Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кислова Е.И. БИБЛИОТЕКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ SAS VIYA // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(78). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИБЛИОТЕКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ SAS VIYA

Кислова Елена Игоревна

студент ВлГУ, кафедра ВТиСУ,

РФ, г. Владимир

Карповский Владимир Александрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент ВлГУ,

РФ, г. Владимир

SAS VIYA DATA VISUALIZATION LIBRARY

 

Elena Kislova

Vladimir State University student, Department of Computer Science and Technology,

Russia, Vladimir

Vladimir Karpovskiy

supervisor, Ph.D. tech. Sciences, Associate Professor VlSU,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается известная библиотека SAS Viya, использующая в своих решениях инструменты и средства визуализации данных, для их дальнейшего применения в различных сферах человеческой деятельности.

ABSTRACT

The article discusses the well-known SAS Viya, which uses in its solutions tools and data visualization tools for their further use in various spheres of human activity.

 

Ключевые слова: визуализация, платформа SAS Viya, отчеты, диаграммы, программное обеспечение (ПО).

Keywords: visualization, SAS Viya, reports, charts, software.

 

«Визуализация данных — это представление данных в виде, который обеспечивает наиболее эффективную работу человека по их изучению» [1].

Визуализация данных реализована практически во всех пакетах прикладных программ и средах разработки. При обучении специалистов по анализу больших данных необходимо уделить особое внимание освоению современных средств визуализации. В качестве примера рассмотрим известную платформу SAS [2, 3]. SAS Viya — облачная платформа, которая позволяет решать аналитические задачи, сокращая время между первоначальным аналитическим исследованием и конечным бизнес-результатом. В SAS Viya встроено решение для исследования данных с помощью визуализации.

SAS Viya – это современное, открытое архитектурное решение от мирового лидера в области аналитики, способная решать аналитические задачи от простых до критически важных. В SAS Viya встроены удобные инструментов аналитики, с помощью которых можно отслеживать ключевые метрики, находить новые закономерности между данными, создавать и редактировать информативные графические материалы. [2, 3]

SAS Visual Analytics предоставляет результаты автоматического анализа с использованием простых объяснений на естественном языке и простых для понимания визуализаций, благодаря чему можно быстро понять важную информацию.

SAS Visual Analytics включает в себя следующие инструменты и возможности:

  • Интерактивные отчеты и информационные панели;
  • Инновационные средства визуализации;
  • Автоматическое составление графиков;
  • Широкий выбор средств для самостоятельного анализа данных;
  • Анализ текстов;
  • Мобильная бизнес-аналитика;
  • Гибкие варианты развертывания;
  • Система позволяет работать на стандартном оборудовании в частных и облачных средах.

Отличительные особенности и возможностиSAS Visual Analytics:

1. Автоматический анализ.

Для определения, какие элементы и как управляют конкретной переменной, необходимо ее выбрать, и система проанализирует набор данных. Это быстрый способ увидеть отношения в выбранных данных.

2. Обзоры с динамическими значениями.

Динамические отчеты позволяют создавать обзоры отчетов с динамическими значениями. Это означает, что пользователи, просматривающие отчетность, могут увидеть основные пункты, не открывая сам отчет.

3. Создание динамических сводок

В SAS Visual Analytics используется открытый язык шаблонов Velocity для создания динамических сводок, которые меняются в зависимости от того, что происходит с данными. Например, если квартальные продажи достигли целевых показателей, можно подвести итоги квартального отчета о продажах следующим образом: «Продажи за квартал достигли целевых показателей». Если продажи превысили целевые показатели, то отчет может выглядеть следующим образом: «Квартальные продажи превысили целевые показатели на 21 %». [3]

4. Динамическое распределение отчетов

Когда планируется рассылка отчетов, система предоставляет возможность включать сводную динамическую сводку в текст письма. Получатели могут быстро получать важную информацию в удобном формате по почте.

