Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 августа 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щукина А.Д., Максимова А.С. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ АВИАГСМ ПРИ ХРАНЕНИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ СОКРАЩЕНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/technic/8(91).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ АВИАГСМ ПРИ ХРАНЕНИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ СОКРАЩЕНИЮ

Щукина Анна Дмитриевна

курсант, кафедра АТО Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

РФ, г. Ульяновск

Максимова Ангелина Сергеевна

курсант, кафедра АТО Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

РФ, г. Ульяновск

Потери авиационных горюче-смазочных материалах наносят большой ущерб предприятиям авиатопливного обеспечения, поэтому борьба с потерями является важной, даже острой задачей. Для борьбы следует знать причины, которые вызывают потери ГСМ. Потери происходят из-за утечек, испарения, смешения разных сортов горюче-смазочных материалов. Исследования в системе транспортировки и хранения показали, что около 70% потерь нефтепродуктов вызвано испарением. Любой выброс паровоздушной смеси из резервуара в атмосферу связан с потерей испаренного продукта в газовом пространстве – это и есть потери от испарения.

По причине возникновения потери авиаГСМ обычно подразделяются на естественные, эксплуатационные, аварийные, а по характеру - на количественные, качественные, и качественно-количественные. В данной статье мы рассмотрим такую проблему как потери по естественным причинам.

 

Рисунок 1. Классификация потерь нефтепродуктов

 

К естественным потерям, зависящим от климатических условий, от физико-химических свойств продукта и от технологической конструкции резервуаров нефтебаз относятся потери от испарения. При хранении и операциях по приему и выдаче авиатоплива являются следствием так называемых «малых» и «больших дыханий» резервуаров.

«Малые дыхания» возникают из-за ежедневных атмосферных колебаний температуры и давления. Таким образом, в результате снижения температуры давление в газовом пространстве резервуара падает ниже атмосферного, а полученная разность выравнивается «вдохом» порции воздуха емкости. При увеличении температуры авиатоплива происходит «выдох» воздуха.

Распределение потерь нефтепродуктов от «малых дыханий» резервуаров по временам года неравномерно (летом потерь больше, а зимой наоборот).

«Большие дыхания» происходят при заполнении резервуара, когда воздух, насыщенный парами нефтепродуктов, вытесняется в атмосферу. Величина потерь авиаГСМ от «больших дыханий» зависит от количества операций по сливу-наливу.

На современном этапе технического развития естественные потери всегда имеют место, которые практически невозможно полностью устранить, однако, их можно значительно сократить благодаря следующим техническим и организационным мерам:

1) Для снижения потерь авиаГСМ – использование конструкций подземного размещения. Они в гораздо меньшей степени подвергаются воздействию температур, следовательно, сокращает потерянные объемы нефтепродукта;

2) Хранение авиаГСМ в резервуарах с плавающей крышей;

3) Использование резервуара большей вместимости;

4) Использование диска-отражателя для изменения направления поступающего воздуха;

5) Окраска тары в светлый цвет, для снижения технологических потерь;

6) Поддержание избыточного давления в резервуарах.

Борьба с потерей авиационного топлива и смазочных материалов - один из важных способов экономии топливно-энергетических ресурсов для предприятий АТО. Зная причины потерь нефтепродуктов, можно определить пути борьбы с ними и правильно организовать экономическую работу.

 

Список литературы:

  1. Склады горюче-смазочных материалов авиапредприятий: учеб. пособие/ сост. И. В. Константинов, Ю. Г. Баранец. – Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2015. – 253 с.
  2. Сальников, А.В. Потери нефти и нефтепродуктов: учеб. пособие / А. В. Сальников. — Ухта: УГТУ, 2012. — 108 с.
  3. Хаустов, А. П. Охрана окружающей среды при добыче нефти/ Хаустов, А. П., Редина, М. М. Издательство: «Дело», 2006. 552 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.