Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хрусин В.В. МАЛОЭТАЖНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ- ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАЛОЭТАЖНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ- ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Хрусин Владимир Владимирович

студент 4 курса, специальности 08.02.01 Строительство и Эксплуатация зданий и сооружений, Многопрофильный колледж Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина,

РФ, г. Орёл

Лабусова Татьяна Александровна

научный руководитель,

преподаватель, Многопрофильный колледж Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина,

РФ, г. Орёл

LOW-RISE AND INDIVIDUAL CONSTRUCTION IN THE ORYOL REGION-FEATURES AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT

 

Vladimir Grusin

4th year student, specialty 08.02.01 Construction and Operation of buildings and structures, Multidisciplinary College of Oryol State Agrarian University named after N.V. Parakhina,

Russia, Orol

Tatyana Labusova

scientific advisor, the teacher of the Multidisciplinary College of Oryol State Agrarian University named after N.V. Parakhina,

Russia, Orol

 

АННОТАЦИЯ

Характерной чертой последних нескольких лет развития жилищного строительства в регионах России стала активизация малоэтажного домостроения и увеличение его доли в общем объеме вводимого жилья до существенных размеров. Причины, по которым больше половины строящегося жилья является малоэтажным, заключаются в скорости строительства, низкой себестоимости, доступности, комфортности, высокой адаптивности к пожеланиям потребителей, быстроте внедрения передовых технологий.

ABSTRACT

А сharacteristic feature of the last few years of housing development in the regions of Russia has been the activation of low-rise housing construction and an increase in its share in the total volume of housing commissioned to a significant size. The reasons why more than half of the housing under construction is low-rise are the speed of construction, low cost, accessibility, comfort, high adaptability to the wishes of consumers, and the speed of implementation of advanced technologies.

 

Ключевые слова: малоэтажное и индивидуальное строительство, приоритетное направления, целевая программа.

Keywords: low-rise and individual construction, priority areas, target program.

 

С внедрением рыночных отношений в сферу жилищного строительства и изменением механизма предоставления жилья все более актуальной становится проблема улучшения жилищных условий граждан, желающих проживать в малоэтажном индивидуальном доме. Приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" является механизмом развития сельской местности и регионов в цело. Механизмом его реализации является Федеральная целевая программа «Жилище». Мероприятия программы рассчитаны до 2020 года. Весьма существенным обстоятельством является и тот факт, что отношение жителей регионов к малоэтажному жилью заметно улучшается, и все больше семей отдают предпочтение именно ему как постоянному месту проживания и ведения домашнего хозяйства [1].

Проблема развития села, агропромышленного комплекса и экономики в целом в нашем регионе во много зависит от жилищных условий работников комплексов и развития инфраструктуры населенных пунктов. Данная проблема является актуальной при современных условиях развитии не только региона, но и страны в целом. Обьектом является национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Орловской области на 2006-2010 и целевая  Программа "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 годах"  Исследование проводилось с позиции будущих строителей и   жителей региона. Предметом исследовательской работы является анализ  национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и целевая программа «Жилище». Анализ проводился за последние 10 лет.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Орловской области на 2006-2010 годы одним из основных индикативных показателей является объем ввода жилья. Однако, используемая при строительстве малоэтажного индивидуального жилья на территории области технология точечной застройки не позволяет достичь каких - либо кардинальных изменений. Современное состояние градостроительства и стоящие перед регионом задачи по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" требуют комплексного и системного подхода к осуществлению малоэтажного индивидуального строительства на территории области, которая в основе своей является аграрной. Опыт других субъектов Российской Федерации показывает, что в настоящее время наиболее эффективным способом решения задачи развития малоэтажного индивидуального строительства является комплексная малоэтажная застройка.

Целью Программы являлась  определение основных параметров малоэтажного жилищного строительства в Орловской области на перспективу в период до 2010 года и первую очередь, выявление проблем, связанных с осуществлением программ такого строительства, и путей их устранения.

Программа учитывала глубину и многообразие сложившихся связей городов и районов области, общность и различия интересов проживающего населения, сложные градостроительные и транспортно-инженерные условия расселения. В соответствии с комплексной оценкой эколого-градостроительной ситуации в области и прогнозами развития массового малоэтажного жилищного строительства на долгосрочную перспективу выявлены возможности расселения в малоэтажном фонде на территории области до 30 тыс. семей.

Первый опыт работы над Программой показал, что намечаемая программа по масштабам и темпам соответствует требованиям приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Ее реализация приведет к качественному изменению среды, системы расселения, природного окружения и образа жизни значительной части населения, что потребовало глубокой проработки и экспертизы всего комплекса градостроительных, социальных, транспортно - инженерных, экономико - правовых и других возникающих в связи с этим вопросов.

