Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артебякина А.В. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(72).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЯХ

Артебякина Анна Витальевна

студент БГТУ им. В. Г. Шухова,

РФ, г. Белгород

Колесникова Людмила Ильинична

научный руководитель,

проф. БГТУ им. В. Г. Шухова,

РФ, г. Белгород

Ключевые слова: устойчивое развитие, энергосберегающие технологии, вертикальное пространство, высотное здание, небоскреб.

 

Человечество ведет и будет вести «битву» за вертикаль городского пространства. Вертикаль ассоциируется с преодолением страха высоты, своего рода «вызов Небу». Человеку свойственно вторгаться в вертикальное пространство, строит ли он небоскребы или летает в Космос. Вертикальное пространство имеет огромную значимость в мировосприятии человека. По мнению В.А. Масловой «...верх - низ-это важнейшая оппозиция в пространстве. В основе этой оппозиции лежит представление о верхнем и нижнем мирах в мифологической модели» [2].

Анализируя историю архитектуры, заметим, что преобладание вертикального развития имело свои примеры в готике и барокко. Кроме того, вертикальные элементы в православном зодчестве имели особый, сакральный смысл, в котором отражаются одухотворение материи устремлением вверх. Вертикали храмового зодчества символизируют непрерывную связь между небом и землей (рис.1).

В современности небоскреб – это основная домината, подчерчивающая экономическую и социальную значимость города. Тенденция развития небоскребов обретает новый смысл, во главе потребностей стоит цель создать комфортную среду, «примирить» человека с высотой, обеспечить высоким уровнем устойчивого развития.

 

Рисунок 1. Схема вертикального развития внутреннего пространства Церкви Вознесения Господня в Коломенском, г. Москва, 1532г., арх. Петрок М.

 

Преимущественно, небоскребы представлены в виде стеклянных коробов, лишенных визуальных акцентов. Планы представлены в виде одного типового этажа, что представляет собой, унылую архитектуру. Высотки, с типовым решением планов, чаще всего, не отвечает потребностям своих обитателей.

В небоскребах должны быть предусмотрены небольшие пространства, как зоны уединения, скверы внутри плотной городской среды. Для создания комфортной жизни в высотке, следует создавать внешнее, и внутреннее пространство небоскреба аналогично привычным городским пространствам: проектировать общественные зоны в небесах, предложить разнообразное использование «земли» небоскреба, варианты ее развития в системе. Проектируя небоскреб как вертикальный город, мы сможем взглянуть по-новому на существующие принципы в проектировании высотных зданий.

Внешний облик небоскреба и его внутренняя структура тесно взаимосвязаны. Внутренняя структура здания, в свою очередь, подчиняется системе вертикальных коммуникаций. Линейная организованность небоскреба в виде серии типовых этажей, с классическим расположением вертикальных связей в виде лифтовых шахт и лестниц, блеклый потолок, он же пол, для этажа выше, вызывает ощущение несоразмерности масштабов здания- внутренних и внешних. С целью нивелировать эти расхождения, архитекторы делают упор на полую вертикальную организацию небоскреба. Благодаря этому приему, вертикальные пространства атриумов организовывают вокруг себя внутренние помещения. Открытый тип общественных пространств, создает комфорт и уют, стимулируя общение людей, тем самым, привлекая в небоскребы.

Использование вертикального озеленения нормализует температуру стен, выступает барьером для попадания пыли в здание, снижает уровень шума, увлажняет воздух. Фасадное озеленение не только имеет функцию дополнительного затенения, защиты от загрязнений воздуха, повышения энергоэффективности, но и обогащает облик фасадов здания (рис2.). Ко всему, одним из решений глобальных экологических проблем служит переход к экологическому строительству и поиск современных способов формирования зон экологического комфорта в условиях уплотненной застройки [1]. вертикальное озеленение позволяет добиться органичности строения, максимально вписав его в природную среду.

 

Рисунок 2. Многофункциональный комплекс One Central Park, г. Сидней, 2014г., арх. Ж. Нувель

 

Современные тенденции развития направлены на снижение энергозатрат при эксплуатации небоскреба. Вертикальные пространства создают естественную вентиляцию, под действием Архимедовой силы, за счет разности давлений. Эффект воздушной тяги применим и для охлаждения помещений. Таким образом, происходит снижение расходов на эксплуатацию небоскреба.

Проект «Battersea Spark Plug» в Лондоне является современным примером органичного включения вертикального пространства в высотное здание (рис.3). Максимальное использование его функциональных и конструктивных особенностей, оказывают важное влияние и на формообразование всего небоскреба [3].

 

Рисунок 3. Схема разреза здания Battersea Spark Plug, проект 2014 г., Лондон, арх. Р. Виньоле

 

Повышение энергоэффективности и энергосбережения в высотных зданиях не только при помощи специального оборудования, но и при применении целесообразных конструктивных, объемно-планировочных решений, позволяют уменьшить потребление энергии, снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, а также повысить уровень комфорта в небоскребе [4].

Необходимость создания вертикальных общественных пространств в высотках очевидна. Помимо внутренних пространств здания внешние вертикальные пространства небоскреба так же оказывают свое влияние как на зрителя, так и на обитателя здания. Аэродинамические свойства вертикально запроектированных пространств способствуют энергоэффективности здания, активно используя ветровые потоки для естественной вентиляции. При применении ветровых турбин ветроулавливающее свойство вертикального пространства направляет и концентрирует воздушные потоки непосредственно к встроенным в здание ветровым турбинам с вертикальной осью, способствуя максимальному увеличению производительности турбин.

Применение вертикальных пространств в небоскребах создает новые пространственные акценты и задает тенденцию развития органичных высоток. Высоток, в вертикальных контекстах которых, гармонично отражены традиционные концепции горизонтального городского планирования.

 

Список литературы:

  1. Артебякина А.В., Перькова М.В. Экологическая архитектура как решение глобальных экологических проблем// Сб. докл. VI межд. научно-практ. конф. Итоги научно-исследовательской деятельности 2015 г.: изобретения, методики, инновации. материалов. Научный центр "Олимп". 2015. С. 65–70.
  2. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику/ В.А. Маслова.- М., 2004. 296с.
  3. Batterseas Spark Plug In Action [Электронный ресурс] // Skyscrapernews.com – Режим доступа: http://www.skyscrapernews.com/news.php?ref=1603
  4. Табунщиков Ю.А., Бродач М.М., Шилкин Н.В.
  5. Энергоэффективные здания. - М.: Из-во «АВОК-ПРЕСС», 2003. - 200 с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.