Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 марта 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрлов М.В. ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТОК НА JAVA НА 2021 ГОД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(98). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(98).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТОК НА JAVA НА 2021 ГОД

Юрлов Михаил Викторович

студент 1 курса магистратуры, кафедра автоматизированных систем управления, Уфимский Государственный Авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Каждый уважающий себя разработчик программного обеспечения, независимо от платформы, должен интересоваться тенденциями и новейшими технологиями, влияющими на развитие платформы, на которой он работает, платформа Java не является исключением. В данной статье будут рассмотрены 5 основных тенденций и предпосылок в области разработок на платформе Java на 2021 год.

 

Ключевые слова: Java, Big Data, Spring, интеграционное тестирование.

 

1. Релизы Java

Согласно опросу, проведенному JetBrains, несмотря на свой возраст, Java 8 по-прежнему остается самой популярной версией (75% респондентов), тогда как Java 11 занимает второе место (32% респондентов). Сохранится ли эта тенденция в 2021 году?

Пока ничего не говорит о каких-либо серьезных изменениях. Стоит отметить, что Java SE 15 – это последняя версия, которая поставляется со списком обновлений. В качестве другой версии, отличной от LTS, SE 15 будет поддерживать еще шесть месяцев.

Текстовые блоки. Текстовые блоки стали окончательной и постоянной функциональностью языка. Предварительная версия появилась в выпуске 13, а затем, после предложений разработчиков, во вторую предварительную версию версии 14 были добавлены новые escape-последовательности.

Записи. Благодаря записям мы можем очень кратко объявить класс, к которому будут автоматически добавлены: конструктор, геттеры, методы равенства, а также методы «hashCode» и «toString».

Скрытые классы. Эти классы создаются динамически во время выполнения и не могут быть напрямую связаны с байтовым кодом других классов. Такие классы не будут доступны по имени и будут агрессивно выброшены из памяти.

Имейте в виду, что JDK 16 в настоящее время находится в стадии разработки и планируется к выпуску в марте 2021 года.

2. Spring

Spring, безусловно, является самым популярным фреймворком Java и используется почти везде – от потоковых платформ до онлайн-покупок. Он предназначен для создания серверной части приложений Java для платформы Java Enterprise Edition.

Фреймворк основан на функции, называемой внедрением зависимостей (часть инверсии управления). Это идеальное решение для создания бизнес-приложений на Java: микросервисов, сложных систем обработки данных, облачных приложений или быстрых, безопасных и отзывчивых веб-приложений.

Поскольку Spring легок и относительно прост в реализации, ожидается, что в 2021 году его популярность станет еще сильнее. Если вы хотите развить свои навыки в следующем году, Spring будет отличным вариантом.

3. Бессерверная архитектура

Еще одна постоянная тенденция, которая в 2021 году станет еще более распространенной, – это переход на бессерверную архитектуру. Но что означает бессерверный? Это модель облачного сервиса, в которой разработчик фокусируется исключительно на программировании, а не на инфраструктуре. Термин «бессерверная архитектура» может вводить в заблуждение, подразумевая отсутствие серверов. Конечно, решение построено на серверах.

В этом сценарии программист, использующий бессерверную архитектуру, не должен заниматься настройкой машин, обновлением операционных систем, конфигурацией сети или масштабированием приложения. Эти задачи принадлежат провайдеру бессерверной службы, например Amazon, Microsoft, Google. Каждый из крупных поставщиков общедоступного облака предлагает услуги, которые можно назвать бессерверными.

Почему в 2021 году он будет набирать обороты? По сравнению с микросервисами существует множество преимуществ, включая снижение эксплуатационных расходов, большую гибкость и динамику процесса разработки программного обеспечения, а значит, более быструю доставку ценности в виде новых функций системы.

4. Большие данные

Несомненно, Java – самый популярный язык, используемый для разработки проектов больших данных. Принимая во внимание темпы его роста, мы можем легко предсказать, что он будет доминировать в технологиях и в будущем. Если вы думаете о карьере в этой подгруппе науки о данных, стоит ознакомиться с наиболее популярными инструментами для реализации Java в больших данных.

5. Интеграционное тестирование

Модульные тесты фокусируются на таких единицах кода, как методы или строки. Они проверяют только локальное выполнение методов, которое не рекомендуется для внешних и удаленных ресурсов.

Интеграционное тестирование – это тип теста, в котором работа программного обеспечения проверяется в контексте взаимодействия между модулями, чтобы подтвердить, что оно работает правильно. Этот метод все еще немного недооценен, но из-за возможности проведения интеграционных тестов (Testcontainers или JUnit 5) с использованием контейнеров базы данных, очередей и т.д., он станет популярным в 2021 году.

 

Список литературы:

  1. JetBrains Blog – электронный ресурс, URL: https://blog.jetbrains.com (дата обращения: 14.02.2021)
  2. Spring – электронный ресурс, URL: https://spring.io (дата обращения: 14.02.2021)
  3. 10 Best Java continuous integration tools as of 2021 // Slant – электронный ресурс, URL: https://www.slant.co/topics/1707/~best-java-continuous-integration-tools (дата обращения: 14.02.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.