Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наумова Е.А. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ОПРОСОВ ORACLE SURVEY BUILDER // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(77).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ОПРОСОВ ORACLE SURVEY BUILDER

Наумова Евгения Александровна

студент ВлГУ, кафедра ВТиСУ,

РФ, г. Владимир

Карповский Владимир Александрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент ВлГУ,

РФ, г. Владимир

STUDY OF THE CAPABILITIES OF THE ORECLE SURVEY BUILDER TOOL TO CREATE MARKITING SURVEYS

 

Naumova Evgeniya Aleksandrovna

Student VlSU, Department of computer engineering and control systems,

Russia, city of Vladimir

Karpovskiy Vladimir Aleksanrovich

Candidate of Science, Department of computer engineering and control systems, Russia, city of Vladimir

 

Аннотация. В статье рассматривается практическое применение инструмента для создания опросов в целях выявления достоинств и недостатков продукта. Для иллюстрации приведены скриншоты некоторых этапов создания опроса с использованием данного продукта.

Abstract. The article discusses the practical application of the tool for creating surveys in order to identify the advantages and disadvantages of the product. Screenshots of some stages of creating a survey using this product are provided for illustration.

 

Ключевые слова: интернет-опрос, инструмент Oracle Survey Builder, исследование, анкета, респонденты, маркетинг, клиентская база, аналитические отчеты, облачное приложение, шаблоны опросов.

Keywords: survey, Oracle Survey Builder tool, research, questionnaire, respondents, marketing, customer base, analytical reports, cloud application, survey templates.

 

Сегодня количество компаний, использующих интернет для проведения маркетинговых опросов, существенно увеличилось, так как получили распространение новые формы передачи информации, а также появилась возможность приобрести техническое оборудование для обработки результатов. Кроме того, наблюдается тенденция роста числа организаций, помогающих использовать готовые шаблоны для создания интернет-опросов [1].

В данной работе приведены результаты исследования и практического применения специализированного облачного приложения Oracle Survey Builder, доступного бесплатно для любого пользователя. Это позволяет использовать его в малом бизнесе и в учебных целях.

Инструмент Oracle Survey Builder управляет процессом проведения исследования. Он предоставляет простой пользовательский интерфейс для создания великолепных веб-анкет, поддерживающих как случайные выборки, так и самостоятельно выбранные типы опросов. Существует несколько вариантов управления стилем и форматом вопросников, которые работают в самых разных браузерах на мобильных, планшетных и настольных платформах. Опросник можно распространить, отправив URL-адрес анкеты по электронной почте. Также можно отправлять напоминания и благодарственные письма. После завершения опроса вы можете использовать прилагаемые отчеты для просмотра результатов и загрузки для дальнейшего анализа [2].

Рассмотрим последовательность действий при создании и публикации опроса.

  1. Выбираем вкладку «Обзор» и нажимаем «Создать опрос». Выполняем все необходимые настройки. Наша анкета получила общий идентификатор и теперь доступна для редактирования. Далее приступим к созданию вопросов. Мы можем создать разделы с соответствующими ему вопросами и воспользоваться кнопкой предварительного просмотра (рис.1).

 

Рисунок 1. Предварительный просмотр

 

Нажмём кнопку «Начать опрос». Установим дату завершения на 29.12.2018.  На вкладке переписка создадим новое Сообщество и добавим в него респондентов (рис.2).

 

Рисунок 2. Создание сообщества респондентов

 

Далее необходимо создать Приглашения для прохождения опроса и благодарственное письмо. Нажмём кнопку «Управление электронными письмами».

Далее разошлём эти приглашения нашему сообществу Кинолента. Нажмём кнопку завершить опрос. На основной странице появятся следующие возможности для анализа (рис.3):

 

Рисунок 3. Доступные отчёты

 

При переходе на первую вкладку мы можем увидеть все ответы на опрос в виде таблицы с уточняющей информацией о дате и времени прохождения опроса (рис.4):

 

Рисунок 4. Отчёт «Ответы на вопрос»

 

При переходе ко второму отчёту мы можем увидеть следующие диаграммы (рис.5).

 

Рисунок 5. Отчёт «Распределение частоты»

 

На основании практического применения данного инструмента можно сделать вывод, что основными достоинствами инструмента являются:

  • возможность создавать разделы, управлять содержимым и осуществлять предварительный просмотр;
  • возможность использовать готовые наборы ответов или создавать свои наборы;
  • возможность управлять респондентами, создавать сообщества, использовать электронную почту для обмена информацией;
  • возможность удалить из результатов для анализа неполезную информацию;
  • возможность формулировать полузакрытые вопросы (вводить свой вариант ответа в открытой форме);
  • возможность указать приоритет вопроса;
  • возможность использование тегов для поиска информации;
  • возможность выгрузить информацию в формате pdf и xml;
  • возможность формировать подробную отчётность и визуализировать ее;
  • возможность печати;
  • возможность использования изображений;
  • возможность контроля заполнения формы только единожды;
  • возможность указать даты проведения опроса для автоматического завершения.

Основные недостатки:

  • отсутствие возможности редактирования опроса после стадии тестирования;
  • фиксированный вид отображения отчётности (нет возможности изменить вид диаграмм в отчётах);
  • отсутствие возможности использовать медиа файлы с Ютуба и другие видео;
  • отсутствие возможности использовать автоматического сбора адресов почты;
  • отсутствие возможности создавать тесты;
  • отсутствие возможности изменения внешнего вида (заливка, тема).

Таким образом, данный инструмент представляется очень перспективным для самостоятельного проведения маркетинговых опросов, прост в применении, не имеет ограничений географического характера, так как реализован в общедоступном облаке Oracle Apex. Инструмент успешно использован при работе с клиентами гостиничного комплекса.

Информация, полученная в анкетах использована нами для составления программы повышения лояльности клиентов с применением методов интеллектуального анализа данных.

 

Список литературы:

  1. Статья «Опросы: зачем они нужны и как их проводит» [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://texterra.ru/blog/oprosy-zachem-oni-nuzhny-i-kak-ikh-provodit.html. (Дата обращения: 31.10.2018).
  2. Инструмент «Oracle Apex» [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://apex.oracle.com/.(Дата обращения: 01.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.