Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куимова К.А. НЕЙРОЭНДОСКОПИЯ С ПОМОЩЬЮ СМАРТФОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕЙРОЭНДОСКОПИЯ С ПОМОЩЬЮ СМАРТФОНА

Куимова Карина Андреевна

студент 4 курса, кафедра цифровых технологий в образовании ВятГУ,

РФ, г. Киров

Смартфоны изменили нашу жизнь. Они связывают нас с друзьями и семьями через звонки, тексты и изображения. Они предупреждают нас о том, какую погоду сегодня можно ожидать и с какими схемами движения транспорта мы столкнемся по пути на работу. Они держат нас в курсе всех новостей дня и на связи с коллегами и клиентами.

Вот еще один пункт, который мы можем добавить в список применения смартфонов: смартфоны могут помочь нейрохирургам в выполнении сложных операций. В статье, опубликованной в Журнале Нейрохирургии, "Малоинвазивная нейрохирургия с помощью смартфонов", Маурисио Мандель, доктор медицинских наук, и его коллеги из Сан-Паулу, описывают смартфон как эндоскопическое устройство для использования в малоинвазивной нейрохирургии [1, с. 35]. Эти авторы нашли устройство простым в использовании, эффективным, экономически эффективным и отличным инструментом обучения для менее опытных нейрохирургов.

В данной статье авторы описывают свой опыт выполнения различных нейрохирургических процедур с помощью объединения смартфона и эндоскопа. Авторы демонстрируют, как смартфон занимает место видеокамеры, обычно используемой в нейроэндоскопии, и делает наличие отдельного видеомонитора необязательным.

В ходе проведения малоинвазивных операций, выполненных у 42 пациентов, полностью заряженный смартфон (модели iPhone 4, 5 и 6) был прикреплен к передней части нейроэндоскопа при помощи адаптера. Основной хирург сосредоточился непосредственно на экране iPhone перед собой, а не на одной стороне, где обычно находится видеомонитор. Смартфон ретранслировал изображения с экрана через Wi - Fi на видеомонитор, расположенный в другом месте операционного зала.

Видеомонитор оставался в операционной, чтобы другие члены операционной бригады могли наблюдать процедуру, или в случае, если основной хирург хотел вернуться к более типичной нейроэндоскопии. Хирурги, которые тестировали смартфон как эндоскопическое устройство, обнаружили, что изображения, предоставленные смартфоном, имели соответствующие характеристики.

В каждом случае устройство работало хорошо. Все операции были успешными, никаких осложнений, связанных с использованием смартфона, не возникло.

Основываясь на своем опыте, авторы перечисляют несколько преимуществ использования нейроэндоскопии с помощью смартфона:

* Смартфон легкий и маленький. Он легко крепится к эндоскопу с помощью адаптера.

* Несмотря на небольшой размер экрана смартфона, его высококачественное изображение обеспечивает отличный обзор операционного поля.

* Камера смартфона поддерживает в режиме реального времени видео-прием, хранение, и передачу через разнообразные беспроводные технологии (Wi-Fi, 4G, Bluetooth и др.). Изображения, просматриваемые основным хирургом, могут одновременно передаваться остальной части операционной группы на видеомониторе, транслироваться непосредственно другим коллегам или веб-сайтам и записываться в целях просмотра и обучения.

* По сравнению со стандартным видеооборудованием смартфоны дешевле, портативнее и не требуют внешнего источника энергопитания. Если во время длительной операции батарея разряжается, смартфон можно заряжать без прерывания процедуры [1, с. 37].

Авторы признаются, что их исследование предварительно, а число случаев мало. Тем не менее, они предполагают, что устройство смартфон-эндоскоп может обеспечить альтернативный метод выполнения нейроэндоскопии. Относительно недорогие цены на смартфон и адаптер могут оказаться полезными в малообеспеченных районах и в странах, медицинская инфраструктура которых не может содержать дорогостоящее оборудование.

Отвечая на вопрос об исследовании, доктор Мандель сказал: "Самым интересным аспектом этого проекта было то, что наша первоначальная цель состояла в том, чтобы снизить стоимость нейроэндоскопической видео установки, но, в конце концов, мы столкнулись с новым, более удобным и подвижным методом выполнения этих процедур."

Но тут возникает новый вопрос: возможно ли найти бесплатные программы редактирования видео в Интернете? Ведь полученные материалы нужно хранить в достойной обработке и соответствующем качестве. Краткий ответ - " Да " – на самом деле, у вас есть довольно большое количество вариантов бесплатных программ редактирования видео. Есть также и коммерческие варианты, но они часто стоят (по меньшей мере) сотни долларов, и вы, вероятно, можете воспользоваться таким вариантом, как бесплатное программное обеспечение (также называемое "freeware").

Когда вы начинаете изучать ваше бесплатное программное обеспечение для редактирования видео, вы должны помнить о нескольких пунктах. Во-первых, на самом деле вы приобрели бесплатное программное обеспечение, не располагающее таким же уровнем технической поддержки, которое вы бы ожидали от обычного программного обеспечения. Однако, как правило, вы можете заранее узнать, как часто автор или разработчик БПО обновляет продукт, и какие разновидности вспомогательных материалов используются. Вы также можете найти множество отзывов пользователей о различных бесплатных программах, не только от обычного пользователя, но и от реальных специалистов. Есть множество сайтов, где вы можете найти бесплатное программное обеспечение (например, www.freeware-guide.com и www.topfreeware.net, но если вы введёте в поиск "бесплатное программное обеспечение" и "редактирование видео", то вы найдете еще больше вариантов [2, с. 1]). Там же вы найдете отзывы и статистику пользователей. Также вы можете убедиться, что бесплатное программное обеспечение предоставляет вам общедоступную лицензию (GNU) для того, чтобы вы знали, что можете использовать его бесплатно.

При рассмотрении того, какая конкретная бесплатная программа для редактирования видео лучше всего подходит для вас, вам нужно подумать о том, какие файлы программа может обрабатывать, и на каких платформах и операционных системах она работает. У Microsoft и Apple есть довольно хорошие бесплатные программы для редактирования видео, но они работают только на своих операционных системах (версия Apple бесплатна только при покупке с новой системой Apple) [3, с. 1]. В исследовании о малоинвазивной хирургии речь идёт именно об устройствах Apple. Действительно, у вышеупомянутой компании имеется достаточно удобный сайт со всеми инструкциями к использованию не только их устройств, но и встроенных, а также доступных к скачиванию, программ. Все инструкции расположены в открытом доступе, с ними может ознакомиться также еще не пользователь Apple для понимания целесообразности приобретения желаемого устройства. Вашему компьютеру также потребуется достаточная мощность для работы с программами редактирования видео, поэтому проверьте определенные требования перед скачиванием.

 

Список литературы:

  1. Маурисио М. Смартфон как помощь в малоинвазивной нейрохирургии // Журнал нейрохирургии. – 2018. - №3. – С. 35-37.
  2. Программы для монтажа видео [Электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://softobase.com/ru/article (дата обращения: 6.12.2018)
  3. Редактирование видео на iPhone, iPad, iPod touch или компьютере Mac – Служба поддержки Apple [Электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: https://support.apple.com/ru-ru/HT207587 (дата обращения: 7.12.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.