Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафронов А.С. ВЛИЯНИЕ ТЁПЛОГО ПОЛА НА МИКРОКЛИМАТ В ПОМЕЩЕНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ТЁПЛОГО ПОЛА НА МИКРОКЛИМАТ В ПОМЕЩЕНИИ

Сафронов Артем Сергеевич

магистрант 1 курса, кафедра ТГВ АСА СамГТУ,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В работе рассматриваются основные аспекты влияния теплого пола на микроклимат в помещении, приводятся достоинства и недостатки данного вида покрытия. Исследуется влияние теплого пола на организм человека, а также рекомендации по безопасному использованию электрических полов.

ABSTRACT

The study examines the main aspects of the influence of the warm floor on the indoor microclimate, presents the advantages and disadvantages of this type of coating. The influence of the warm floor on the human body, as well as recommendations for the safe use of electric floors, are being investigated.

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования: проанализировать влияние теплого пола на микроклимат в помещении, составить список мер по снижению негативного воздействия на микроклимат.

Задачи:

  1. Определение главных показателей микроклимата в помещении
  2. Выявление недостатков/достоинств теплого пола
  3. Вывод рекомендаций по снижению негативного воздействия полов на микроклимат помещения

МЕТОДЫ

В статье используются методы статистического анализа и методы сравнительного анализа.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Микроклимат помещений – это состояние внутренней среды здания, которое оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на человека, характеризуется показателями температуры, подвижности и влажности.

К показателям микроклимата относят:

  • Температура в помещении;
  • Температура поверхности ограждающей конструкции;
  • Температура поверхности предметов;
  • Влажность воздуха;
  • Скорость движения воздуха;
  • Температура поверхности оборудования;
  • Увеличение или уменьшение температуры воздуха в вертикальной или горизонтальной плоскостях помещения;
  • Интенсивность теплового излучения от внутренней поверхности предметов.

Однако для оценки микроклимата в помещениях чаще всего используют следующие параметры:

  • Температура помещения – самый важный показатель комфортности. От температуры напрямую зависит и влажность воздуха.
  • Влажность воздуха – это фактор, который в большой степени зависит от температуры. Если в помещении нет специальных увлажнителей воздуха, то чем выше температура, тем суше будет воздух.
  • Скорость движения воздуха – фактор микроклимата, на который многие вообще не обращают внимания. Но дело в том, что в зависимости от температуры воздуха скорость его движения влияет на организм по-разному. Например, при температуре до 33-35 градусов скорость в 0,15 м/с комфортна, так как при этом воздух оказывает освежающий эффект. Если температура выше 35 градусов, то эффект будет обратным.

В зависимости от типа помещения (производственные, офисные, жилые) различают допустимые и оптимальные параметры микроклимата.(Рисунок 1,Рисунок 2)

 

Рисунок 1. Допустимые показатели микроклимата

 

Рисунок 2. Оптимальные показатели микроклимата

 

При строительстве зданий, коммуникации создаются на основании ГОСТ 30494-96 и СНиП, где указано какие параметры должны быть в комнатах (Рисунок 3).В зависимости от назначения комнаты температура теплого пола должна обеспечить нужный тепловой поток. СНиП допускает отклонение температуры нагрева теплого пола, устанавливает, какой оптимальный и максимальный нагрев воды допустим под ламинат, паркет, плитку.

 

Рисунок 3.Нормативы теплопотребления здания

 

Наиболее распространенным решением отопления для ванных комнат, прихожих, туалетов, кухнях и лоджиях становятся теплые полы. Этому способствует холодный климат. В зимнее время, теплые полы используют как дополнительное отопление, а осенью или весной они могут быть основным источником тепла.

Напольный обогрев может осуществляться посредством электричества или водой. В работе рассмотрим самый распространенный способ-электрический подогрев полов.

Установка теплого электрического пола не является сложной задачей, она заключается в равномерной укладке нагревательного кабеля под полом (обычно поверх кладут плитку). Также устанавливается температурный датчик, который будет поддерживать установленную температуру. Этот элемент – единственное, что будет видно в интерьере.

Рассмотрим достоинства и недостатки электрических полов:

Таблица 1.

Анализ достоинств и недостатков электрического пола

Достоинства

Недостатки

Быстрое нагревание помещения

Повышение затрат на электроэнергию

Возможность самостоятельного регулирования температурного режима

Некоторые материалы для конечной отделки такого пола нельзя использовать

Экономия места

Электромагнитное поле над системой кабелей, расположенных под полом.

 

Существующие недостатки возможно минимизировать рядом мер: установка счетчиков на свет, подключение специальных тарифов, монтаж устройства защитного отключения в электрощитке, выбор теплого поля из двужильного кабеля для снижения воздействия электромагнитных полей на организм, и, конечно же, выбор качественных материалов по российским и международным стандартам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате исследования были выполнены все задачи и реализована цель работы, а именно проведен анализ влияния микроклимата и его основные показатели, выявлены недостатки/достоинства электрических полов, выведены рекомендации по минимизации недостатков такого покрытия.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
  2. Кувшинов Ю. Я. Энергосбережение в системе обеспечения микроклимата зданий // Издательство Ассоциации строительных вузов - М., 2017. - 320 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.