Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 сентября 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шапоренкова Е.В., Анистратов А.В. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(92).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Шапоренкова Екатерина Владимировна

студент, кафедра управление транспортным бизнесом и интеллектуальные системы, Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Анистратов Артем Викторович

студент, кафедра информационный системы цифровой экономики, Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

AUTOMATION OF LOGISTICS TRANSPORTATION

 

Ekaterina Shaporenkova

Student, Department of transport business management and intelligent systems, Russian University of transport (MIIT)

Russia, Moscow

Artem Anistratov

Student, Department of information systems of the digital economy, Russian University of transport (MIIT)

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В последние годы автоматизация логистических процессов получила широкое распространение среди многих предприятий. В статье рассматриваются проблемы логистических процессов, преимущества перехода организаций на автоматизированную логистику. Так же уделяется внимание принципам работы автоматизированных систем логистических процессов.

ABSTRACT

In recent years, automation of logistics processes has become widespread among many enterprises. The article discusses the problems of logistics processes and the advantages of switching organizations to automated logistics. Attention is also paid to the principles of operation of automated systems of logistics processes.

 

Ключевые слова: логистика, автоматизация, логистическая автоматизация, транспортная логистика, автоматизированные системы.

Keywords: logistics, automation, logistics automation, transport logistics, automated systems.

 

Все компании, в том числе те, основная деятельность которых является перевозка, заинтересованные в росте бизнеса и увеличения доходов, рано или поздно приходят к автоматизации логистических процессов, что позволяет решить множество проблем.

Перечислим наиболее распространенные проблемы, встречающиеся в логистики:

  • Нерациональное использование транспортных средств.
  • Сложности и потери в коммуникациях.
  • Негативное влияние человеческого фактора.

Всё это неизбежно ведет к снижению продуктивности, а значит — оборота и доходов. Решением некоторых из этих проблем является автоматизация. [1]

Автоматизация транспортной логистики развивается с большой скоростью. Компания Яндекс начал развивать направление беспилотных автомобилей. Так же в Германии уже тестируют беспилотные грузовики, а «КамАЗ» планирует запустить их в работу на российских дорогах уже в ближайшем будущем.

Однако логистическая автоматизация представляет собой не только футуристические технологии. Процесс планирования и учета перевозок происходит с помощью современных IT решений, которые существенно оптимизируют работу с перевозками, облегчают жизнь сотрудникам и помогают экономить.

Современные автоматизированные системы транспортной логистики дают возможность учитывать всю специфику заказов, подбирать оптимальный транспорт, строить эффективные маршруты и контролировать их выполнение. Это работает так: данные из информационной системы предприятия хранящиеся в базе данных экспортируются в регламентированном виде, который может быть как сильно структурированном виде(csv, xml, parquet, orcfile), так и слабо структурированном формате(json), либо протокол взаимодействия между базами данных (jdbc), после чего по ним в системе планируются маршруты, готовые маршрутные листы загружаются в маршрутную систему, на их основе система управления складом определяет время сборки заказа и подачу на рамку под погрузку, товар загружается со склада в очередности отправки машин и пунктов доставки на маршрут, запланированный маршрут сопоставляется с данными GPS в реальном времени, таким образом каждая единица транспорта и каждый заказ находятся под надежным контролем системы. При этом немаловажным аспектом внедрения автоматизированной системы является возможность ее интеграции с учетной системой предприятия.

В настоящее время на рынке программного обеспечения имеется широкий выбор средств автоматизации транспортной логистики, ориентированных на предприятия различного масштаба.

Чаще всего для автоматизации транспортной логистики применяется комплексное решение – например, система управления перевозками (TMS). Transportation Management System (TMS) – система управления транспортировками, которая является жизненно важным инструментом в процессе транспортировок грузов. Она интегрируется с ERP-системой компании и помогает контролировать все имеющиеся данные о транспортной сети, в том числе скорость, построение оптимальных маршрутов, предложения складов и распределения. TMS предоставляет эту информацию в чистом, удобном для понимания формате, который затем позволяет менеджеру принять оптимально эффективное решение [2].

Какие выгоды приносит автоматизация транспортной логистики?

Автоматизация помогает избавиться и устранить ошибки, которые были вызваны человеческим фактором. Информация о перевозках хранится в TMS: контакты ответственных лиц, данные о топливных надбавках и так далее. Увеличение расходов на транспортировку нередко связано с человеческими ошибками.

Автоматизация транспортной логистики, это инструмент, позволяющий более гибко управлять такими показателями как расходы, вследствии чего появляется возможность сократить затраты на логистику.

Отслеживание тарифов транспортных компаний в реальном времени позволяет опираться в расчетах не на теоретические предположения, а на актуальные данные. Более того, некоторые TMS выбирают наиболее выгодного перевозчика автоматически.

Функционал TMS поможет улучшить качество customer service. Благодаря автоматическому отслеживанию груза, учету страховки и расчету тарифа, клиенты всегда в курсе, во сколько обойдется перевозка и когда груз прибудет в место назначения. Расходы на систему в перспективе окажутся гораздо ниже, чем убытки от недовольного клиента. Наконец, TMS позволяет хранить все данные о перевозках в одном месте. Так проще следить за логистическими процессами, анализировать под разными углами данные из различных источников, вовремя выявлять ошибки и делать выводы. [3]

 

Список литературы:

  1. Автоматизация транспортной логистики: как это работает URL: https://rarus.ru/1c-branches/avtomatizatsiya-logistiki-upravlenie-avtotransportom/article-avtomatizatsiya-transportnoy-logistiki-kak-eto-rabotaet/ (дата обращения: 20.08.2020)
  2. Воропаев А. Комплексное решение задач транспортной логистики // Автотрансинфо, 24 января 2011. № 1 (239). С. 17-24.
  3. Автоматизация транспортной логистики URL: https://www.artlogics.ru/blog/avtomatizacija-transportnoj-logistiki/ (дата обращения: 20.08.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.