Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балдин И.К. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В РЕЖИМЕ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ БПЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(72).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В РЕЖИМЕ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ БПЛА

Балдин Илья Кобавич

студент, приборостроение, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

Бирюков Борис Леонтьевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

Развитие современных технологий в области аэродинамики, композитных материалов, инерциальных и спутниковых навигационных систем, достижения в области электроники, а также развитие робототехники и компьютерных технологий послужило хорошей «почвой» для создания беспилотных авиационных систем (БАС). Беспилотные летательные аппараты как часть БАС уже нашли место в современной деятельности. Среди приоритетных направлений - оборона и спасательные операции, природоохранительная и правоохранительная деятельности, экологический мониторинг, научные исследования и многие другие.

Целью работы является моделирования автономной системы захода на посадку БПЛА.

Автоматическое управление самолетом в зоне глиссадного маяка (в вертикальной плоскости) в некоторых отношениях аналогично управлению в зоне курсового маяка. Информация о положении беспилотника по отношению к глиссаде, получаемая с глиссадного приемника поступает в продольный канал автопилота, в результате чего осуществляется управление скоростью поворота БПЛА в вертикальной плоскости. Однако управление в зоне глиссадного маяка имеет существенные отличия от управления в зоне курсового маяка.

Поскольку скорость полета на посадочных режимах перемена, то при исследовании динамики переходных процессов необходимо использовать полные уравнения продольного движения, а не одно кинематическое уравнение как в случае бокового движения. Кроме того, при применении автопилота скорости полета контур управления скоростью не может рассматриваться отдельно от контура управления в вертикальной плоскости.

          (1.1)

где  – относительная дальность до глиссадного маяка,

где R- дальность ,  - время посадки,  - скорость в момент посадки.

Коэффициенты  вычисляются из формул (1.2) , (1.3), соответственно

                                                   (1.2)

                  (1.3)

 

На основании уравнения (1.1) была составлена схема моделирования системы (Рисунок 1.1) в графической среде имитационного моделирования – Simulink, пакета Matlab.

 



Рисунок 1. Комплексная система БПЛА

 

Схема позволяет снять переходныен процессы по каналам (тангажа,  угла атаки, скорости, угла отклонения от заданной траектории) при ступенчатых воздействиях прикладываемых ко входам руля высоты и рычага тяги, а также ветровое возмущение в продольной плоскости.

В заключение нужно отметить, что основным преимуществом предложенной схемы является считывание переходных процессов по каналам (тангажа,  угла атаки, скорости, угла отклонения от заданной траектории) при ступенчатых воздействиях прикладываемых ко входам руля высоты и рычага тяги, а также ветровое возмущение в продольной плоскости.

 

Список литературы:

  1. Андрей Кучерявый: «Авионика. Учебное пособие» Боднер В.А., Рязанов Ю.А., Шаймарданов Ф.А. «Системы автоматического управления двигателями летательных аппаратов» изд. Букинист 1973г.;
  2. Рэндал У. Биард, Тимоти У. МакЛэйн «Малые беспилотные летательные аппараты: теория и практика», ТЕХНОСФЕРА Москва 2015г;
  3. В.А. Боднер «Системы управления летательными аппаратами», 1973г., Машиностроение;
  4. В.С. Фетисов, Л.М.  Неугодникова, В.В. Адамовский, Р.А. Красноперов «Беспилотная авиация: терминология, классификация, современное состояние», изд. ФОТОН, 2014 г.;
  5. А.Н. Коптев. «Системы самолетовождения», Машиностроение, 1984 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.