Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева Ю.С. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПОДЪЕЗДНЫХ ДОРОГАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПОДЪЕЗДНЫХ ДОРОГАХ

Васильева Юлия Сергеевна

студент 3 курса, кафедра технологии транспортных процессов КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Обеспечение безопасности дорожного движения это деятельность, которая направлена на предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести от последствий [4, с. 127].

ДТП это событие, которое возникло в результате движения по дороге транспортного средства, в результате которого был причинен ущерб.

Дорожные происшествия в мире считаются одной из самых опасных угроз здоровью людей. Ущерб, который может быть нанесен в результате ДТП, превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий (самолетов, кораблей, поездов, и т. п.) [2, с. 73].

Основоположниками нормативной базы по безопасности дорожного движения стали первые правила движения для автомобилей, которые были изданы 14 август 1893 года во Франции.

В России документ, регулирующий движение «самодвижущихся экипажей» появился в сентябре 1896 года, а в 1900 году в Санкт-Петербурге был утвержден порядок движения пассажирских и грузовых автомобилей по городу. Уже тогда были определены многие правила, действующие и сейчас.

С годами в данный документ вносилось много поправок, они претерпевали изменения совместно с прогрессирующими технологиями.

Возвращаясь в настоящее время, проблема безопасности дорожного движения, защита человека, его жизни и здоровья была рассмотрена на заседании президиума Госсовета РФ в ноябре 2005 года, итогом данной встречи стала разработка и принятие национальной стратегии дорожной безопасности и плана действий по ее реализации. Были определены базовые стратегические направления в области обеспечения безопасности дорожного движения [4, с. 129].

На сегодняшний день нормативной базой по урегулированию и повышению уровня безопасности дорожного движения служит Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция) [3, с. 5].

Действие закона распространяется на все автодороги в Российской Федерации независимо от их форм собственности и значения.

Базовые условия по безопасности дорожного движения предусматривают ряд мероприятий по обеспечению дорожной безопасности. Например, по степени влияния на безопасность дорожного движения, а так же предотвращения ДТП, меры подразделяются на активные и пассивные.

В совокупности мероприятий, которые объединяют многочисленные способы, а так же методы улучшения условий движения на дорогах, базовыми являются:

– усовершенствование плана продольного и поперечного профиля (геометрических параметров) дороги и её элементов;

– усовершенствование методов расчета, а так же параметров дорог, повышающих безопасность движения;

– оснащение дорог современными техническими средствами организации движения;

– повышение эксплуатационных качеств дорожных покрытий [3, с. 17].

На текущий день, подъездные дороги по определению относятся к прилегающей территории, в связи с чем возникает множество споров – какой из документов все таки регулирует безопасность дорожного движения на данной территории?

При проектировании подъездной дороги всегда предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающий безопасность движения на автомобильной дороге, нормальные условия работы водителей и удобства пассажиров.

Подъездные дороги обустраивают в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда. Например, СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» и др., что обеспечивает правовой защитой участников дорожного движения от некомпетентных собственников дороги [2, с. 75].

Рассмотрим в целом определение прилегающей территории.

Прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Например, дома должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от магистралей, и до прилегающей территории «двор» ведет дорога, в официальных документах именуемая «проездом» [2, с. 74].

Конвенция о дорожном движении, которая была принята в 1968 году и ратифицирована в СССР в 1974 году регулирует отношения, возникающие только на дороге общего пользования, собственность же признает священной. Никаких ссылок на регулирование движения в «придорожных владениях», в тексте Конвенции нет. Сфера действия Конвенции заканчивается на «въездах» в придорожное владение.

В связи с этим напрашивается вывод, что основным недостатком действующей нормативной базы для обеспечения безопасности движения на подъездных автомобильных путях является то, что при переходе дорожного покрытия в частную собственность, организация движения на стоянках, АЗС, территориях предприятий и во дворах могут сами собственники территории. Иначе ПДД входят в противоречие с Конституцией, которая гарантирует охрану частной собственности.

А значит, определение «прилегающая территория» давно пора менять, иначе каждый собственник сможет диктовать свои правила дорожного движения, увеличивая тем самым риск количества свершаемых ДТП, угрозу жизни человека и невозможностью определить причастность вины.

Конечно же, в проектах подъездных дорог так же, как и другим видам дороги, предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности движения.

Например, для того, чтобы выявить опасные участки, в пределах которых в первую очередь следует применять мероприятия по обеспечению безопасности движения, используются методы, источником которых является ОДМ 218.4.005-2010 (рекомендации по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах) [3, с. 24].

Документ разработан Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ), ФГУП "РосдорНИИ" с участием ИТС ВолгГАСА, но при всем этом имеет рекомендательный характер.

Случаи, при которых применим тот или иной метод зависит от ступени разработки мероприятий (например, обоснование мероприятий для существующей дороги, проектирование, реконструкция или новое строительства), а также от наличия полных и в достаточном количестве данных о ДТП на существующей дороге.

На уже существующих дорогах применимы методы выявления опасных участков, базируясь на данных о ДТП. Данные используют для оценки безопасности движения. Обязательное условие - наличие большого объема достоверной информации о ДТП за период от трех до пяти лет.

Если необходимые данные отсутствуют, но все-таки необходима оценка проектного решения при прогнозировании строительства новых и реконструкции существующих дорог может быть применим метод коэффициентов аварийности. Данный метод основан проведении анализа и объединении данных статистики ДТП.

Дополнительно применяется метод коэффициентов безопасности, который основан на анализе диаграмм изменения скорости движения на автодороге.

Оба метода дают возможность оценить уровень влияния на безопасность движения геометрических элементов автодороги, состояния покрытия, интенсивность движения и т.д.

В области повышения уровня безопасности     на автомобильных дорогах опубликовано множество трудов, но в последние годы базой для них является федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» [3, с. 1].

По мнению Ю.Н. Калюжного и В.Н. Хромова в программе изложены приоритетные направления деятельности в широком толковании, они рассчитаны на долгосрочную перспективу и не имеют надлежащего практического претворения в жизнь.

В своей статье «Основные направления обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации»  они проанализировали статистику ДТП за последние годы и выявили, что в настоящее время уровень дорожного травматизма в нашей стране по-прежнему остается недопустимо высоким. И несмотря на существенные результаты реализации федеральных целевых программ, за последние годы снижение отдельных показателей остановилось [5].

Меры, принимаемые в Российской Федерации для безопасности дорожного движения, несомненно, оказывают положительное влияние на состояние аварийности в целом, однако этого не достаточно. Основной целью программы в большей степени является сокращение случаев смерти в результате дорожно-транспортных происшествий, а устранение самого факта приобретает второстепенную роль.

 

Список литературы:

  1. Алаторцева Е. М., Пеньшин Н. В. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения // Вопросы экономики и управления. — 2018. — №1. — С. 41-43.
  2. Каменчуков А. В. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / А. В. Каменчуков, И. Н. Пугачев // Международный научно-исследовательский журнал. — 2017. — № 01 (55) Часть 4. — С. 72—75. — URL: https://research-journal.org/technical/perspektivnye-metody-ocenki-kachestva-i-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya/ (дата обращения: 09.12.2018.). doi: 10.23670/IRJ.2017.55.069
  3. Материалы портала Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fcp-pbdd.ru/ http://www.gibdd.ru/stat/archive/ (дата обращения: 09.12.2018.)
  4. Павлова Е.А. Безопасность участников дорожного движения: Что это? // Проблемы права,  (2012), 1, 127-129.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.