Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 августа 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов А.Д., Таишев Н.Р., Казеев Р.Р. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/technic/8(91).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Иванов Александр Дмитриевич

студент, факультет приборостроения, информационных технологий и электроники, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Таишев Нурислям Рушанович

студент, технологический факультет, Пензенский государственный аграрный университет,

РФ, г. Пенза

Казеев Рамиль Равилевич

студент, технологический факультет, Пензенский государственный аграрный университет,

РФ, г. Пенза

MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES OF DISTANCE LEARNING

 

Aleksandr Ivanov

student of Faculty of Instrumentation, Information Technology and Electronics, Penza State University,

Russia, Penza

Nurislyam Taishev

student of the Faculty of Technology, Penza State Agrarian University,

Russia, Penza

Ramil Kazeyev

student of the Faculty of Technology, Penza State Agrarian University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению дистанционного обучения в контексте образовательных практик в молодежной среде. В статье описаны наиболее важные информационные технологии, которые могут быть использованы в дистанционном обучении. В данной статье также рассматриваются особенности внедрения дистанционного образования в современную систему образования. Автором рассмотрены различные модели и технологии дистанционного обучения.

ABSTRACT

This article focuses on consideration of distance learning in the context of educational practices in young people environment. The basic information technologies that can be used in distance education are considered in the article. The present article deals with implementation of distance education in modern education system. Different models and technologies of distance learning are considered by the author.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, ВУЗ, образовательный процесс, информационные технологии обучения, образовательные практики, компьютеризация.

Keywords: distance learning, higher education institution, educational process, information technologies of education, educational practices, computerization.

 

Инновации характерны для любой профессиональной деятельности человека и, следовательно, являются предметом исследований, анализа и реализации. Инновации в системе образования не возникают сами по себе, они являются результатом научных исследований, передового педагогического опыта отдельных преподавателей и целых коллективов.       Одним из видов инноваций в организации профессионального обучения является внедрение дистанционного обучения. В отличие от дистанционного обучения, дистанционное обучение позволяет учиться на любом расстоянии от учебного заведения.

Основная цель статьи заключается в рассмотрении роли информационных технологий в процессе дистанционного обучения. Наиболее успешными являются люди, которые сумели реализовать себя в той области, в которой они непосредственно обучались, как правило, такие они значительно расширяют свои навыки и способствуют повышению эффективности своей работы. Поскольку переподготовка к разделу производственной деятельности нецелесообразна по нескольким экономическим причинам, выход из этой ситуации был найден с помощью системы дистанционного обучения.

В настоящее время, благодаря развитию общества в целом и, в частности, науки и информационных технологий, сложилась следующая ситуация в отношении перспектив развития дистанционного обучения и его места как системы в системе образования.

Основными технологиями дистанционного обучения в настоящее время являются проведение онлайн-курсов с помощью видеоконференций, использование видео-курсов, которые преподаватель также отправляет учащемуся через Интернет, и публикация дидактических учебных материалов на школьном портале для каждого урока, на котором студент будет учиться. Необходимо проверить знания и навыки после прохождения серии тестовых заданий, с помощью которых он может оценить своей уровень знаний и получить указания на ошибки [2]. Современное развитие технологий, особенно использование школьной программы Skype и Zoom, которые позволяют ученику видеть и слышать урок учителя, а также видеть материалы, которые он отображает на экране компьютера во время урока. Это стало возможным благодаря развитию Интернета, на котором сегодня основаны все технологии дистанционного обучения [1; 3].

Видеоконференция со студентом представляет собой одну из важнейших технологий дистанционного обучения, используемой взрослыми. Дистанционное обучение не могло развиваться раньше, потому что уровень развития технологий и самого Интернета был недостаточен для создания постоянно функционирующих систем. В настоящее время это возможно, но время от времени возникают технические проблемы [4].

Также хотелось бы отметить, что студент должен посещать традиционные лекции, чтобы получить образование приемлемого качества. Даже при дистанционном обучении в определенное время вам необходимо посещать определенное количество занятий. Таким образом для того, чтобы иметь возможность принять участие в курсах повышения квалификации, студент должен посетить несколько лекций [6].

Дистанционное обучение является новой формой образовательного процесса, которая основана на использовании лучших традиционных методов обучения и новых информационных и телекоммуникационных технологий, а также на принципах самообразования и предназначена для широких слоев населения независимо от их финансовое положение, место жительства, состояние здоровья и т. д. [5]. Дистанционное обучение позволяет внедрять интерактивные технологии для учебных материалов, приобретать обширную подготовку и повышать квалификацию сотрудников в географически распределенных местах [8].

Кроме того, современные технологии можно классифицировать как презентацию и взаимодействие. Технологии презентации включают: книги и печатные материалы, электронные тексты и публикации, компьютерные учебные программы, мультимедиа, телевидение, радио, виртуальную реальность и моделирование, а также системы электронной поддержки. Технологии доставки: радио, аудиокассеты, радио, видеокассеты, компакт-диски. Технологии взаимодействия включают в себя: конференции, электронную почту, социальные сети [7].

Таким образом, можно выделить следующие технологии дистанционного обучения:

1. Видеоконференции в форме лекции. Он используется для обучения учеников и студентов с помощью видеокамеры и микрофона. Учитель отправляет учебный материал, представленный ему образовательной учреждением. В дальнейшем студенты на основе этого материала будут выполнять ряд самостоятельных заданий и тестов.

2. Использование тестов. В определенной степени тесты позволяют учащемуся выяснить степень усвоения материала и основаны на данных, полученных для адаптации учебного процесса.

3. Онлайн экзамен. Онлайн-экзамен проводится посредством видеоконференции. Ученик видит учителя, а учитель слушает ответ ученика, видит его и может задавать необходимые вопросы.

Все эти технологии основаны на использовании интернет-технологий. Само дистанционное обучение было бы невозможно без него. В контексте дистанционного обучения компьютер никоим образом не может претендовать на то, чтобы заменить учителя, наставника, консультанта и создателя благоприятных организационных, психологических и образовательных условий для студентов. Компьютер является эффективным инструментом для участия в образовательном процессе только при определенных условиях.

 

Список литературы:

  1. Бершад, М.Д. Разработка концептуальных основ модульного планирования процесса дистанционного обучения // Инновации в образовании. - 2002. - № 5.- С. 4 - 10.
  2. Демкин В.П., Вымятнин В.М., Можаева Г.В. Технология создания обучающего программного обеспечения для дистанционного обучения // Современные технологии в системе образования: материалы республиканской научно-практической конференции. Караганда, 29-30 Май 2001 г., Караганда, 2001 г.
  3. Ибрагимов И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения: учебник.: Издательство МГУ, 2003. 216 с.
  4. Ковшов А.Н., Ибрагимов И.М. Методологические основы дистанционного обучения. М .: МГОУ, 2001. 265 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.