Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Игнатчик Ю.В. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Игнатчик Юлия Владимировна

студент 4 курса, кафедра МБД и БЖ, СурГПУ,

РФ, г. Сургут

В настоящее время тема употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи очень актуальна и является глобальной медико-социальной и экономической проблемой, поскольку оказывает негативное влияние на здоровье индивидов, на социально-экономические основы благополучия семей, сообществ и государств во всем мире. Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. Проблема употребления ПАВ подростками посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: А.А. Авраменко, С.Б. Галкина, Б.М. Гузикова, А.А. Дашковой, Л.Ю. Ивановой, А.Е. Личко, Л.Д. Мирошниченко, Н.А. Твороговой, И.А. Черняховского и многих других.

Употребление ПАВ - первич­ная проба, экспериментирование с приемом от­дельных средств (наркотики, алкоголь, никотино­содержащие вещества) с целью изменения пси­хического состояния, неоднократное употребле­ние ПАВ без назначения врача, имеющее негатив­ные медицинские, психологические и социальные последствия [4].

Группа риска злоупотребления ПАВ - группа детей, подростков и молодежи, выделенная на основании набора социально-демографических, личностных, психологических и соматофизических признаков, характеризующаяся установками на систематическое употребление алкоголя, наркотических средств и иных ПАВ с высокой вероятностью развития болезненных форм зависимости. Группа риска является самостоятельным объектом профилактики. К ней относятся дети и молодые люди:

- лишенные родительского попечения, ведущие безнадзорный образ жизни, не имеющие постоянного места жительства;

- экспериментирующие с пробами алкогольсодержащих средств, наркотических веществ и различных ПАВ;

- имеющие проблемы в возрастном психическом развитии и поведении, обусловленные отклонениями в социализации, сопровождающиеся нервно-психической неустойчивостью или сопутствующими психическими расстройствами [4].

Одной из самых тревожных проблем следует признать повышение уровня взаимосвязи подростковой наркомании и преступности. Так, например, наркомания порождает ряд сопутствующих преступлений: подделку рецептов с целью приобретения лекарств наркотического действия, продажу самих наркотиков, организацию или содержание притонов для принятия наркотиков, совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения или же совершение преступлений для добычи средств на приобретение наркотиков (кражи, грабежи, разбойные нападения и т. п.).

В связи с этим особое значение приобретает организация систематической и планомерной системы профилактики наркомании среди подрастающего поколения. Провозглашённый ещё врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к наркотической зависимости, достоверных фактов освобождения от которой во всём мире насчитываются единицы [4].

Под профилактикой подразумеваются научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных отклонений у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей, содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутреннего потенциала [1].

В структуре содержания задач профилактики в образовательной среде выделяют три направления - первичную, вторичную, третичную профилактику.

Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающих зависимость. Эта работа ориентирована на работу со здоровыми детьми и лицами из групп риска по употреблению ПАВ.

Вторичная профилактика - система социальных, психологических и медицинских мер, направленных на лиц, употребляющих ПАВ, с целью предотвращения формирования зависимости от ПАВ.

Третичная профилактика злоупотребления ПАВ - система социальных, психологических и медицинских действий с лицами, страдающими зависимостью от алкоголя, токсических и наркотических веществ, направленных на предотвращение рецидивов патологической зависимости и способствующих восстановлению здоровья [4].

Цель профилактики в образовательной среде - развитие на постоянной основе инфраструктуры и содержания профилактической деятельности, направленной на минимизацию уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

Основным структурным и содержательным компонентом системы профилактики употребления ПАВ в образовательной среде является педагогическая профилактика. Ее содержание и идеология определяются общими целями и задачами профилактики в образовательной среде, связанными с комплексным воздействием на причины и последствия употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью.

Педагогическая профилактика представляет собой комплексную систему организации процесса обучения и воспитания детей и молодежи, обеспечивающую снижение риска употребления ПАВ за счет расширения социальных компетенций, формирования личностных свойств и качеств, повышающих устойчивость к негативным влияниям среды [1].

