Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 апреля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лумбела М.Г. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В СТРУКТУРЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИИ Г. МАПУТУ (МОЗАМБИК) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(75). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(75).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В СТРУКТУРЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИИ Г. МАПУТУ (МОЗАМБИК)

Лумбела Мигел Гашпар

магистрант факультета архитектуры и градостроительного развития ФГБОУВО «Волгоградского государственного технического университета

РФ, г. Волгоград

Красильникова Элина Эдуардовна

научный руководитель,

канд. архитектуры, профессор кафедры урбанистики и теории архитектуры ФГБОУВО «Волгоградского государственного технического университета,

РФ, г. Волгоград

Аннотация. В данной статье проведён ретроспективный анализ организации и развития общественных пространств в городе Мупуту в Мозамбике. Обобщены основные проблемы их современного состояния. В статье рассматриваются основные факторы, влияющие на организацию общественных пространств прибрежных территорий города Мапуту. На основе анализа данной проблематики даётся оценка общественным пространствам прибрежных территорий города Мапуту.

Ключевые слова: общественные пространства, формирование эффективно организованной системы общественных пространств, ландшафтно-градостроительная организация.

 

Мапуту расположен на Африканском континенте, на восточном берегу залива Мапуту , в устье реки Темб. Река впадает в южную часть залива Мапуту (бухта Делагоа). Город знаменит своими лазурными водами, удивительной красоты коралловыми рифами, разнообразием и живописностью тропической природы, и уникальными ландшафтами. Мапу́ту (порт. Maputo; до 1975 года город назывался Лоренсу-Маркиш, перевод с португ. Lourenço Marques) — столица и крупнейший город Мозамбика, расположенный на юге страны. Мапуту в настоящее время является крупным портовым городом побережья Индийского океана. Центрами притяжения в структуре города являются прибрежные районы, поэтому центры социально-экономической активности сконцентрированы в районе гавани. Население Мапуту составляет около 1,3 миллиона человек, но в реальности оно значительно превосходит указанную цифру из-за большого количества трущоб и территорий с несанкционированной застройкой.

Климат на территории Мапуту тропический. В летние месяцы среднемесячная температура составляет около + 27 °С, а в зимние — + 20 °С. Сезон дождей длится с апреля по октябрь, осадков выпадает 1300— 1500 мм в год на севере, 500—1000 мм на юге. Рельеф территории довольно однообразен, это равнинное плато, наклонённое с запада на восток. Лишь на северо-западе возвышаются небольшие горные отроги. [5]

История создания г. Мапуту берёт своё начало с эпохи европейской колонизации, которая связана с процессами развития частной собственности на землю и, соответственно со строительством частных и общественных объектов в Африке. Актуальной проблемой развития градостроительной структуры Мапуту является неразвитая система общественных пространств, а именно отсутствие благоустроенных и комфортных для людей площадей, парков, скверов, набережных практически во всех районах города. Эта проблема связана с недостатком государственного и частного финансирования в процессы градостроительного развития города в целом и в частности в процессы градостроительной регенерации и реконструкции центральных частей города, и в особенности наиболее инвестиционно привлекательные прибрежные территории города. В связи с этим, особую важность приобретает разработка и применение новых подходов и стратегий реконструкции общественных пространств прибрежных районов, которые обеспечили бы наиболее гармоничное взаимодействие исторического наследия с новыми градостроительными объектами общественного назначения в структуре города.

Культура Мапуту является уникальным примером мульти культурного подхода к формированию самобытной социо-культурной среды города, так как она основана на интеграции различных культур африканских племен Мозамбика. Интересным фактом, является то, что национальные особенности культур различных африканских племен Мозамбика оказали влияние на архитектуру города. Ярким примером такого влияния является «мозаичная» жилая застройка в структуре города. Жилые дома в Мапуту могут различаться по своей стилистики в зависимости от народа африканского племени, который в них живёт. Например, народ шон в пригороде Мапуту был известен небольшими глинобитными хижинами, посреди которых стоит столб. Народы племени тонга в качестве жилищ использовали хижины, построенные из веток и глины. Это исторические сложившие традиции, характеризующие этно-культурную самобытность африканских племен Мозамбика. Жители прибрежных районов Мапуту живут в просторных дома, выполненных в арабском стиле. В настоящее время основная часть жилой застройки Мапуту представляет собой современные дома, выполненные из монолитного железобетона. [4]

