Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 апреля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пучинская А.П. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(75). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(75).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА

Пучинская Анастасия Павловна

студент, физико-технический факультет, ГрГУ имени Я. Купалы,

Республика Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц. ГрГУ,

Беларусь, г. Гродно

В данной статье представлен проект введенного в эксплуатацию торгового объекта с расчетно-кассовым центром. Более подробно рассмотрена часть «Электроосвещение». Согласно письма заказчика, во всех помещениях применяются светильники со светодиодными модулями, для уменьшения потребляемой мощности. Увеличение норм освещения в торговом зале и над рабочей зоной связано с более комфортной рабочей деятельностью, а также для удобства покупателей. Представлены нормы освещения «Магазин» из ТКП 45-2.04-153-2009 (02250) «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ Строительные нормы проектирования». Нормируемые значения освещенности в настоящем техническом кодексе приводятся в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещений для разрядных источников света, кроме оговоренных случаев; для наружного освещения — для любых источников света.

Нормированные значения освещенности, лк, отличающиеся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1000; 1250; 1500; 2000; 2500; 3000; 3500; 4000; 4500; 5000.(Таблица 1)

Таблица 1.

Нормированные значения освещенности

 

По степени обеспечения надежности электроснабжения потребители электроэнергии проектируемого объекта относятся к электроприемникам II категории, средства противопожарной защиты, а также освещение и средства вычислительной техники расчетно-кассового центра - к электроприемникам I категории.

Нагрузка по объекту составляет:

торгового центра - 64,4 кВт;

расчетно-кассового центра - 15,3 кВт;

всего по объекту - 79,7 кВт, из них электроприемники I категории - 4,9 кВт.

Напряжение электрической сети 380/220В.

В качестве вводного устройства принято УВР-03-00, распределительного - УВР-41-00, установленные в специально отведенном месте подвала торгового центра на металлической подставке. Для электроприемников I категории надежности электроснабжения, а также в качестве вводного устройства для расчетно-кассового центра предусмотрена установка комплектных шкафов с АВР.

Учет электроэнергии ведется многотарифными электронными счетчиками активной энергии СЕ 301, расположенными в ВРУ. Для потребителей расчетно-кассового центра отдельный счетчик учета устанавливается в ВРУ РКЦ. Также проектом предусмотрен отдельный учет для электроприборов, использующих электроэнергию в целях нагрева (электроводонагреватели, приточно-вытяжная установка с электроподогревом воздуха). На рис. 2 представлено электроосвещение 1 этажа.

 

Рисунок 2. Электроосвещение 1 этажа

 

Проектом предусмотрена общая система освещения, которая разделяется на рабочее и аварийное (эвакуационное освещение и освещение безопасности). Освещение безопасности предусматривается на посту охраны, над кассовыми узлами, в кассах расчетно-кассового центра. Эвакуационное освещение предусматривается в торговом зале, коридорах, лестничных клетках, расчетно-кассовом центре. Внутри морозильных камер с температурой среды 0°С и ниже предусматривается установка постоянно включенного светильника для освещения выходной двери на случай закрытия человека в помещении. Светильник подключен к сети аварийного освещения.

Типы светильников приняты исходя из условий окружающей среды, назначения помещений, экономической эффективности светильников. В помещениях с зонами П-IIа предусмотрена установка пожаробезопасных светильников.

Управление рабочим и эвакуационным освещением торгового зала предусматривается кнопками с групповых щитов освещения, управление освещением кладовых - местное с возможностью дистанционного отключения. При этом выключатели местного управления освещением устанавливаются в пластиковые герметичные корпуса с возможностью опломбирования.

Управление освещением технических помещений, кладовых, санузлов, моечных предусмотрено выключателями, установленными в смежных помещениях. Выключатели для остальных помещений устанавливаются по месту с учетом условий окружающей среды. Выключатели устанавливаются на высоте 0,8 - 1,7м от уровня пола. В санузле с возможностью использования физически ослабленными лицами предусмотрена установка кнопки вызова персонала.

В качестве групповых щитков приняты щиты типа ЩРВ, встраиваемые в ниши стен, ЩРН, ЩУРН.

Групповые и распределительные сети выполняются:

- кабелем ВВГзнг в помещениях с пожароопасными зонами класса П-IIа;

- кабелем ВВГнг-LS скрыто за подвесным потолком групп горючести Г1 или НГ в лотках и по строительным конструкциям, под штукатуркой, в трубах в подготовке пола, стальных трубах вывода проводки в удалении от стен;

- кабелем ВВГнг-LS открыто в лотках, кабель- каналах, мини-плинтусах, в трубах;

- кабелем ВВГнг-FRLS к приборам пожарной сигнализации скрыто за подвесным потолком и в лотках.

Для управления силовыми электроприемниками используются контакторы, кнопки управления, ящики управления.

Аппараты устанавливаются на высоте:

- розетки в кабинетах на высоте 0,9 - 1,0м, торговом зале и производственных помещениях на высоте, предусмотренной технологической частью проекта;

- пусковая аппаратура - на высоте 1,2 - 1,6м от уровня пола.

Проектом предусмотрено отключение вентиляции при пожаре.

Тип системы заземления - TN-C-S.

В качестве основной защиты от косвенного прикосновения к токоведущим частям применяются уравнивание потенциалов, устройства защитного отключения, РЕ-проводник.

Основная система уравнивания потенциалов объединяет между собой защитный РЕN-проводник питающей сети, металлические трубы вводов коммуникаций, металлические части каркаса здания, металлические части централизованной системы вентиляции, систему молниезащиты, совмещенный заземлитель. Указанные части соединяются между собой и присоединяются к ГЗШ ВРУ1 при помощи стальной полосы 50х4мм, кабеля ВВГнг-LS-1х25мм².

Для защиты от прямого и косвенного прикосновения к токоведущим частям и защиты от возгораний предусмотрена установка устройств защитного отключения (УЗО) со встроенной защитой от сверхтоков. Устройства защитного отключения устанавливаются на групповых линиях, питающих розеточные сети и светильники, устанавливаемые на высоте менее 2,5м в помещениях с токопроводящими полами, на групповых линиях питания световой рекламы.

Для защиты от импульсных перенапряжений на вводе предусмотрена установка ограничителей импульсных перенапряжений.

 

Список литературы:

  1. Алиев И.И. Электротехнический справочник. М.: ИП РадиоСофт, 2010. - 384 с.
  2. Киреева Э.А., Орлов В.В., Старкова Л.Н. Электроснабжение цехов промышленных предприятий. Москва. Энергетик, 2003 – 120с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.