Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мельников В.Е. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА ОРЕНБУРГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

Мельников Виталий Евгеньевич

студент 2 курса направление «Проектирование автомагистралей и управление проектами», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Оренбург

Дергунов Сергей Александрович

научный руководитель,

преподаватель, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается анализ транспортных потоков автомобильных дорог в центральной части города Оренбург, анализ улично-дорожной сети центральной части города в различные интервалы времени и дни недели. Обозначены улицы с наименьшей пропускной способностью, а соответственно с наиболее продолжительным по времени автомобильным «затором», т.е. с наиболее плотным движением. Изучается движение транспортного потока в так называемые летний и зимний периоды года, рассматриваются способы создания центра по управлению и мониторингу дорожного движения.

 

Ключевые слова: транспортный поток, УДС, анализ загруженности, дорожный затор или автомобильная пробка, пропускной способностью.

 

С точки зрения развития не только транспортной инфраструктуры, но и экономической составляющей города Оренбурга на IV Евразийском экономическом форуме, проведенного в начале декабря 2014 года, были представлены проекты строительства участков дорог в Оренбургской области в рамках стратегии «Нового Шёлкового пути».

Новый шёлковый путь – концепция панъевразийской (в перспективе межконтинентальной) транспортной системы, в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами, для перемещения грузов и пассажиров по суше из Китая в страны Европы. Очевидно, что помимо проектируемой дорожной артерии в Оренбургской области внимание должно уделяться и транспортной инфраструктуре центру агломерации – городу Оренбургу. Таким образом, актуальность заявленной темы заключается в экономической стабилизации и дальнейшем развитии транспортного потока в рамках оптимизации инфраструктуры улично-дорожной сети (УДС) города Оренбурга.

Транспортный поток - это совокупность транспортных средств, движущихся по проезжей части дороги.

Наиболее востребованными и часто применяемыми характеристиками транспортного потока являются интенсивность, скорость движения, плотность потока, его состав по типам транспортных средств.

Если придерживаться классических принципов формирования в городе магистральных улиц и дорог, то уже на стадии градостроительных планов необходимо решать задачи транспортного, планировочного, экономического и экологического характера. В существующей ситуации (протяженности и плотности сети) классические принципы формирования в городе магистральных улиц и дорог уже не применимы, и основными становятся задачи оперативного управления транспортными потоками с учетом конфигурации улично-дорожной сети (УДС), сложившихся режимов движения и направленности грузо- и пассажиропотоков. Функциональное зонирование территории города Оренбурга проведено таким образом, что основные маршруты транспортных потоков направлены через центр города ввиду того, что в исторической части города многие улицы имеют одностороннее движение. Районы города соединяются 4 – 5 магистральными дорогами, по которым наблюдается 3 – 5-кратное увеличение интенсивности по сравнению с другими улицами.

В таких условиях для возможности оперативного управления транспортными потоками следует решать две основные задачи:

– учет количественного роста автомобильного транспорта на дорогах города;

– рационализация маршрутов движения.

Проводя анализ загруженности той или иной магистральной улицы, необходимо выделить ряд критериев, от которых варьируется данная загруженность.

Рассмотрим движение транспортного потока в так называемый летний период года. С мая по сентябрь покрытие проезжей части в большинстве своем случаев сухое, в некоторых местах покрытия проезжей части образуется скопление дождевых вод, что зачастую связано с отсутствием системы ливневой канализации или загрязнением имеющейся, но также не редки случаи наличия дефектов покрытия проезжей части. Наблюдается сужение ширины проезжей части ввиду припаркованных автомобилей вдоль улицы, что, несомненно, увеличивает уровень загрузки автомобильной дороги движением. Стоит отметить, что парковка транспортных средств вдоль некоторых улиц осуществляется водителями в нарушение пунктов правил дорожного движения (ПДД), запрещающих остановку, стоянку транспортных средств на том или ином участке улицы. Еще один фактор, увеличивающий вероятность загруженности той или иной улицы в летний период – движение велосипедистов вдоль проезжей части ввиду отсутствия специально выделенных полос или оборудованных тротуаров.

