок на должном уровне профессионализма.

В ином варианте крайне проблематично будет осуществить, реализовать нужный по эффективности и объему выбор реализации и внедрения производственных ресурсов, удовлетворяющие запросам конкретного сотрудника. При этом стоит учитывать такой важный фактор, как гибкость техники, ее приспосабливаемость к внедряемым инновациям.

Анализ процесса подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК "КАК ЕСТЬ"

Участниками подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности являются: пользователь ПК, начальник отдела пользователя ПК, начальник службы информационных технологий, системный администратор, кладовщик склада комплектующих ПК и сотрудник отдела снабжения.

Процесс можно описать следующим образом.

Начальник отдела пользователя ПК принимает на работу специалиста. Для комплектации рабочего места специалиста составляется заявка на установку компьютера на определенном рабочем месте. Начальник службы информационных технологий ознакамливается с заявкой, регистрирует ее, передает системному администратору в работу. Системный администратор делает запрос в кладовую комплектующих ПК на комплектацию нового рабочего места – он составляет перечень оборудования, которое ему необходимо. Кладовщик склада комплектующих ПК обрабатывает данную заявку и передает системному администратору комплектующие, имеющиеся в наличии на складе. В случае, если ПК укомплектован не полностью, системный администратор составляет заявку на закупку недостающих комплектующих. Начальник службы информационных технологий подтверждает данную заявку, после чего системный администратор передает ее в отдел снабжения. Сотрудник отдела снабжения осуществляет закупку по данной заявке, полученные комплектующие приходуются на склад комплектующих ПК. Кладовщик склада комплектующих ПК уведомляет системного администратора о поступлении на склад по его заявке и отгружает ему необходимое оборудование. Системный администратор комплектует рабочее место и устанавливает на него стандартный набор программ. ПК устанавливается на рабочем месте пользователя. В процессе работы пользователь ПК направляет заявки в службу информационных технологий на установку различного ПО, необходимого ему для работы. Системный администратор удаленно или лично устанавливает пользователю необходимое ПО. В том случае, если аппаратных или системных ресурсов недостаточно для установки и корректной работы запрашиваемого ПО, системный администратор уведомляет об этом пользователя и сообщает перечень ресурсов, необходимых для корректной работы запрашиваемого ПО.Пользователь пишет служебную записку на имя начальника отдела, где указывает, какие ресурсы необходимо добавить или заменить на его рабочем месте для обеспечения нормальной работы. Начальник отдела пользователя ПК составляет заявку на установку дополнительных комплектующих или ПО на данном рабочем месте. Далее процесс комплектации повторяется циклически.

Укрупненно процесс можно представить в виде диаграммы потоков данных (рисунок Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Процесс подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности «КАК ЕСТЬ»

 

Представленная диаграмма описывает процесс в целом как взаимодействие между подразделениями. В принципе сам процесс не представляется особо сложным, проблема заключается в его цикличности, т.к. одно и тоже автоматизированное рабочее место может возвращаться на доработку огромное количество раз, что ведет к высокой загруженности службы информационных технологий.

К достоинствам процесса подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности «КАК ЕСТЬ» можно отнести: единый алгоритм организации рабочего места специалиста, свободу специалиста в выборе ПО в рамках лицензионного ПО, имеющегося на предприятии.

Недостатками данного процесса являются: специалисту необходимо постоянно обращаться в службу информационных технологий, оформляется большое количество внутренних документов, специалист не может полноценно выполнять свою работу при отсутствии того или иного ПО и в процессе постоянного апгрейда ПК.

В целом процесс подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК "КАК ЕСТЬ" можно считать неорганизованным, за счет чего он становится достаточно затяжным.

В реалиях современных предприятий принятие решений о комплектации рабочего места специалиста и перечне устанавливаемого ПО перекладывается на сотрудников службы информационных технологий. При наличии опытных сотрудников, знакомых со спецификой работы различных подразделений предприятия такой подход себя оправдывает.

В случае постоянного расширения предприятия, ввода новых подразделений и сотрудников надеяться на опыт специалистов службы информационных технологий не представляется возможным. Тоже самое происходит, когда коллектив службы информационных технологий обновляется и дополняется.

Разработка модели процесса подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ"

Состав участников подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности остается прежним.

Процесс формирования базы знаний можно представить в виде контекстной диаграммы (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Процесс формирования базы знаний. Контекстная диаграмма

 

На этапе формирования базы знаний для подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности начальник каждого подразделения составляет список должностей специалистов – сотрудников своего отдела и перечень ПО, необходимого для работы специалиста каждой должности.

Данная информация передается в службу информационных технологий для внесения в базу знаний. Начальник отдела службы информационных технологий назначает ответственного за ввод и поддержание актуальности данной информации.

На этом же этапе специалисты службы информационных технологий составляют список ПО, лицензии на которое приобретены предприятием и являются актуальными, и список ПО, распространяемого бесплатно и используемого на предприятии. Для каждого ПО из списка определяются рекомендуемые требования к операционному и аппаратному обеспечению. Данная информация заносится в базу знаний.

Кладовщик склада комплектующих ПК вносит в базу знаний остатки по складу.

Ответственными за техническую часть базы знаний являются сотрудники службы информационных технологий. Они компонуют информацию, полученную из подразделений, формируют сводную таблицу ПО и его характеристик, вносят данные в базу знаний.

