Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июня 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демин М.А. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ «УМНЫЙ ДОМ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(89).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ «УМНЫЙ ДОМ»

Демин Максим Александрович

студент, кафедра инфокоммуникаций, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Швецов Николай Иванович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент кафедры инфокоммуникаций, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является анализ основных возможностей системы «Умный Дом».

 

Ключевые слова: умный дом, энергомониторинг, автоматизация процессов

 

Обеспечение беспроводного управления микроконтроллером может стать базой для такой системы, как «Умный дом». Термин «Умный дом», в первую очередь, подразумевает под собой объединение всех бытовых приборов в единую автоматизированную программно-управляемую систему. В результате потребитель получит не просто сумму результатов работы все отдельно взятых элементов, а принципиально новый механизм, способный сделать человеческую жизнь более комфортной и дешёвой. Это комплекс специального оборудования, осуществляющий централизованное управление подсистемами жилого дома или квартиры. Мозгом системы является контроллер или, как его еще называют - шлюз. Его задача – принимать сигналы от различных датчиков, кнопок и пультов, обрабатывать их и, в соответствии с заданным алгоритмом, давать команды исполнительным элементам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем различных производителей в единый управляемый комплекс.

Систему необходимо спроектировать таким образом, чтобы все системы его управления могли интегрироваться друг с другом с минимальными затратами, а их обслуживание было бы организовано оптимальным образом. Проект обязательно предполагает возможность наращивать и видоизменять конфигурацию инсталлированных систем. На сегодняшний день технологии позволяют строить домашнюю автоматизацию покомпонентно — выбирать только те функции умного дома, которые действительно необходимы. Модульная структура позволяет создавать системы невысокой стоимости, с гарантией 100% использования. «Умный дом» в первоначальном смысле означает «здание, готовое к изменениям» или «приспосабливаемое (гибкое) здание», инженерные системы которого способны обеспечить адаптацию к возможным изменениям в будущем.

Основные принципы работы системы «Умный дом»:

  • общее управление системами жизнеобеспечения (управление освещением, отоплением, аудио- и видеоустройствами, кондиционерами, системами безопасности);
  • объединение сценариев (возможность создавать общие сценарии поведения для отдельных подсистем);
  • таймер (управление подсистемой по заданному сценарию осуществляется в определенное время);
  • энергомониторинг и энергосбережение (достигается за счет выключения избыточных нагрузок);
  • безопасность (в систему можно вмонтировать датчики утечки газа, воды, движения и т.п.; систему видеонаблюдения);
  • удобство в управлении (системой можно управлять локально, через Интернет, а также посредством мобильного телефона);
  • простота монтажа.

Оборудование системы «Умный дом»

Для комфорта, безопасности, полноценного функционирования системы умный дом оборудование чрезвычайно важно. Потому необходимо обратить внимание на наличие следующих узлов устройств:

  • устройства охранной сигнализации;
  • устройства пожарной безопасности;
  • датчики, контролирующие водо- и газоснабжение;
  • датчики, контролирующие вентиляцию и терморегуляцию воздуха;
  • устройства, контролирующие электроэнергию и отопление;
  • датчики, отвечающие за работу бытовой техники в жилом помещении.

Это необходимый минимум, позволяющий комфортно работать всей системе. Установка наиболее удобна на этапе строительства или капитального ремонта помещения. Особое внимание уделяется монтажным работам, цель которых – замаскировать электрические провода.

Электроснабжение и освещение.

Основная задача этой системы – обеспечить необходимое и достаточное электроснабжение всех приборов, регулируя нагрузку электрической сети и правильное распределение напряжения. Таким образом достигается не только соответствие электроснабжения приборов потребности хозяина, но и экономия электроэнергии и продление срока работоспособности оборудования. Своевременное включение и выключение освещения и регулирование его яркости в зависимости от ситуации (человек вошел в комнату или вышел из нее и т.д.).

Обеспечение безопасности.

Эта функция, также, является примером взаимодействия различных систем. Это и предотвращение нежелательного проникновения посторонних за счет видеонаблюдения и управления замками, и обеспечение пожаробезопасности, также за счет видеонаблюдения и управления оборудованием (электроснабжение, водо- и газообеспечение и др.), и имитация присутствия в случае отбытия хозяев на длительный срок (управление освещением и оборудованием и многое другое. Конечно, в случае возникновения нештатных ситуаций, должно быть предусмотрено оповещение хозяев, где бы они не находились.

Отопление помещения.

Поддержка идеального температурного режима. При этом в разных комнатах температурный режим может отличаться, в зависимости от предпочтений хозяев. Более того – в различное время суток также настраиваются свои климатические особенности. В случае каких-либо неполадок должно предусматриваться экстренное отключение.

Была описана едва ли десятая часть тех возможностей, выполнение которых может обеспечить автоматизация жилья. Современный уровень технического развития позволяет обеспечить любую функцию, ограничением являются только фантазия и стоимость.

 

Список литературы:

  1. Умный дом – что такое и зачем он нужен в квартире: сайт [Электронный ресурс]. – URL: https://domdvordorogi.ru/umnyiy-dom-zachem-on-nuzhen-v-kvartire/ (дата обращения: 01.06.19)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.