В Мозамбике сильны традиции фресковой живописи, первые образцы которой найдены при раскопках поселений возрастом более 2 тысяч лет. Самая большая и наиболее известная из современных фресок расположена около столичного аэропорта. Она имеет 95 м в длину и отражает революционные события недавнего прошлого. Тематика фресок – в основном, люди. Поэтому фресковая живопись присутствует в оформление зданий и сооружений г. Мапуту.

Следует отметить, что период колонизации Португалии оказал сильное влияние на культуру Мозамбика. Поэтому, в настоящее время в стране предпринимаются шаги к возрождению культурной самобытности регионов и особенно столицы Мапуту.

Мозамбик — считается довольно бедной и молодой африканской страной, хотя её и относят к странам с динамично развивающейся экономикой.  Поэтому и социальная структура города находит своё отражение в сложившийся ситуации экономики страны. После обретения независимости в стране были предприняты меры по улучшению условий жизни населения, включавшие расширение сети медицинского обслуживания, социального обеспечения и школьного образования. Однако из-за инспирированной в 1980-е годы правящим режимом ЮАР войны правительству не удалось обеспечить стабильные темпы экономического развития страны. [1]

Тем не менее, в Мозамбике и особенно в Мапуту в настоящее время активно создаются общественные пространства. Такими примерами могут стать сад Тундуру. Это общественное пространство с многочисленными видами редких растений, считается одним из самых больших ботанических садов в центре города Мапуту.

 

Рисунок 1. Сад Тундуру

 

Ещё одним примером может послужить Учительский сад (Jardim dos Professores), который является одним из самых красивых общественных рекреационных пространств в городе Мапуту. Этот сад, известен как сад акации. В планировочной структуре парка продумано создание   видовых площадок, с которых открывается прекрасный вид на залив Мапуту (бухту Делагоа). Зелень гигантских акаций, разнообразие цветов и ароматов, которые «разбросаны» по всему саду, являются прекрасным обрамлением различных по своему функциональному назначению общественных зон для отдыха посетителей. В структуре парка особое место занимает детская с библиотекой. Излюбленным местом посетителей парка является кафе, «Акация» которое стало одним из популярных местом встречи и проведения досуга жителей города. [6]

 

Рисунок 2. Учительский сад

 

Процесс создания новых общественных пространств в Мапуту связан с особенностями социально-этнического развития города, которые необходимо учитывать при проектировании новых общественных пространств города. Отметим актуальные проблемы современного развития общественных пространств Мапуту. В настоящее время:

- общественные пространства активно коммерциализируются, происходит процесс интеграции рекреационной функции и коммерческой. В структуре общественных пространств происходит функциональное взаимодействие коммерческих объектов общественного питания, таких как кафе, рестораны и объектов торговли, которыми являются стихийные рынки. Этот процесс связан с этнокультурными традициями жителей многих африканских стран и является особенностью формирования общественных пространств не только Мапуту, но других городов Мозамбика, расположенных на прибрежных территориях Индийского океана (Иньямбане, Бейра, Ангоше)

- общественные пространства рекреационного назначения, такие как парки и сады, расположенные в структуре прибрежной территории, активно застраиваются объектами жилого, коммунального, складского назначения. Этот процесс связан с не только с историческими традициями взаимодействия разнородных процессов в культуре африканских народов, который переносится и на процессы градостроительного развития территорий, но и с отсутствием государственной политики и финансирования по реконструкции исторически сложившихся портовых территорий города. Это сложная градостроительная проблема, которая «тормозит» процесс формирования доступных, экологически безопасных и социально-ориентированых общественных пространств в структуре прибрежных территорий г. Мапуту.