Реализация педагогической профилактики осуществляется за счет формирования у обучающихся и воспитанников негативного отношения ко всем формам употребления ПАВ как опасного для здоровья и социального статуса поведения, а также посредством формирования у них универсальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность реализовывать свои потребности социально значимыми способами с учетом личностных ресурсов.

Выделяются два основных направления педагогической профилактики:

1.Непосредственное педагогическое воздействие на несовершеннолетних и молодежь с целью формирования у них желаемых свойств и качеств.

2.Создание благоприятных условий для эффективной социальной адаптации.

Для осуществления комплексной профилактики употребления ПАВ обучающимися среднего школьного возраста общеобразовательных учреждений мы предлагаем следующую работу со школьниками:

Таблица 1

Технологии профилактики употребления ПАВ

Технология

Автор

Описание

Достоинства

Недостатки

Групповая дискуссия [3]

Левин К.Ц.

Совместная деятельность учеников под руководством педагога-психолога с целью решения групповых задач или воздействия на мнения и установки участников в процессе общения. Данный метод позволяет рассмотреть проблему с разных сторон, уточнить личные точки зрения, ослабить скрытые конфликты, выработать общее решение, повысить заинтересованность учеников проблемой, удовлетворить потребность подростка в признании и уважении одноклассников.

Групповая дискуссия способствует:

- снижению ошибок;

- позволяет более внимательно изучить и рассмотреть проблему с разных сторон;

- принятию решений и совместной их корректировке;

- созданию атмосферы сотрудничества, взаимодействия между членами группы;

- становлению и саморазвитию личности подростка

с учётом его потребностей;

- регулированию конфликтов;

- повышает мотивацию.

Отрицательными моментами являются:

- затрата большого количества времени (чем больше группа, тем больше времени нужно на её координацию);

- риск единомыслия (подчинение своих интересов мнению большинства или руководителя;

- отсутствие ответственности

за чёткость принятия окончательного решения.

Беседа с элементами тренинга

Грудина О.Л.

Формирование негативного отношения к ПАВ, развитие навыков уверенного отказа от предложения ПАВ

- Позволяет выявить проблему и пути решения;

- позволяет не только получить психологическую информацию, но и осознать проблемы и причины личностных трудностей, обучить новым адаптивным способам поведения, улучшить субъективное самочувствие учащихся и укрепить их психическое здоровье.

- Некоторые участники могут остаться пассивными, не захотеть раскрывать свою душу, делиться своими мыслями и переживаниями.

Мозговой штурм [2]

Алекс Осборн

Способ организации совместной деятельности учеников с целью решить групповые задачи или воздействовать на мнения и установки участников в процессе обучения.

 

- Активизация мыслительной деятельности в процессе совместного взаимодействия;

- равность позиций участников;

- наглядность проблемы в процессе изложения разных идей.

- Выявление лидеров в процессе совместной работы, что может привести к невключению некоторых участников в процесс;

- возможно зацикливание на однотипных идеях.

Беседа, опрос [2]

Землянухина

С.Е.

Формирование убеждения, что употребление ПАВ является ложным способом решения жизненных проблем; повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать навыки, предотвращающие употребление ПАВ.

- Простота проведения, доступность;

- мониторинг;

- возможность проявления глубокого анализа.

- Невозможность уточнения для большей ясности при опросе;

- возможна недостоверность в ответах и получении информации, где всё зависит от искренности отвечающего.

Сказко-терапия [6]

Сертакова В.М.

Основой является использование сказочной формы. Перспективность использования этого метода в работе по предупреждению приобщения детей к ПАВ обусловлена следующим: форма метафоры, в которой созданы сказки, истории, наиболее доступна для восприятия ребенка, и в то же время, воздействие с помощью метафоры является глубинным и удивительно стойким, т.к. затрагивает не только поведенческие пласты психики, но и ее ценностную структуру. 

