Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самойлов Д.С. ПРОБЛЕМЫ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(95).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Самойлов Денис Сергеевич

студент 4 курса, специальности 08.02.01 Строительство и Эксплуатация зданий и сооружений, Многопрофильный колледж Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина,

РФ, г. Орёл

Лабусова Татьяна Александровна

научный руководитель,

преподаватель, Многопрофильный колледж Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина,

РФ, г. Орёл

PROBLEMS OF ROAD CONSTRUCTION IN RUSSIA

 

Denis Samoylov

4th year student, specialty 08.02.01 Construction and Operation of buildings and structures, Multidisciplinary College of Oryol State Agrarian University named after N.V. Parakhina,

Russia, Orol

Tatyana Labusova

scientific advisor, the teacher of the Multidisciplinary College of Oryol State Agrarian University named after N.V. Parakhina,

Russia, Orol

 

АННОТАЦИЯ

Проблема дорожного строительства была и остается актуальной, ведь автомобильные дороги являются важнейшей составной частью инфраструктуры, способствующей экономическому росту, решению социальных задач и обеспечению национальной безопасности страны. Ни одна отрасль народного хозяйства не может функционировать без качественной транспортной сети. Качество дорог в том или ином государстве можно считать объективным показателем уровня жизни в стране.

ABSTRACT

The problem of road construction has always been and remains relevant, because highways are an essential part of the infrastructure that contributes to economic growth, solving social problems and ensuring the national security of the country. No branch of the national economy can function without a high-quality transport network. The quality of roads in a particular state can be considered an objective indicator of the standard of living in the country.

 

Ключевые слова: дорожное строительство, климат и структура грунта, реконструкция и модернизация.

Keywords: water disposal, ecology and protection of water resources.

 

В исследовательской работе рассмотрены особенности и проблемы российских дорог, а также пути их решения. Данная проблема является актуальной при современных условиях развитии экономики не только региона, но и страны в целом.

Для исследования выбран объект исследования –автомобильные дороги РФ, предметом исследования является анализ автомобильного строительства в России, нормативы и стандарты дорожного строительства РФ и других стран мира. В России с приходом каждой весны вместе со снегом с дорог сходит и асфальт, являя российским автомобилистам огромные ямы, которые начинают латать. Эта проблема становиться актуальной с приходом каждой весны.

Раскрывая данную проблему, хотелось бы привести рейтинг стран по качеству дорог. Эксперты Всемирного экономического форума 2015-2016 г. проехали по дорогам 144 стран мира, чтобы выбрать лучшие.  К сожалению, из 144 возможных мест Россия заняла в итоговом списке лишь 136-ю позицию. В 2016-2017 году эксперты мирового финансового форума объездили 138 стран и определили, где дороги самые лучшие, а где самые плохие. Россия заняла в данном рейтинге 123 место [3]. В чём же причина столь низкой оценки состояния наших дорог?

