Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козачище В.Р. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Козачище Валерия Романовна

студент 2 курса, кафедра Технологий промышленного производства, Дальневосточный Федеральный Университет,

РФ, г. Владивосток

Классификатор металлообрабатывающего оборудования, основанный на признаках оборудования. На разработанных принципах классификации построены коды общероссийских классификаторов ОКП и ОКОФ (общероссийский классификатор основных фондов), торговой номенклатуры для внешнеэкономической деятельности (ВЭД), отраслевые и межотраслевые классификаторы.

Определены следующие наиболее важные классификационные признаки:

Технологическое или функциональное назначение оборудования;

Виды;

Группы;

Типы и типоразмеры;

Степень;

Вид обрабатываемого материала;

Применяемый инструмент и оснастка;

Характеристика точности;

Масса единицы;

Возрастная категория;

Приведённая номенклатура парка – это перечень оборудования, систематизированного по группам в соответствии с принятой классификацией [1].

Классификация станков необходима для упорядочения собираемой информации, а также для быстрого поиска нужных сведений об похожих объектах, имеющихся в массивах информации.

К классификаторам относятся:

  • Общероссийский классификатор продукции (ОК 005-93)
  • Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013-94)
  • Классификатор "Товарная номенклатура для внешнеэкономической деятельности" (ТН ВЭД)
  • Отраслевой классификатор металлорежущих станков

Метод классификации построен иерархично и предполагает последовательное множество объектов подчиненных друг другу классификационных группировок: классы, подклассы, группы, подгруппы и т.д. А также применяется десятичная система кодирования, то есть для каждого признака (группировки) выделяется определенное количество десятичных знаков.

В соответствии с последними данными раннее созданный ОКП и классификация металлообрабатывающего оборудования устарела, введены изменения. Связано это с введением на рынок современного металлообрабатывающее оборудования. Сведения об общероссийском классификаторе:

РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. ВНЕСЕН Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст. ВЗАМЕН ОК 013-94

Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 утратил силу с 1 января 2017 года, в связи с изданием Приказа Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст, которым принят Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) ОКОФ-2. Для перевода кода ОКОФ в код ОКОФ2 используйте конвертер кода ОКОФ в ОКОФ2. Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) ОКОФ-2 (ред. от 08.05.2018, с учетом изменений вст. в силу 01.07.2018). [1].

Из приведенных выше изменений классификации металлообрабатывающего оборудования видно, что в ОК 034-2014 не предусмотрен классификатор станков, а классификатор станков по различным признакам устарел в виду того, что на рынке появилось современное металлообрабатывающее оборудование и пользоваться таким классификатором не актуально. В связи с этим необходим новый современные классификатор металлообрабатывающего оборудования по различным признакам, например, таким как движение формообразующего инструмента, количество координат и т.д.

 

Список литературы:

  1. "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) (ред. от 22.10.2014) (дата введения 01.07.1994) (коды 01 0000 - 51 7800)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.