-Практическая реализация работы по формированию внутриличностных “антинаркотичес - ких барьеров”, наличие которых и признается главным защитным фактором по отношению к возможной наркотизации;

- доступность;

- возможность побывать в любой роли;

- позволяет избавиться от агрессии и уныния;

- раскрытие внутреннего творческого потенциала.

 

Арт-терапия [2]

Адриан Хилл;

А.И. Копытин

Основная цель арттерапии – установление гармонических связей с окружающим миром и с самим собой через искусство. Метод позволяет работать с чувствами: исследовать и выражать их на символическом уровне.

- Творя, учащиеся обдумывают мир и ищут свой язык, связывающий их с “большим” миром и наиболее точно выражающий их внутренний мир; - разнообразие способов самовыражения;   - появление положительных эмоций, возникающее в процессе арт-терапии, снижают агрессивность, повышают самооценку (“я не хуже других”), адаптивные способности ребенка к повседневной жизни;

- не требует от человека каких-либо способностей к изобразительной и художественной деятельности;

- раскрытие внутренних механизмов саморегуляции;

- способствует усилению защитных факторов по отношению к возможному вовлечению в наркотизацию.

- Данные плюсы для некоторых людей могут стать минусами;

- не всегда участник хочет вкладываться в процесс из-за своей лености;

- долгое отсутствие результата в некоторых случаях.

Аквариум

Оуэн Х.

Это активный метод, предполагающий расположение учащихся в двух концентрических кругах, когда участники внутреннего круга работают в режиме группы кооперативного обучения, а внешнего – являются наблюдателями и аналитиками данного группового взаимодействия.

- Проигрывание разных ситуаций, решение проблем с разных позиций;

- формирование рефлексивных и аналитических качеств личности;

- быстрое проигрывание ситуаций при ограниченном времени;

- стимулирует участников к практической деятельности.

- Пассивность и лидерство участников.

Игровое моделирование 

Фоминых М.В.

В процессе специально построенных игр, игровых ситуаций активно решаются поставленные задачи. Ролевое моделирование может осуществляться в форме драматических представлений, ролевых игр, имитации радио передач и телевизионных шоу.

- Мотивация;

- доверие и раскованность участников;

- свобода творчества;

- практическая ориентированность на жизнь.

 

 

Для того чтобы педагогические технологии работали в полной мере, и цели данных технологий были достигнуты, педагог должен умело использовать и систематически применять их в своей профессиональной деятельности.

Проанализировав педагогические технологии, мы выявили, что каждая является эффективной сама по себе. Наиболее эффективными технологиями по профилактике ПАВ являются: проведение бесед и лекций с элементами тренинга, дискуссии, сказкотерапия, игровое моделирование.

Проводя анализ достоинств и недостатков данных технологий, отметим, что все они в той или иной степени направлены на развитие и формирование личностных качеств, служат основой для разработки профилактических обучающих программ, обеспечивающих специальное целенаправленное системное воздействие на адресные группы профилактики.

 

Список литературы:

  1. Березин С. В. Психология ранней наркомании [Текст]: учеб.пособие / С. В. Березин, К. С. Лисецкий.  – Самара: Самарский университет, 2010. – 94 с.
  2. Гин А. Приёмы педагогической техники. Пособие для учителя. Вита-Пресс. – М.: 2005 – 54 с.
  3. Левин К. Динамическая психология.  – М.: Смысл, 2001. – 572 с.
  4. Мымрина И. В. Психологические проблемы и вопросы противодействия им наркомания несовершеннолетних как разновидность девиантного поведения / И.В. Мымрина; Уфимский филиал Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия, 2014. – 40 с.
  5. Письмо Министерства образования и науки РФ от 5 сентября 2011 г. № МД-1197/06 "О Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде".
  6. Сертакова Н.М., Методика сказкотерапии в социально-педагогической работе с детьми дошкольного возраста. "ДЕТСТВО-ПРЕСС". – М.: 2012 – 98 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.