Развитие малоэтажного индивидуального строительства позволяет решить жилищную проблему различных слоев населения учитывая многообразие подходов к проектированию и использованию разных видов строительных материалов.

Проводя анализ реализации программы по регионам страны  и сравнивая с орловской областью можно отметить следующее.

Проблема доступности жилья в нашей стране последние десятилетия стоит очень остро. И в решении этой проблемы развитию малоэтажного строительства отводится особая роль. В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» Правительством РФ была поставлена задача к 2020 году увеличить долю малоэтажного строительства в общем объеме жилья до 70%. Ведь не смотря на кризисы, «малоэтажка» позволяет поддержать малый и средний бизнес, сохранить налоговые поступления, снизить социальную напряженность, только здесь нет рисков «незавершенки» и появления обманутых дольщиков.

Малоэтажное строительство стало для строителей средством выживания в условиях кризиса. Государство включило ему зелёный свет на всех уровнях, и недалёк тот день, когда из ветхого жилья муниципалитеты будут переселять людей в коттеджи. А всё потому, что малоэтажное строительство в силу своей технологичности позволяет добиваться запредельно низкой — по меркам строителей высоток — себестоимости.

Малоэтажное домостроение большей частью детерминировано теми же факторами, что и весь строительный сектор, для которого характерна неоднородность развития по регионам России и наличие среди них лидеров и аутсайдеров. Данная неоднородность малоэтажного строительства в региональном разрезе обусловлена особенностями социально-экономического развития регионов: степенью поддержки органов региональной и местной властей, развитостью строительного сектора региональной экономики, обеспеченностью предприятий строительной индустрии производственными мощностями, состоянием рынка строительных материалов, соотношением спроса и предложения на рынке жилья, уровнем доходов населения региона. Эти и другие обстоятельства определяли темпы роста сектора малоэтажного домостроения российских регионов с 2008 года и сохранят свое влияние в среднесрочной перспективе при возможном изменении позиций регионов, распределяемых в зависимости от объемов ввода в эксплуатацию малоэтажного жилья [2].

За 2014 г. в России, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), построено и введено в эксплуатацию жилье общей площадью 81 млн кв. м, является рекордным результатом за новейшую историю Российского государства. При этом индивидуальными застройщиками введено 260,3 тыс. жилых домов общей площадью 35,2 млн кв. м, что также на 14,9% больше значения показателя 2013 года, а доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного жилищного строительства в целом по России достигла 43,5% [6].

Серьезные успехи в сегменте малоэтажного домостроения демонстрирует также Новосибирская область, занимающая лидирующее положение в Сибирском федеральном округе. За 2013 год в Новосибирской области введено 1 723,4 тыс. кв. метров общей площади жилья, в том числе малоэтажного - 544 тыс. кв. метров (31,6%), на душу населения введено 0,63 кв. метров жилья, что превысило среднероссийский показатель [8].  Весьма весомую роль для стимулирования малоэтажного строительства играет государственная поддержка, осуществляемая из бюджета Новосибирской области.

В Алтайском крае индивидуальное малоэтажное жилье составляет более половины от всего строящегося в регионе, общий объем возведенного жилья составил 663 тыс. кв. метров, из них 350 тыс. кв. метров (53%) относится к малоэтажному, роль которого в регионе крайне важна, поскольку здесь преобладают сельские поселения, жители которых предпочитают жить в собственном доме или коттедже[1].

В Московской области удельный вес малоэтажного жилья на рынке жилой недвижимости в последние несколько лет составляет порядка 12-14%, а цена на него варьируется в зависимости от удаленности от столицы, инфраструктуры проекта, транспортной доступности, имиджа коттеджного поселка, архитектурных решений, ориентации на социальные группы населения, стадии строительства.  Лидирующие позиции занимает Ярославская область.  за 2013 г. по отношению к 2012 г. наблюдается рост объемов вводимого жилья в 105,5%, составивший более 486,617 тыс. кв. метров, что превысило установленный Министерством регионального развития РФ плановый показатель на 101,5%. На фоне общего роста объемов вводимого в эксплуатацию жилья растет и доля экономкласса (на 6%) и малоэтажного (на 16%)[1].

