Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рахматуллина Л.Т. ПРИМЕНЕНИЕ САМОХОДНЫХ МОДУЛЬНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПУТЕПРОВОДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/technic/5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ САМОХОДНЫХ МОДУЛЬНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПУТЕПРОВОДОВ

Рахматуллина Лейсан Талгатовна

студент 5 курса, кафедра «Мосты и транспортные тоннели», КазГАСУ, г. Казань

E-mail: kgasu_80@mail.ru

Голубев Николай Владимирович

научный руководитель, доцент кафедры «Мосты и транспортные тоннели», КазГАСУ, г. Казань


 


В строительстве зданий и сооружений в нашей стране зачастую применяются технологии, использование которых стало экономически нецелесообразным в связи с появлением на мировом рынке стройиндустрии новейших машин и механизмов. Задачей для современного инженера являются разработка и внедрение наиболее эффективных и передовых методов ведения работ. В рамках данной статьи рассматривается новая область применения самоходных модульных транспортеров. В строительстве путепроводов на скоростных автомагистралях данные транспортеры можно использовать для надвижки целиком собранных пролетных строений в проектное положение. Метод позволяет значительно ускорить процесс строительства, а также минимизировать затраты, связанные с монтажом конструкций. Обеспечение безопасности и непрерывности движения транспорта на действующей автомагистрали на срок строительства путепровода гарантировано.


Рассмотрим предлагаемую технологию на конкретном примере.


Проектируемый путепровод пересекает автомагистраль М1 «Беларусь» на 19 км, техническая категория автомагистрали — IБ. Задача, поставленная при проектировании данного путепровода, заключается в том, чтобы создать беспрепятственный съезд автомобильного транспорта к примыкающей дороге, ведущей в инновационный центр «Сколково».


Путепровод в плане расположен на прямой и пересекает автомагистраль под углом. В продольном профиле путепровод имеет уклон 5+.


Габарит запроектированного путепровода 11,5 м с шириной тротуаров 0,75 м. Статическая схема путепровода 15+61+15 м, мост является разрезной системой.


Крайние пролетные строения длиной 15 м запроектированы из 8 преднапряженных балок. Монтироваться балки будут при помощи небольшого крана.


Металлическое пролетное строение, пересекающее непосредственно проезжую часть автомагистрали, представляет собой конструкцию из двух П-образных блоков, объединенных ортотропной плитой. Для этого пролетного строения и будут использоваться самоходные модульные транспортеры.


Этот метод ведения работ можно назвать своего рода «надвижкой», где установка в проектное положение целиком собранного пролетного строения осуществляется прямо «с колес». Для монтажа используются самоходные транспортеры итальянской фирмы “Cometto”. Использование данных механизмов позволяет значительно сократить продолжительность строительства. Ранее самоходные модули применялись лишь для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Примером может послужить длительное сотрудничество производителя данных модулей с НАСА. С 1983 года именно самоходные транспортировщики “Cometto” осуществляли перевозку многоразовых транспортных космических кораблей ШАТТЛ к стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал [2].


Сборочная площадка находится в непосредственной близости от проезжей части. Работы по сборке пролетного строения ведутся без создания каких-либо помех движению транспорта на автомагистрали. Пролетное строение монтируется целиком, на временных опорах из элементов МИК-С: сначала собираются монтажные марки, затем подаются средние ортотропные плиты, заранее подвергнутые укрупнительной сборке на земле. Завершающим этапом является монтаж консольных ортотропных плит (рис. 1).


 

Описание: C:\Users\lesyababy\Desktop\документы по конкурсу дипломов\Рис. 1. Сборка металлического пролетного строения на временных опорах из элементов МИК-С.png

Рисунок 1. Сборка металлического пролетного строения на временных опорах из элементов МИК-С


 


Как только работы по сооружению пролетного строения будут завершены, на сборочную площадку доставляются самоходные модульные транспортеры, на платформе которых сооружаются временные опоры, например, из труб и двутавров (рис. 2).