В процессе формирования базы знаний сотрудники службы информационных технологий дополняют данные, полученные от подразделений, списком ПО, обязательного к установке на всех рабочих местах.

На этом процесс формирования базы знаний заканчивается. Ответственность за актуальность данных о потребностях сотрудников в ПО несут начальники подразделений, ответственность за актуальность данных об имеющемся ПО и его характеристиках несет начальник службы информационных технологий, ответственность за актуальность складских остатков ложится на кладовщика склада комплектующих ПК.

Процесс подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности с использованием экспертной системы можно описать следующим образом.

Начальник отдела пользователя ПК принимает на работу специалиста. Для комплектации рабочего места специалиста составляется заявка на установку компьютера на определенном рабочем месте с указанием специализации сотрудника. Начальник службы информационных технологий ознакамливается с заявкой, регистрирует ее, передает системному администратору в работу. Системный администратор находит для данного специалиста перечень ПО, заявленный начальником отдела. Для данного перечня ПО формируется необходимый состав аппаратных средств с указанием остатков на складе. Системный администратор формирует: требование-накладную для склада комплектующих ПК на выдачу необходимого оборудования и заявку на закупку недостающего оборудования, которую подтверждает начальник службы информационных технологий, для отдела снабжения. Кладовщик склада комплектующих ПК передает системному администратору комплектующие согласно требованию-накладной. Сотрудник отдела снабжения осуществляет закупку по данной заявке, полученные комплектующие приходуются на склад комплектующих ПК. Кладовщик склада комплектующих ПК уведомляет системного администратора о поступлении на склад по его заявке и отгружает ему необходимое оборудование. Системный администратор комплектует рабочее место и устанавливает на него необходимый перечень ПО. ПК устанавливается на рабочем месте пользователя.

Укрупненно процесс можно представить в виде диаграммы потоков данных (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Процесс подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ»

 

По сравнению с моделью «КАК ЕСТЬ» на полученной диаграмме отсутствуют потоки данных, связанные с апгрейдом рабочего места, т.е. те потоки, которые делают весь процесс циклическим. При подобной организации процесса подбора оптимальной комплектации рабочего места пользователя ПК с учетом его профессиональной деятельности апгрейд рабочего места не исключен, но запрос апгрейда будет происходить иначе.

В процессе работы пользователю ПК может понадобится какое-либо ПО, которое не было укомплектовано в рабочее место заранее, но необходимо ему для работы. Пользователь составляет служебную записку на начальника своего подразделения, в которой описывает свои потребности. Начальник подразделения принимает решение о том, что данное ПО действительно необходимо для работы и должно быть установлено на ПК сотрудников данной специализации. В связи с этим начальник подразделения формирует заявку на корректировку потребностей пользователей данной специализации в ПО, либо вводит новую специализацию, и направляет ее в службу информационных технологий. Начальник службы информационных технологий рассматривает данную заявку и передает ее в работу системному администратору. Системный администратор корректирует запись базы знаний или добавляет новую. Затем он проверяет соответствие рабочих мест сотрудников данной специализации аппаратным и системным требованиям заявленного ПО. В случае, если аппаратных и системных требований достаточно, и лицензия на ПО есть в наличии или ПО является бесплатным системный администратор удаленно или лично устанавливает необходимое ПО всем пользователям данной специализации.

В том случае, если аппаратных или системных ресурсов недостаточно для установки и корректной работы запрашиваемого ПО, системный администратор уведомляет об этом начальника соответствующего подразделения и сообщает перечень ресурсов, необходимых для корректной работы запрашиваемого ПО. Начальник соответствующего подразделения составляет служебную записку на имя начальника службы информационных технологий, где указывает, какие ресурсы необходимо добавить или заменить на рабочих местах сотрудников заданной специализации для обеспечения нормальной работы. Далее процесс комплектации повторяется согласно диаграмме, представленной на рисунке.

Подобный подход к организации рабочего места сводит к минимуму количество обращений подразделений для апгрейда ПК и установку ПО.

 

Список литературы:

  1. Фундаментальные принципы создания автоматизации мест для работы [Электронный ресурс]. Арбор Прайм – Российский разработчик IT-систем для бизнеса. Статьи. Автоматизация. 30 декабря 2017. URL: http://arprime.ru/avtomatizacia/rabocheye-mesto-spetsialista. (Дата обращения: 18.11.2020).
  2. Зоргнер А. Автоматизация рабочих мест: угроза для занятости или источник предпринимательских возможностей? // Форсайт. 2017. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/avtomatizatsiya-rabochih-mest-ugroza-dlya-zanyatosti-ili-istochnik-predprinimatelskih-vozmozhnostey (дата обращения: 04.12.2020).
  3. Зайцева Т.В., Нестерова Е.В., Игрунова С.В., Пусная О.П., Путивцева Н.П., Слободюк А.А., Сафонова О.Б. Разработка и создание экспертной системы для выбора вида обслуживания ИТ - инфраструктуры предприятия // Экономика. Информатика. 2011. №19-1 (114). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-i-sozdanie-ekspertnoy-sistemy-dlya-vybora-vida-obsluzhivaniya-it-infrastruktury-predpriyatiya (дата обращения: 04.12.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.