При проектировании новых малоэтажных поселков в подавляющем большинстве случаев выдерживается требование шаговой либо велосипедной доступности по отношению к уже построенным и сданным в эксплуатацию коттеджным поселкам, а также к загородным рынкам. Во многих малоэтажных комплексах имеются множество инфраструктурных объектов, таких как магазины, спортивные комплексы, детские сады, школы. Это говорит о том, что подход к строительству малоэтажного жилья по сравнению с многоэтажным в основном не меняется, а в большей мере зависит от объема и масштаба строительства.

В орловской области индивидуальное и малоэтажное строительство развивается большими темпами. Современная загородная жизнь совмещает в себе достоинства здоровой экологически безопасной жизни и преимущества городского комфорта проживания, уверенны в корпорации, поэтому в коттеджных поселках, предусмотрены инженерные сети и продуманная внутренняя инфраструктура (детский сад, школа, магазин, остановка общественного транспорта), здесь создаются все условия для полноценного отдыха и спокойной жизни. Кроме того, удачное расположение поселков (в 10-15 минутах езды от города) позволяет жителям пользоваться обширной развитой инфраструктурой Орла, в которую входят торгово-развлекательные комплексы, расположенные на всех въездах в город.

Развитие малоэтажного жилищного строительства направлено на формирование в стране среднего класса собственников, который является основной опорой государства, имеет важнейшее значение для его социально-экономического развития, улучшения демографической ситуации.

К настоящему времени можно с уверенностью утверждать, что малоэтажное жилье, возводимое в Орловской области, уже утвердилось в пространственном и проектном контексте и имеет собственный формат с вполне устойчивыми и объяснимыми характеристиками, к которым относится строительство 1-2-3- и реже 4-комнатных квартир в одно-трех и пятиэтажных домах на небольшом удалении от города [1]. Это жилье городского типа предназначено для постоянного проживания семьей, поэтому предъявляемые требования к его качеству и уровню комфорта намного выше, чем к городскому, поскольку потребитель желает компенсировать удаленность от столицы большим жизненным пространством и другими элементами загородного комфорта[1]. Поэтому наиболее востребованы малоэтажные проекты, где удачно сочетается транспортная доступность, хорошая экология, небольшие метражи квартир с большими общественными площадями при невысокой цене квартир[1].

Обобщая региональную практику жилищного строительства, можно сделать вывод о его наращивании и перспективном развитии. Несмотря на то что в некоторых регионах общий рост объемов вводимого жилья не является стабильным, сектор малоэтажного домостроения демонстрирует уверенное увеличение своего сегмента и большие рыночные возможности. В силу этого с большой долей уверенности можно ожидать дальнейшее развитие малоэтажного домостроения в регионах, связанное со следующими факторами, определяющими формат, масштабы, интенсивность малоэтажного строительства в регионах . а также развивать программы для строительства  посёлков , строящихся специально для сотрудников каких-либо отдельно расположенных объектов, рядом с местом работы большинства будущих жителей. Здесь сочетание форматов застройки определяется теми, кто финансирует проект, для удобства, и в небольших городах, где жители работают внутри своего города, в тёплых регионах - все форматы, как индивидуальные, так и квартирные дома экономкласса.

Что касается нашего региона то развитие малоэтажного и индивидуального строительства набирала достаточные  обороты для дальнейшего развития. Сейчас в Орловской области работает другая программа "Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда" на 2013 - 2017 годы, что сбавила темпы развития индивидуального строительства. при поддержке государства в нашем регионе. На сколько эффективно развивается проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и целевая программа «Жилище» можно будет судить в 2021году. Сейчас хотелось бы отметить положительную динамику индивидуального строительства, что позволяет развивается селу в нашем регионе. Образованны такие коттеджные поселка как: Малая Куликовка, Никуличи, Зеленый шум, деревня Гать, Образцово и жилищный комплекс «Соловьиная Роща» и др. В перспективе развития такие поселки как Ясная Поляна, Большое Рябцево, Зеленые берега, Новая Куликовка, Междуречье, Надежда, Саханский, Маслово.

Реализация перечисленных подходов организации и ведения малоэтажного строительства отвечает современным требованиям развития экономического пространства регионов, создает условия обновления жилищного фонда и модернизации жилищной сферы, формирует имидж и конкурентные преимущества территории как комфортного места проживания, стимулируя приток капитала и развитие региональной экономики[1].

 

Список литературы:

  1. Коростин С.А., Оценка состояния перспектив  развития малоэтажного домостроения в регионах России // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1.; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=19125 (дата обращения: 19.11.200).
  2. Орловская область. 2000-2009: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области. - 0 75 Орел, 2010. - 410 с. 
  3. Постановления, принятые в 2017 г.по Орловской области  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - http://www.orel-adm.ru/docs/doc/doklad_2017.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.