 

Описание: C:\Users\lesyababy\Desktop\документы по конкурсу дипломов\Рис. 4. Устройство временных опор из неинвентарных металлоконструкций на платформе самоходных модульных транспортеров.png

Рисунок 2. Устройство временных опор из неинвентарных металлоконструкций на платформе самоходных модульных транспортеров


 


Далее вся нагрузка с МИК-С передается на временные опоры, находящиеся на платформе модулей (рис 3). Далее осуществляется «надвижка» пролетного строения. При помощи бортового компьютера можно менять направление колес по продольной и поперечной программе, а также по типу «карусель». Для опускания пролетного строения в проектное положение используется возможность подвески транспортеров: их платформа может подниматься и опускаться в пределах 1130—1730 мм.


 

Описание: C:\Users\lesyababy\Desktop\документы по конкурсу дипломов\Рис. 3. Общий вид сборочной площадки.png

Рисунок 3. Общий вид сборочной площадки


 


Подъем и опускание рабочей платформы может производиться в «параллельном» режиме, идеально подходящем для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов и, особенно, для перевозок в режиме Ro-Ro, благодаря большому ходу гидравлических подвесок, установленных на данных транспортерах [1].


Для конкретного примера «надвижки» пролетного строения предусмотрено использование 4-х самоходных модулей с размерами рабочей площадки 9х3 м. Комбинировать модули между собой можно как в продольном, так и в поперечном направлениях. Для данного пролетного строения 2 модуля стыкуются между собой в продольном направлении, образуя платформу длиной 18 м, шириной 3 м. К одному из модулей подсоединяется силовой агрегат, который является движущей силой, так называемым «тягачом» (рис. 4).


 

Описание: C:\Users\lesyababy\Desktop\документы по конкурсу дипломов\Рис. 2. Общий вид сборочной площадки (план).png

Рисунок 4. Общий вид сборочной площадки (план)


 


Самоходными модули являются благодаря вышесказанному силовому агрегату Power Pack мощностью 110 кВт с дизельным двигателем. Наибольшим преимуществом данного силового агрегата является тот фактор, позволяющий производить работы в стесненных условиях, какими и являются условия ведения работ на скоростной автомагистрали.


Силовой агрегат обеспечивает надежное управление всей транспортировочной системой (конвоем).


Конвой, состоящий из различных модулей типа MSPE, может управляться как с клавиатуры, находящейся на панели управления силового агрегата, так и с пульта дистанционного управления — кабельного или радио.


По желанию покупателя на модуль или на силовой блок может быть установлена одноместная кабина для оператора [1].


Ниже приведены технические характеристики используемых модулей [1].


Таблица 1.

Технические характеристики модуля типа MSPE 6/4/3.0

Длина платформы


9 060 мм

Ширина платформы


3 000 мм

Рабочая высота платформы (под нагрузкой)


1 350 мм(+380/-220 мм)

Межосевое расстояние


1 510 мм

Кол-во подвесок


12

Кол-во подвесок с приводом


4

Кол-во подвесок с тормозами


8

Кол-во колес на подвеске


4

Колеса


215/75 R 17.5

Максимальная нагрузка на ось на скорости 0,5 км/ч


36,6 т

Полная масса


219,6 т

Собственный вес (без учета силового агрегата)


≈ 26 т

Макс. грузоподъемность


≈ 193,6 т

Макс. скорость в ненагруженном состоянии


12 км/ч


 

Единственным недостатком данных механизмов является их дороговизна. Приобретение является экономически невыгодным для строительства одного объекта, т. к. стоимость одного модуля составляет около 700 тыс. евро. Поэтому их использование оправдано для объектов линейного строительства. Для разового же использования достаточно воспользоваться услугами перевозчика. Стоимость аренды техники является вполне приемлемой, и составляет ориентировочно 165 евро/ось за сутки.

Описанный метод ведения работ отличается выгодным техническим решением с экономической точки зрения, т. к. отсутствие помех движению транспорта на автомагистрали категории IБ на время строительства подразумевает и отсутствие транспортных издержек. Применение разработанной, принципиально новой технологии наиболее целесообразно на линейном строительстве, и ее использование вполне может являться обоснованным решением многих проблем при строительстве путепроводов, пересекающих скоростные автомагистрали.


 

Список литературы:


1.Самоходные модульные транспортеры с силовым агрегатом и электронной мультирежимной системой рулевого управления (ширина 3 м, нагрузка на ось 36,6 т). Техническое описание.


2.[Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.cometto.ru/o-kompanii (дата обращения: 28.05.2012 г).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.