Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесников М.С. СОЗДАНИЕ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ С КЛИЕНТАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ С КЛИЕНТАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

Колесников Максим Сергеевич

студент, кафедра математики и информатики, Технический институт (филиал) СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

Похорукова Мария Юрьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры математики информатики, Технический институт (филиал) СВФУ,

РФ, г. Нерюнгри

THE CONFIGURATION CREATING FOR AUTOMATION WORK WITH DENTAL OFFICE CLIENTS

 

Maksim Kolesnikov

student, department of the mathematics and informatics, Technical Institute (branch) NEFU,

Russia, Neryungri

Maria Pokhorukova

Scientific adviser, candidate of engineering sciences, associate professor at the department of the mathematics and informatics

Russia, Neryungri

 

АННОТАЦИЯ

В статье определена актуальность и важность автоматизированных информационных систем для многих предприятий. Особое внимание уделено этапам разработки автоматизированной информационной системы для стоматологического кабинета, который имеет немалый объем данных, с которыми приходится работать сотрудникам вручную. Созданная в 1С: Предприятие конфигурация предоставляет возможности для ведения базы данных клиентов стоматологии и их истории болезни, составления графиков работ сотрудников, осуществлять запись пациентов на прием и вести учет оплаты услуг.

ABSTRACT

The article defines the relevance and importance of automated information systems for many enterprises. Special attention is paid to the stages of developing an automated information system for a dental office, which has a considerable amount of data that employees have to work with manually. The configuration created in 1C: Enterprise provides opportunities for maintaining a database of dental clients and their medical history, drawing up work schedules for employees, making appointments for patients and keeping records of payment for services.

 

Ключевые слова: стоматологический кабинет, автоматизирование, конфигурация, 1С: Предприятие.

Keywords: dental office, automation, configuration, 1C: Enterprise.

 

В настоящее время автоматизированные информационные системы имеют важное значение для многих предприятий, поскольку позволяют значительно упростить работу сотрудников, а также увеличить оперативность получения необходимой информации. Стоматологический кабинет имеет немалый объем заказов и клиентуры, учет которых ведется вручную, что является весьма неудобным и занимает много времени. Автоматизация работы стоматологического кабинета позволит решить следующие задачи: удобный график посещений врачей, без длительного ожидания в очередях, оплата услуг с помощью банковской карты, получение результатов анализов независимо от местоположения пациента и клиники, созданные на компьютере.

При занесении всей информации в систему, ее можно просмотреть любому сотруднику, тем самым предоставляется возможность анализа расписания и загруженности рабочего дня. Самым важным ресурсом для стоматологии являются его пациенты, поэтому так важно внимательно следить за процессом приёма клиентов, и делать это удобнее всего с помощью информационной системы.

Автоматизация работы с клиентами стоматологического кабинета позволит избавиться от многих рутинных процессов, что обеспечит наиболее быстрое и качественное обслуживание клиентов. В результате уменьшится время на создание необходимых документов и обработку всей информации, повысится производительность работы стоматологии, улучшится качество оказания услуг и увеличится оперативность обслуживания клиентов.

Одним из важных этапов разработки автоматизированных информационных систем по работе с клиентами является проектирование структуры данных. При проектировании структуры данных необходимо проанализировать предметную область, изучить данные и связи между ними, далее на базе этого анализа составить инфологическую модель. Существуют различные виды моделей для описания данных. В разрабатываемой системе можно выделить следующие основные сущности: клиент, врач, прием, лечение, снимки и назначение (рис. 1).

 

Рисунок 1. Инфологическая модель данных для стоматологического кабинета

 

Систему по работе с клиентами стоматологического кабинета следует реализовать в виде конфигурации в системе 1С Предприятие, что является наиболее удобным для сотрудников стоматологического кабинета. 

В разработанной конфигурации в верхней части страницы располагаются подсистемы и рабочий стол. Для удобства на рабочем столе расположена форма Запись, для отображения данных записи на неделю. Далее расположены три подсистемы: Клиенты, Лечение, и Прочее (рис. 2).

 

Рисунок 2. Главное окно программы

 

В подсистему «Клиенты» добавлены разделы конфигурации, относящиеся к обслуживанию клиентов:

  • справочник «Клиенты» содержит всю информацию по клиентам (рис. 3);
  • документ «Оказание Услуг» отражает, какими услугами пользовался клиент;
  • в справочнике «Прием» содержатся данные о записи на прием пациентов, на основе которых заполняется общая форма.

 

Рисунок 3. Справочник Клиенты

 

Так как существуют клиенты, которые по некоторым причинам не смогли расплатиться за услугу полностью, в документ «Оказание Услуг» добавлено поле «задолженность», которое автоматически рассчитывает задолженность клиента (рис. 4).

 

 

Рисунок 4. Заполнение документа Оказание услуг

 

Подсистема «Лечение» включает в себя включает разделы, относящиеся к справочной информации. Например, справочник «Лечение» содержит информацию об услугах стоматологии (рис. 5). Справочник «Снимки» содержит все снимки клиентов, а справочник «Назначения» – назначаемые препараты для клиентов.

 

Рисунок 5. Справочник «Лечение»

 

Стоматологический кабинет не рассчитан на большое количество врачей, для удобства вывода было создано перечисление врачи. В случае потребности их можно изменить, также добавлено перечисление «ФормаОплаты».

Для удобства отображения и выбора дня записи на прием создана общая форма «Запись», в которой добавлен элемент «Запись» с типом данных: Планировщик (предназначен для отображения на поле данных планирования), он отображается в виде календаря настроить все данные отображения можно в свойствах планировщика. После заполнения приема автоматически открывается форма «Запись» для просмотра записи, отображающая: день, ФИО пациента и к какому врачу он записан (рис. 6, 7).

 

Рисунок 6. Справочник «Прием»

 

Рисунок 7. Общая форма «Запись»

 

После заполнения формы можно нажать кнопку «Сформировать» и откроется документ «Справка», который можно распечатать или сохранить, договор на оказание услуг создан аналогично справке.

Функции, реализованные в данной конфигурации для стоматологического кабинета:

  • ведение базы данных клиентов стоматологии;
  • ведение истории болезни пациентов, рентгеновских снимков;
  • составление графиков работ каждого сотрудника и клиники в целом;
  • запись пациентов на прием;
  • ведение учета оплаты услуг пациентом, долгов по пациентам.

 

Список литературы:

  1. Берендеев И. Программный комплекс "1С: Предприятие 8.2" как платформа разработки бизнес-приложений КТПП. Москва. -305 стр.
  2. Габец А., Гончаров Д. Книга «1С: Предприятие 8. Простые примеры разработки». Москва 2012г.- 1408 стр.
  3. Гончаров Д.И., Хрусталева Е.Ю. Решение специальных прикладных задач в «1С: Предприятие 8.2». СПб. 2012 г.- 235 стр.
  4. Оснащение стоматологического кабинета: требования и стандарты. [Электронный ресурс] URL: https://www.gd.ru/articles/9311-osnashchenie-stomatologicheskogo-kabineta (дата обращения: 15.05.2019)
  5. Профессиональная разработка в системе «1С:Предприятие 8» в 2-х томах. – М.: ООО «1С-Паблишинг»; СПб.: Питер, 2012. – 808 с.: ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.