Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербакова Е.В. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ТИПА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/technic/5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ТИПА

Щербакова Евгения Витальевна

Магистрант, кафедра  АГЗ, НГАХА, г. Новосибирск

Е-mail100000nomerov@mail.ru

Швецова Ирина Васильевна

научный руководитель, канд. арх. проф., кафедра АГЗ, НГАХА

 

С приходом демократизации и созданием гражданского общества в России связаны декларирование изменения отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями. Это связано, прежде всего, с распространением демократических представлений о равенстве прав индивидов, независимо от их физических или интеллектуальных особенностей, с обязанностью общества приспособить условия своей жизнедеятельности к нуждам и потребностям людей с особенностями в развитии [4, с. 10].

Ту или иную особенность в развитии имеет каждый одиннадцатый житель России [3, с. 87] Это 13 миллионов человек с особенностями физического, психического или интеллектуального развития различной степени: врожденные или приобретенные в течение жизни нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, состояния психики, умственного развития. Они нуждаются в специально приспособленных условиях жизни и зачастую требуют посторонней помощи [5, с. 24].

В свете изменения отношения к людям с особыми образовательными потребностями актуальным в социальном аспекте становится процесс интеграции.

Интеграция— форма социального существования обычных людей и людей с особыми образовательными потребностями, которое поддерживает и развивает общество и его подсистемы (в том числе подсистема институтов образования), и по отношению к участию в котором все члены общества имеют право свободного выбора [2, с. 18]. Интеграция как форма социального существования предусматривает для человека с особыми образовательными потребностями не ограничиваемое участие и свободу выбора его меры, форм и способов во всех социальных процессах, на всех ступенях образования, в процессе досуга, на работе, в реализации различных социальных ролей и функций. Таким образом, интеграция как форма социального существования подразумевает категорию свободы выбора. Свобода выбора становится основополагающим принципом социальной политики государства [2, с. 20]. В этом контексте интеграция в образовании рассматривается как право выбора каждого учащегося места, способа и языка обучения. Для учащихся с особыми образовательными потребностями в случае их выбора в качестве места обучения массового образовательного учреждения необходимо создание условий, отвечающих требованиям специального образовательного учреждения, и полное включение в образовательный процесс [2, с. 24].

Включение в образовательный процесс предполагает смену подходов к образованию, что наглядно демонстрируется современным обществом. Прежде всего, новый подход к образованию обусловлен переориентацией общества на развитие и формирование личностных качеств человека, акцент на самореализацию личности.

Таким образом, изменения в общественном сознании вызвали появление новой парадигмы образования, которая опирается на подходы и понятия, выработанные современной практикой. К ним, в частности,  относится понятие «инклюзивное образование» [2, с. 26]. Инклюзивное образование является принципиально новой системой, где ученики и педагоги работают над общей целью — доступным и качественным образованием для всех без исключения детей [6, с. 54].

Инклюзивное образование— организация процесса образования, идентификации и социализации, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками в одних и тех же образовательных учреждениях. Это учреждения общего типа, которые учитывают особые образовательные потребности детей и оказывают им необходимую социальную поддержку [1].

Инклюзивный подход в образовании стал утверждаться в связи с тем, что в современном обществе на смену «медицинской» модели, которая определяет особенность в развитии как нарушение здоровья и ограничивает поддержку людям с особенностями социальной защитой, приходит «социальная» модель, которая утверждает, что причина особенностей в развитии — это существующие в обществе физические и организационные барьеры, стереотипы и предрассудки [1].

При социальной модели понимания особенностей в развитии ребенок не является «носителем проблемы». Проблемой являются барьеры в образовании ребенка, что создает несовершенство общественной системы образования, которая не может соответствовать разнообразным потребностям всех учащихся в условиях общей школы.

Архитектурный объект должен в полной мере способствовать реализации процесса инклюзии в образовании.

При рассмотрении в качестве полагающей «социальную модель», проблемой в развитии ребенка является  неподготовленная окружающая среда. Вот почему актуальной становится позиция, согласно которой не дети созданы для школы, а школа создана для детей, т. е. школа должна учитывать потребности всех своих пользователей.

В общеобразовательной школе могут быть созданы условия не только для включения ребенка с особыми образовательными потребностями в среду здоровых сверстников и последующей успешной социализации, но и для раскрытия и развития всех его потенциальных возможностей [1].

Таким образом, сегодня, в свете становления гражданского общества, стало актуальным и возможным постепенное изменение отношения к детям с особыми образовательными потребностями. Декларирование равноправия и свободы выбора предусматривает для человека с особыми образовательными потребностями не ограничиваемое участие и свободу выбора, форм и способов во всех социальных процессах, на всех ступенях образования, в процессе досуга, на работе, в реализации различных социальных ролей и функций (социальная интеграция). Одним из составляющих социальной интеграции является инклюзивное образование. Этот процесс направлен на прекращение социальной изоляции, контакт с социумом, включенность в деятельность, а также чувство включенности, принадлежности, позитивную самоидентификацию.

На сегодняшний день сложившаяся функционально-нормативная база массовой общеобразовательной школы не предусматривает условий для организации специальной учебной и воспитательной среды для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, а также для оказания им расширенной медицинской помощи. Отсутствие таких специально разработанных материально-пространственных условий осложняет  полноценное использование инклюзивной методики образования. Невозможность организации полноценного обучения, воспитания и лечения детей с особыми образовательными потребностями приводит к дальнейшему усугублению имеющихся у них особенностей. Этому также способствует и то, что архитектурная среда зданий массовых школ в основном ориентирована на обычных детей, не учитывая физические и психические особенности детей особых [6, с. 34].

Для создания комфортных условий пребывания детей с особыми образовательными потребностями и возможности приобретения ими наибольшей самостоятельности, необходимо формирование среды здания, позволяющего осуществлять процессы воспитания, образования и реабилитации (медицинской, профессиональной, социальной).

 

Список литературы:

  1. Данилова Е.В. Инклюзивное образование какдолгосрочная стратегия — [Электронный — ресурс] — Режим доступа — URL: httpsocpolitika.ru/rus/conferences/3985/3986/3988/document4065.shtml(дата обращения: 22.05.2012 г).
  2. Инклюзивное образование: методология, практика, технологии:
  3. Материалы международной научно-практической конференции (20—22 июня 2011, Москва) / Моск. гор. психол.-пед. ун-т; Редкол.: С.В. Алехина и др. — М.: МГППУ, 2011. — 244 с.
  4. Инновации в Российском образовании. Специальное (коррекционное) образование. Аналитический обзор: Сборник. — М.: Управление специальным образованием Министерства общего и профессионального образования РФ. — 2001.
  5. Петросян В.А. Интеграция инвалидов в Российское общество. Автореферат диссертац. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-sotsiologiya/1/a8-1.php.
  6. Шукшунов В. От осознания парадигмы к образовательной практике / В. Шукшунов, В. Взятышев,Л. Романова. — М., 1995.
  7. Ярская — Смирнова Е.Р. Интеграция в условиях дифференциации: проблемы инклюзивного обучения детей-инвалидов / Е.Р. Ярская — Смирнова, И.И. Лошакова // Социально-психологические проблемы образования нетипичных детей. — Саратов, 2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.