В Мапуту существуют общественные пространства, которые по разным причинам были преобразованы в частные пространства различного функционального назначения. Социально-экономический конфликт, возникающий из-за несоответствия между ускоренным ростом населения и медленным ростом инфраструктуры, приводит к процессам рефункционализации существующих объектов общественного назначения, так как данные объекты находятся в частной собственности. У государства нет финансовых возможностей для создания современной набережной аналогами, которой к примеру, являются Крымская набережная в Москве, Площадь Испании в г. Санта-Круз на о. Тенерифе, Форум Парк в районе Диагональ Мар Эль Фронт Маритим дель Побленоу в Барселоне и многие другие. [2, с. 23,37]

Расширение границ города за счет незаконной застройки зданиями и сооружениями различного назначения является не только фактором, влияющим на несбалансированное развитие градостроительной структуры и создающим «рыхлость городской ткани», а также серьезной экологической угрозой особенно для прибрежных городов Мозамбика. Несанкционированная, стихийная застройка в Мапуту и других городах Мозамбика сконцентрирована на окраинах города около рек или на склонах пойменных территорий. Застройка характеризуется отсутствием инженерной инфраструктуры, в зданиях нет центрального водоснабжения и канализации. Таким образом, продолжающееся загрязнение и деградация земель, происходящее вследствие стихийной застройки ценных и инвестиционно привлекательных прибрежных территорий, а также эрозия почв и наводнения представляют собой серьезную опасность для устойчивости и экологической безопасности городов в Мозамбике. В настоящее время перед правительством Мозамбика стоит важная задача - улучшить условия проживания населения, для того чтобы создать возможности для дальнейшего социально-экономического и градостроительного развития городов с вовлечением в этот процесс их жителей. Одним из основных пунктов в решении этой задачи является создание системы общественных пространств города.

Таким образом, создание системы общественных пространств в структуре Мапуту, даст вектор к градостроительной регенерации прилегающих деградирующих территорий, которые в настоящее время отличаются низким уровнем благоустройства и социализации территорий. Создание системы общественных пространств, основанных «сочетании принципов регионализма и универсализма в создании интеркультурных общественно-рекрационных пространств» [3], особенно на прибрежных территориях, обеспечит возможность вовлечения жителей в процесс социально-экономического развития города, так как появятся новые рабочие места, возможности инвестирования как для крупных инвесторов, так и для мелких предпринимателей. Этот процесс связан с этнокультурными особенностями формирования общественных пространств африканских городов. Как правило, это создание больших по вместимости ресторанов, кафе, площадей, пешеходных зон города. Различные общественные события, такие как национальные праздники, свадьбы, семейные торжества, которые сопровождаются музыкой и танцами, и всегда проводятся на открытом воздухе. На таких мероприятиях присутствует большое количество людей, и это связано с этнокультурными традициями африканских народов. Поэтому с нашей точки зрения, создание системы общественных пространств в Мапуту создаст не только привлекательные, комфортные, безопасные для населения и гостей города места для отдыха, а также даст импульс к возрождению города.

 

Список литературы:

  1. Кулик С.Ф.  Мозамбикские сафари.- М.:Мысль, 1986.- 224с
  2. Красильникова Э.Э. Ландшафтный урбанизм. Теория-Практика. Ч. I: Научные и практические основы ландшафтного урбанизма: монография / Э. Э. Красильникова - Волгоград: ИАА «Обл. вести», 2015. - 156 с.
  3. Красильникова Э.Э. Принципы регионализма и универсализма в современной ландшафтной архитектуре // Современный ландшафтный дизайн: новые перспективы: материалы международной конференции. – СПб: Изд-во Полих.ун-та, 2010. С. 96-97
  4. Традиции народов Мозамбика [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://schoolmozambik.edusite.ru/p85aa1.html , свободный. (дата обращения: 03.02.19)
  5. Справочник по странам: Республика Мозамбик [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.webgeo.ru/index.php?r=36&page=3&id=153 , свободный. (дата обращения: 06.02.19)
  6. Jardim Tunduro [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://boavidamaputo.co.mz/pt/ar-livre/jardins-publicos/jardim-tunduro/ , свободный. (дата обращения: 06.02.19)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.