Освещая данную проблему, хотелось бы начать с самих истоков. В России строительство дорог первоначально развивалось несколькими отличными от Запада путями в связи с недостатком легкодоступных для разработки каменных материалов. Основными источниками получения камня были трудоемкий сбор на полях валунов и разработка гравия в ледниковых отложениях. Несмотря на значительную протяженность дорог (во второй половине XVIII в. только сеть почтовых путей из Москвы достигала 16–17 тыс. км) и большие потребности в совершенствовании условий перевозок, техника дорожного строительства в России длительное время ограничивалась осушением дорожной полосы и укреплением труднопроезжаемых мест древесными материалами. [6] Началом дорожного строительства в России можно считать 1722 г., когда 1 июня был издан сенатский указ о постройке дороги, связывающей Петербург с Москвой. Дорогу строили как грунтовую. В 1901 г. в России появились первые автомобили, и вскоре возникла проблема приспособления существующей дорожной сети к одновременному пропуску гужевых повозок и автомобилей. Началом дорожного строительства в России можно считать 1722 г., когда 1 июня был издан сенатский указ о постройке дороги, связывающей Петербург с Москвой. Дорогу строили как грунтовую. В 1901 г. в России появились первые автомобили, и вскоре возникла проблема приспособления существующей дорожной сети к одновременному пропуску гужевых повозок и автомобилей. В 1936 году было издано постановление правительства о создании постоянных местных бригад, работа которых засчитывалась в общий план трудового участия колхозников. В итоге второй пятилетки (1933–1937 годы) страна получила более 230 тысяч км профилированных грунтовых дорог. Интенсивное дорожное строительство началось после Великая отечественная война и продолжалось в 70–80 годы, в итоге к 1990 году сеть дорог общего пользования в РСФСР составляла 455,4 тысячи км, в том числе — 41 тысячу км дорог общегосударственного и 57,6 тысячи км республиканского значения [12]. Реализованная в РФ в 1995–2000 гг. президентская программа «Дороги России» позволила не только сохранить дорожную сеть страны, но и увеличить ее протяженность, которая за этот период возросла с 519 до 584 тыс. км, в том числе протяженность федеральных автомобильных дорог увеличилась с 41 до 46,3 тыс. км, что соответственно на 4,1 и 12,9% превысило задание, установленное программой. За эти годы было построено и реконструировано 33,9 тыс. км автодорог, отремонтировано 183,2 тыс. км дорог и 290 км мостов, отремонтировано и принято в сеть дорог общего пользования более 47 тыс. км сельских автомобильных дорог [4]. Несмотря на постоянное ведение научных разработок, заявления о найденном решении проблем дорожного строительства и появление европейских технологий и материалов на российском рынке, качество дорожного строительства и ремонта вот уже на протяжении многих лет оставляет желать лучшего. Есть несколько проблем на которые надо обратить внимание [6]:

  • особенности климата России;
  • устаревшие технологии и стандарты;
  • увеличение транспортного потока.
  • принятия Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог до 2025 г., увязанной с программой «Модернизация транспортной системы России».

Причина некачественных дорог в Российской Федерации кроется в специфическом климате и структуре грунта. Почти 86% всех почв содержат глину или же состоят практически полностью из нее. На долю песчаных грунтов приходится на сегодняшний день только 14%. В итоге у нас образуются довольно-таки специфические насыпи. Это сочетание способно уничтожить даже самую качественную изначально асфальтовую дорогу. Глина прекрасно впитывает в себя и очень плохо отпускает любую влагу (кстати, именно на этом свойстве базируется технология бентоматов). В итоге на дорожном покрытии практически всегда много влаги, которая в зимнюю пору превращается в лед. Он разрывает покрытие, а процессы замерзания и оттаивания делают свое дело. Образуются пустоты, которые доламываются тяжелыми груженными автомобилями. Основными и достаточными мерами для устранения данной проблемы на дорогах России могут стать:

  • замена пучинистого грунта достаточно большим слоем щебня, предотвращающим промерзание дорог зимой;
  • создание надежной системы дренажа, способной быстро и эффективно отвести избытки воды в случае крупного весеннего паводка или прорыва придорожного трубопровода;
  • прокладка геотекстиля для защиты щебневого слоя от засорения.

В настоящее время при строительстве дорог в России применяется технология асфальтобетонного покрытия. Асфальтобетон представляет собой композиционный материал, содержащий твёрдую и жидкую фазы. Твёрдая фаза, т.е. минеральная часть асфальтобетона, включает частицы щебня, минерального порошка. Жидкая фаза композита – битум, выполняющий роль связующего, его содержание в материале около 10% от всей массы [3]. Исследователи признают данную технологию морально устаревшей, дорогой и медленной, к тому же она не слишком пригодна для сурового климата России и требует частого ремонта покрытия. Многие из них считают, что использование данной технологии дорожных покрытий ведёт страну в финансово-технологический тупик. Еще одна причина низкого качества российских дорог состоит в использовании не самых лучших строительных материалов. Например, большинство западных стран в строительстве дорожных покрытий использует венесуэльский битум, который признается лучшим в мире. В России используют отечественный битум, но специалисты утверждают, что он по большинству характеристик на 20-25% хуже венесуэльского [2].

