Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чугункин М.А., Гривко О.А., Харламова К.Д. [и др.] РОЛЬ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(95).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Чугункин Максим Андреевич

магистрант направления подготовки 35.04.06 Агроинженерия, профиля «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» Оренбургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Оренбург

Гривко Ольга Александровна

магистрант направления подготовки 35.04.06 Агроинженерия, профиля «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» Оренбургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Оренбург

Харламова Кристина Дмитриевна

магистрант направления подготовки 35.04.06 Агроинженерия, профиля «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» Оренбургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Оренбург

Волошин Александр Алексеевич

магистрант направления подготовки 35.04.06 Агроинженерия, профиля «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» Оренбургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Оренбург

Байков Алексей Сергеевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Электротехнологии и электрооборудование», Оренбургский государственный аграрный университет,

РФ, г. Оренбург

В годы так называемого «энергетического кризиса» (начало 70-х годов), вызванного увеличением во всем мире потребления энергии, постепенным сокращением запасов традиционных энергоресурсов и ростом цен на жидкое топливо, во многих странах резко расширились работы по использованию возобновляющихся источников энергии, в первую очередь Солнца, ветра, теплоты недр Земли и др.

Дальнейшее развитие ветроэнергетики как отрасли науки и техники, разрабатывающей теоретические основы, методы и средства использования энергии ветра для производства механической, электрической энергии и теплоты, является важной народнохозяйственной проблемой.

Одна из задач отрасли - на каждом из этапов развития страны определять масштабы целесообразного использования ветровой энергии в народном хозяйстве. Из двух составных частей ветроэнергетики- ветротехники и ветроиспользования – первая призвана разрабатывать теоретические основы и совершенствовать практические приемы проектирования технических средств, вторая – обосновывать и решать  теоретические и практические вопросы оптимального использования ресурсов ветровой энергии, рациональной эксплуатации установок, определения их технико – экономических показателей, обобщения и распространения опыта применения ветроустановок в различных отраслях, зонах и условиях, чтобы решить главную задачу – обеспечить потребность страны в энергии.

Стратегическими целями использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива являются:

  1. сокращение потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов;
  2. снижение экологической нагрузки на топливно-энергетический комплекс;
  3. обеспечение децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом топлива;
  4. снижение расходов на дальнепривозное топливо.

Необходимость развития возобновляемой энергетики определяется ее ролью в решении следующих проблем:

  1. обеспечение устойчивого тепло- и электроснабжения населения и производства в зонах децентрализованного энергоснабжения, в первую очередь в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Объем завоза топлива в эти районы составляет около 7 млн. т нефтепродуктов и свыше 23 млн. т угля [1];
  2. обеспечение гарантированного минимума энергоснабжения населения и производства в зонах централизованного энергоснабжения, испытывающих дефицит энергии, предотвращение ущербов от аварийных и ограничительных отключений; снижение вредных выбросов от энергетических установок в городах и населенных пунктах со сложной экологической обстановкой, а также в местах массового отдыха населения.

Если сравнивать возобновляемые энергетические источники, то одним из самых мощных является ветер, который издавна используется человечеством (рисунок 1). В современном мире использование ветровой энергии в интересах сельского хозяйства и в других отраслях народного хозяйства недостаточно.

 

Рисунок 1. Старинная персидская ветромельница

 

По оценкам специалистов, суммарная мощность энергии, непрерывно приходящая от Солнца превышающей 1011 ГВт. Возможная годовая выработка энергии ветроагрегатами, равна 1,18∙1013 кВт∙ч, что во много раз превышает количество энергии, потреб­ляемой сегодня в мире [2]. На территории России возможность использование ветровой энергии также высокая. До 65% территории характеризуется средним и высоким уровнем ветровой активности (рисунок 2), в том числе:

- 45% территории со средне-годовой скоростью ветра 3,5 - 5,0 м/с;

- 20% территории со средне-годовой скоростью ветра более 5,0 м/с.

 

Рисунок 2. Карта ветровой активности на территории РФ

 

В настоявшее время в мире ежегодное потребление традиционных источников энергии превышает 3 млрд. т условного топлива и данный показатель с каждым годом только растет. Большая часть потребления приходится на развитые страны, до 0,7 т условного топлива в год на одного человека. В данных странах перспективы развития ветроустановок самые высокие.

В настоящее время интерес к возобновляемым энергетическим ресурсам также связан с глобальным потеплением, вызванным из-за огромного количества работающих  энергетических станций (чаще всего ТЭЦ, ТЭС и АЭС) и вызванного из-за их действия  парникового эффекта. Запасы традиционного топлива ограничены, их использование наносит огромный вред и загрязнение окружающей среде. Современное поколение должно задуматься, особенно это касается населения развитых стран, и активнее использовать возобновляемые источники энергии во всех отраслях народного хозяйства.

 

Список литературы:

  1. Ожгихин, Д. В. Роль нетрадиционных возобновляемых источников энергии в решении проблем энергетики и экологии [Электронный ресурс] / Д. В. Ожгихин // Власть и управление на Востоке России. — 2012. — № 4. — С. 165—170.
  2. Марин, В. П. Нетрадиционная электроэнергетика - шаг к технологиям будущего / В. П. Марин, А. В. Сидорова // Наукоемкие технологии. — 2012. — Т. 13, № 10. — С. 10—19.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.