Если рассматривать движение транспортного потока в зимней период времени, то покрытие проезжей части зачастую мокрое от осадков в виде снега, скользкое, что увеличивает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. Зимой также наблюдается сужение проезжей части, что связано не только с припаркованными автомобилями вдоль улицы, но и со снежными завалами, располагающимися по краям проезжей части.

На загруженность улицы также оказывает влияние время суток, в которое движется транспортный поток. Наибольшая загруженность наблюдается в часы утреннего и вечернего так называемого часа- «пика».

Таким образом загруженность улицы зависит от:

– времени года;

– времени суток;

– состояния покрытия проезжей части:

– организации УДС.

Дорожный затор или автомобильная пробка — скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги. При образовании затора значительно снижается пропускная способность участка дороги. Если прибывающий поток транспорта превышает пропускную способность участка дороги, затор растёт лавинообразно.

Анализируя УДС центральной части города Оренбурга в различные интервалы времени и дни недели, были обозначены улицы с наименьшей пропускной способностью, а соответственно с наиболее продолжительным по времени автомобильным «затором», т.е. с наиболее плотным движением. Результаты наблюдений были также подтверждены поисково-информационной картографической службой –яндекс-карты. К таким улица относятся: ул. Володарского, ул. 8 Марта, ул. Краснознаменная, ул. Кирова, ул. Постникова от перекрестка с ул. Терешковой в сторону ул. Цвиллинга.

Оценивая дорожную ситуацию данных улиц, мы приходим к следующим выводам:

– ул. Володарского: имеет 4 полосы движения, движение двустороннее. Однако, на участке от ул. 9 января до ул. Терешковой наблюдается сужение ширины проезжей части в виде плотно припаркованных автомобилей, что связано с отсутствием мест для парковки перед административными, торговыми зданиями или имеющиеся парковочные площадки рассчитаны на небольшое количество машино-мест. На участке от ул. Терешковой до ул. Б. Хмельницкого сужение ширины одной полосы движения происходит ввиду наличия дефектов покрытия проезжей части.

– ул. 8 Марта: имеет 4 полосы движения, движение двустороннее. Однако на участке от ул. Пушкинская до ул. Краснознаменная существует выделенная полоса движения для автобусов и троллейбусов, что приводит к сужению потока из 4-х полос в 3 полосы движения. Данный фактор также приводит к образованию затора на данном участке улицы.

– Если анализировать причины частого образования дорожного затора на ул. Постникова (3 полосы движения, движение двустороннее) в районе пересечения с ул. Терешковой, то можно сделать вывод, что одной из таких причин является несогласованность работы светофоров, располагающихся по ул. Постникова на пересечениях с ул. Комсомольская, ул. Пролетарская, приводящая к остановкам транспорта на всех вышеуказанных перекрестках.

Стоит также отметить, что все вышеперечисленные улицы располагаются в центральной части города Оренбурга, где преобладает плотная городская застройка и некоторые улицы характеризуются односторонним движением, что также приводит к образованию дорожных заторов.

Таким образом, для решения вопроса образования дорожного затора на дорожной сети города Оренбурга, необходимо разработать план мероприятий по развитию парковочного пространства, быстрой ликвидаций последствий ДТП, грамотная организация работы светофоров и своевременные мероприятия по содержанию автомобильных дорог. С целью реализации данных мероприятий необходимо создание центра по управлению и мониторингу дорожного движения, постоянно производящий анализ дорожной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Дингес Э.В. Методы оценки эффективности дорожных проектов: учеб.пособие / Э.В. Дингес, В.А. Гусейналиев. – М.: МАДИ, 2016. – 148 с.
  2. Лобанов Е.М. Транспортная планировка городов / Е.М. Лобанов. – М.: Транспорт, 1990. – 194 с.
  3. Организация дорожного движения в городах: методическое пособие / Под общ. ред. Ю. Д. Шелков. – М.: 1995. – 143 с.
  4. Плотников А.М., Григорьева В.С. Повышение эффективности дорожным движением на регулируемых перекрестках // Наука и техника в дорожной отрасли. – 2013. – №3. С. 5-8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.