5. Полное отключение столбца

Система позволяет получать детальный контроль над отображением итогов в таблицах списков. Это можно сделать для определенного столбца или двух, и отключить их для других. Например, ситуация, когда нужно показать итоги для столбца дохода, но отключить их для столбца средней скорости роста.

6. Представление данных отчета

В системе можно легко создавать несколько просмотров данных. Например, можно скрыть некоторые столбцы и/или добавить вычисляемые столбцы в одном представлении, отфильтровывая данные в другом представлении. Также можно просматривать данные отчетов для использования с другими отчетами или делиться ими со своей командой. Представления данных отчета не изменяют базовых таблиц, что говорит о безопасности их хранения.

7. Общие фильтры

Для экономии времени в системе предусмотрены специальные фильтры для данных. Их можно настраивать самостоятельно или воспользоваться общими, встроенными в систему. Созданный фильтр можно применить сразу к нескольким объектам, просто перетащив его. Общие фильтры можно сохранять в представлениях данных отчета, а также делиться ими.

8. Сохраненные шаблоны объектов

После выполнения настройки параметров объекта, их можно сохранить в качестве шаблонов объектов и использовать во всех последующих отчетах.

9. Дизайн сетки и умные направляющие

Еще одним новшеством системы является использование сетки дизайна и умных направляющих, которые позволяют создавать визуально понятные отчеты. Это позволяет с высокой точностью размещать отчеты в сетке, чтобы найти идеальный размер и место для элементов отчета.

10. Частота обновления объектов, страниц и отчетов

Система позволяет устанавливать частоту обновления для отдельных объектов, страниц или всего отчета. Также можно настроить круговую диаграмму на обновление данных каждые 10 секунд, а гистограмму - на каждые пять минут.

11. Таблицы клеточных графиков

Такие таблицы позволят различать данные не только с помощью чисел, но и с помощью визуализации ячеек, например, гистограммы и тепловых карт. Эти визуализации ячеек позволяют быстро определять проблемные точки и видеть тенденции в данных прямо из таблиц.

12. Табличные улучшения

Усовершенствования таблиц включают сортировку по нескольким столбцам, чередование цветов строк в кросс-таблицах и возможность сгущать или увеличивать высоту строк, что позволяет предоставить ячейкам еще больше пространства.

13. Интеграция Esri Geocoding

С помощью Esri Geocoding и учетной записи Esri ArcGIS Online можно геокодировать информацию о местоположении данных.

14. Идентификация географической точки

Быстрая идентификация точки на географической карте позволяет легко определить контекст местоположения географических данных.

15. Анимированные регионы

Данные о местоположении меняются во времени, в связи с этим предусмотрена возможность соответствующим образом анимировать географические регионы (к примеру, можно проследить, как меняются продажи по регионам, или узнать, как со временем меняется спрос на места в самолете).

16. Аудитория SASVisualAnalytics

Новый выпуск SAS Visual Analytics будет работать с SAS Graphics Accelerator, что позволит пользователям с нарушениями зрения создавать, исследовать и обмениваться визуализациями. Он поддерживает альтернативные способы представления визуализации данных - в том числе улучшенные визуальные текстовые описания, табличные данные и интерактивное неречевое аудио для передачи соответствующей информации о графике. [2]

Все перечисленные решения SAS Viya включают в себя множество современных инструментов визуализации и анализа данных, что значительно сокращает время между начальным аналитическим исследованием и конечным бизнес-результатом. 14 мая 2019 года компания SAS представила программу SAS Viya for Learners, позволяющую учащимся и преподавателям бесплатно использовать платформу SAS и изучать передовые технологии обработки больших данных.

 

Список литературы:

  1. Визуализация данных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Визуализация_данных. (Дата обращения: 05.03.2019)
  2. SAS Viya [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82:SAS_Viya. (Дата обращения: 04.03.2019)
  3. Исследование данных с помощью визуализации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sas.com/ru_ru/solutions/business-intelligence.html. (Дата обращения: 05.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.