Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Предыбайлова М.Г. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(76).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Предыбайлова Мария Геннадьевна

студент 1 курса, институт прикладной информатики, математики и физики, «АГПУ»,

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий обучения, институт прикладной информатики, математики и физики, АГПУ,

РФ, г. Армавир

Что мы понимаем под словами «информационные технологии»? Это сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств компьютерной техники. Также под этими словами понимается совокупность способов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, которые обеспечивают работу с информацией, с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

В настоящее время информационные технологии всё крепче внедряются в нашу жизнь. Они становятся стимулом развития, как мировой экономики, так и других сфер человеческой деятельности. Уже практически не осталось сфер, в которые не проникли бы информационные технологии. И их значение трудно переоценить. Они действительно облегчают, совершенствуют и ускоряют нашу работу, наши действия и саму жизнь. Для информационных технологий вполне свойственно, что они со временем устаревают и заменяются новыми.

Информатизация общества идёт быстрыми темпами. Современные технологии становятся всё большей необходимостью и являются неотъемлемой частью любой сферы деятельности. Информационные технологии активно применяются в образовании, медицине, туризме, промышленности, сфере услуг. Поговорим подробнее об использовании ИТ в промышленности.

Промышленность – это совокупность предприятий, занимающихся производством и сбытом орудий труда, готовых продуктов и добычей материалов для их производства. Использование информационных технологий может происходить как на этапе руководства предприятием(ями), так и на этапах самого производства. Очень важно грамотно и умело подходить к использованию ИТ. Информационные технологии могут значительно облегчать работу сотрудникам предприятия. Использование компьютеров частично освобождает от использования бумажных носителей информации и уменьшает количество необходимого места для хранения информации. С помощью компьютерных технологий становится проще находить необходимую информацию, хранить её (для этого могут использоваться банки данных, хранилища данных и др.), обрабатывать и вовремя передавать другим сотрудникам. Таким образом, информационные технологии помогают руководству предприятия решать 3 главные задачи:

  1. Ведение отчётности,
  2. Анализ информации в режиме реального времени,
  3. Решение управленческих задач.

Использование технологий может улучшать не только руководство предприятием, но и само производство. Благодаря применению ИТ на предприятии можно снизить количество сотрудников и/или облегчить их труд, использовать современное оборудование для повышения качества производимых продуктов и темпов их производства. Описываемые полезные следствия используемых информационных технологий не могут оставаться незамеченными и активно внедряются в сферу промышленность, происходит автоматизация предприятий. Её смысл заключается в частичном или полном исключении человека из процесса производства. Автоматизацию применяют в различных процессах предприятий. В управлении, маркетинге, производстве, управлении персоналом, организации деятельности и других.

Информационные технологии активно внедряются в разные отрасли промышленности. Они распространились в машиностроении, электроэнергетике, нефтеперерабатывающей, пищевой, лёгкой промышленности. Рассмотрим их применение на некоторых областях более подробно.

ИТ широко распространяются в пищевой отрасли, а также производстве полуфабрикатов. Информационные технологии чаще всего используют для повышения качества и конкурентоспособности продуктов. Нет ничего лучше качественных продуктов. Большое содержание соли в продуктах питания может вызывать её накопление в организмах людей и это может приводить к болезням. Благодаря новейшим технологиям были произведены вкусовые добавки, которые делают продукты такими же вкусными, как и с использование соли, но уже неопасными для людей страдающих повышенным давлением, которое провоцируется большим потребление соли. Также благодаря новым техническим разработкам был запущен в отрасль производства мясной продукции метод радиационной физики – ионизирующее излучение. Оно обладает важным свойством бактерицидного действия. При его воздействии на мясное сырьё уничтожается почти вся микрофлора. Это довольно существенно повышает качество продукции. Помимо этого, постоянно ведутся поиски новых методов сохранения качества продуктов после термообработки и способов, позволяющих готовить при минимальном её использовании. Одним из таких решений стало инфракрасное излучение.

Пищевая отрасль глобально распространена как территории нашей страны, так и за рубежом. Поэтому необходимость поддерживать связь предприятия со своими филиалами становится более актуальной. Современные компьютерные технологии помогают в этом. Кроме этого, они упрощают процессы:

  • Управления
  • Маркетинга и продаж
  • Производства
  • Управления качеством
  • Управления персоналом
  • Финансов
  • Организационной деятельности

Предприятия пищевой промышленности выпускают одни из самых востребованных товаров всего человечества. Поэтому неудивительно, что данная отрасль имеет высокий уровень товарооборота. Чтобы поддерживать конкурентоспособность, предприятия должны не останавливать темпы производства. Для этого необходимо своевременно проводить модернизацию. С помощью информационных технологий создаются новые проекты, оборудование. Это помогает сохранять постоянный выпуск качественной продукции.

Как одна из самых востребованных отраслей промышленности, пищевая имеет большие перспективы развития. Системы информационных технологий очень важны для филиалов предприятий пищевой промышленности. Ведь развитие регионов, в которых они располагаются, является важной задачей, становящейся стимулом развития ИТ.

Помимо пищевой отрасли промышленности информационные технологии применяются на предприятиях лёгкой промышленности. На них также происходит автоматизация, и уже на швейных производствах активно применяют автоматический раскрой тканей с использованием систем автоматизированного проектирования. Кроме того, для удовлетворения постоянно меняющегося спроса покупателей важным является создание новых моделей обуви и одежды. Благодаря автоматизации производства происходит ускорение их создания, сокращается трудоёмкость работы, а также повышается качество посадки одежды и обуви, они имеют наибольшее соответствие признакам размеров. Без информационных технологий не могут обойтись крупные предприятия, филиалы которых находятся на большом расстоянии друг от друга. Для поддержания конкурентоспособности производимой продукции нужно всегда своевременно доводить информацию о спросе до филиалов, оперативно поддерживать связь с поставщиками. Отслеживание состояния дел, предупреждение о возникающих проблемах предприятия становятся важной задачей, которую помогают решать новейшие технологии.

Таким образом, использование ИТ в разных отраслях промышленности является неотъемлемой частью их существования, поэтому очень важно изучать их и внедрять в производство.

 

Список литературы:

  1. Студопедия. Информационные технологии в промышленности.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studopedia.su/6_19077_informatsionnie-tehnologii-v-promishlennosti-i-ekonomike.html (дата обращения: 10.05.2019)
  2. Кеба Е. Б. Связь информационных технологий и бизнеса // Молодой ученый. — 2019. — №12. — С. 21-23. — URL: https://moluch.ru/archive/250/57365/  (дата обращения: 11.05.2019).
  3. KARMAGROUP. Информационные технологии в пищевой промышленности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.karma-group.ru/food_industry/  (дата обращения 11.05.2019)
  4. KARMAGROUP. Информационные технологии в лёгкой промышленности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.karma-group.ru/food_industry/  (дата обращения 11.05.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.