Рассматривая проблемы дорожного строительства, не стоит забывать и о влиянии огромных нагрузок на дороги, значительно превышающие нормативы, что связано с увеличение транспортных потоков автомагистралях. Решить данную задачу может реконструкция и модернизация существующих дорог и развитие новых. Судя по зарубежному опыту, развитие дорожной сети может осуществляться только на основе государственных программ, в которых обозначены основные направления и меры по развитию автомобильных дорог в увязке с обеспечением их финансирования. Правительством разработана Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 г. Подобные долгосрочные программы развития автомобильных дорог, реализованные в США, Германии, Японии и других странах, помогли решить проблемы занятости населения. Необходимость разработки долгосрочной программы обусловлена длительным инвестиционным циклом реализации дорожных проектов, что требует соответствующего планирования инвестиций, направленных, в частности, на предупреждение перегрузки дорожной сети при увеличении автомобильных перевозок.

Реализация перечисленных подходов к организации и ведению дорожного строительства помогут решить проблемы, давно описанные в знаменитой книге А. Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» писал: «поехавши из Петербурга, я воображал себе, что дорога была наилучшая. Таковою ее почитали все те, которые ездили по ней вслед государя. Такова она была действительно, но — на малое время. Земля, насыпанная на дороге, сделав ее гладкою в сухое время, дождями разжиженная, произвела великую грязь среди лета и сделала ее непроходимою…» [6].

Подводя итог вышесказанного можно отметить, что в настоящее время активно решается проблема дорожных покрытий в России, эксперты всё чаще говорят о внедрении новых технологий, которые позволят минимизировать нежелательные проявления природных условий для большинства российских регионов, а также сделать производство дорог более качественным и дешёвым [2]. Реализовываются федеральные программы по реконструкции и модернизации автомобильных дорог.

Как сказал президент России В.В. Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог: «Дорожная отрасль по-прежнему остаётся трудным, проблемным вопросом. А задача сделать её опережающей, новаторской, прорывной отраслью — ещё впереди в своём решении. Чтобы она, эта отрасль, служила одним из мощных локомотивов развития экономики всей страны, нужно ещё многое сделать» [11].

 

Список литературы:

  1. Невядомская А.И., Дериглазов А.А. Анализ стоимости строительства 1 км дороги в России и в других странах // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки : сб. ст. по мат. XXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(37)
  2. Ротанова В.А., Ребяков Н.С., Мочалова А.С. Проблемы дорожных покрытий в России и пути их решений // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2017/06/83579 (дата обращения: 14.01.2018).
  3. Румянцев А.Н., Наненков А.А., Ломов А.А., Готовцев В.М., Сухов В.Д. Структурированный асфальтобетон – новое дорожное покрытие // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. – Воронеж: Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, 2013. С. 23-35.
  4. Спиридонов Э.С.,Волклв Д.Э. Проблемы и пути развития дорожного строительства Год публикации:2010. http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-i-puti-razvitiya-dorozhnogo-stroitelstva
  5. Шарифуллина А.Р., Хромова А.О., Клюев К.А. Дорожные покрытия: сравнительный анализ применения и стоимости строительства / APRIORI. Cерия: естественные и технические науки. – Краснодар: Индивидуальный предприниматель Акелян Нарине Самадовна, 2015. – С. 1-8.
  6. Якунина Л. В., Кожухова Е. С. Проблемы дорожного строительства и пути их решения // Молодой ученый. — 2016. — №6.3. — С. 48-51. — URL https://moluch.ru/archive/110/27178/ (дата обращения: 15.04.2018).
  7. История строительства дорог в России [Электронный ресурс], режим доступа — http://www.mmns-no.ru/12-dorogi-i-transport/73-istoriya-stroitelstva-dorog-v-rossii (дата обращения — 10.04.218)
  8. Рейтинг стран по качеству дорог [Электронный ресурс], режим доступа — http://basetop.ru/reyting-stran-po-kachestvu-dorog/ (дата обращения — 10.04.218)
  9. Концепция Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог РФ до 2025 г: (Проект). Минтранс РФ. Гос служба дорожного хозяйства. М., 2003.
  10. Модернизация транспортной системы России (2002–2010 гг.) и развитие транспортной системы России (2010–2015 гг.). Программа Правительства РФ.
  11. Развитие транспортного комплекса Российской Федерации в современных условиях // «Евразия Вести». — 2009. — №VI. — С.5–6.
  12. Администрация президента России, 2017. [Электронный ресурс] URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/46754
  13. История дорог России http://referat.bookap.info/work/151243/Istoriya-dorog-Rossii [Электронный ресурс]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.