Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ембергенов Е.Е. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФГОС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФГОС

Ембергенов Ержан Ерболатович

студент 5 курса, кафедра ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

доцент, канд. техн. наук, кафедра ВСиТ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Исходя из Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Минобрнауки России № 1897 от 17 декабря 2010 г.) одним из важнейших требований деятельности общеобразовательного учреждения являются требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

- личностным;

- метапредметным;

- предметным.

В соответствии со стандартом, основным объектом системы оценки результатов образования, её содержательной и критериальной базой выступают требования стандарта, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися основной образовательной программы.

Итоговая оценка результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования определяется по результатам промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Результаты промежуточной аттестации:

  • представляют собой результаты внутришкольного мониторинга индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
  • отражают динамику формирования их способности к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач и самостоятельного выполнения проектной деятельности.

Промежуточная аттестация осуществляется в ходе совместной оценочной деятельности педагогов и обучающихся и является внутренней оценкой.

Результаты итоговой аттестации выпускников характеризуют уровень достижения предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, необходимых для продолжения образования. Государственная (итоговая) аттестация выпускников осуществляется внешними (по отношению к образовательному учреждению) органами, и является внешней оценкой.

Промежуточная аттестация представляет собой результаты внутришкольного мониторинга индивидуальных образовательных достижений обучающихся.

Промежуточная аттестация включает в себя:

  • оценку уровня сформированности предметных, метапредметных и личностных результатов образования;
  • оценку динамики формирования предметных, метапредметных и личностных результатов образования.

Система внутришкольного мониторинга индивидуальных образовательных достижений обучающихся включает в себя:

  • стартовую диагностику;
  • текущую диагностику предметной и метапредметной обученности;
  • оценку уровня сформированности личностных результатов образования;
  • итоговую оценку предметной обученности;
  • итоговую оценку метапредметной обученности.

Внутришкольный мониторинг образовательных достижений ведётся каждым учителем-предметником, психологом и фиксируется с помощью классных журналов, портфолио, на бумажных и электронных носителях.

Внутришкольный мониторинг образовательных достижений производится в виде текущего, промежуточного и итогового мониторинга. Текущий мониторинг осуществляется в начале учебного года для проверки уже полученных знаний за предыдущий учебный год. Промежуточный мониторинг осуществляется в конце учебной четверти, для проверки полученных знаний за пройденную четверть. Итоговый мониторинг осуществляется в конце учебного года, для проверки полученных знаний за весь учебный год.

Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе их личностного развития планируемых результатов.

В соответствии с требованиями Стандарта достижение обучающимися личностных результатов не выносится на итоговую оценку, а является предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности школы.

Оценка метапредметных результатов представляет собой оценку достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы, представленных в разделах «Регулятивные универсальные учебные действия», «Коммуникативные универсальные учебные действия», «Познавательные универсальные учебные действия» программы формирования универсальных учебных действий, а также планируемых результатов, представленных в четырех междисциплинарных учебных программах.

Оценка достижения обучающимися метапредметного результата образования осуществляется в ходе внутришкольного мониторинга образовательных достижений обучающихся.

Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным предметам.

Формирование этих результатов обеспечивается за счет основных компонентов образовательного процесса-учебных предметов.

Основным объектом оценки предметных результатов в соответствии с требованиями стандарта является способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий, релевантных содержанию учебных предметов, в том числе метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) действий.

Система оценки предметных результатов освоения учебных программ с учётом уровневого подхода, принятого в стандарте, предполагает выделение базового уровня достижений как точки отсчёта при построении всей системы оценки и организации индивидуальной работы с обучающимися.

Из вышеперечисленного следует, что общеобразовательному учреждению в лице средней школы, необходимо проводить внутришкольный мониторинг всех результатов освоения основной образовательной программы обучающихся 5-9 классов. Схема требований к результатам освоения представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема требований к результатам освоения

 

В среднем в школах контингент обучающихся составляет в среднем 31 человек на один комплект класса, комплектов в параллели в среднем 3-4 класса. Следовательно, для одной параллели число обучающихся равно 93-124 человека, охват мониторинга результатов распространяется на 5-9 классы, поэтому мониторингу и обработке результатов подвергаются около 465-620 человек в школе несколько раз в учебный год. Так как в большинстве средних школ используется ручной метод обработки результатов, а сбор выполненных заданий осуществляется посредством написания обучающимися проверочных работ, то для обработки такой информации и вывода итоговых показателей, а так же создания и проведения диагностических работ, требуется большое количество времени и огромная нагрузка педагогов и административного состава средней школы. Для упрощения проведения и обработки результатов внутришкольного мониторинга предлагается создать автоматизированную информационную систему мониторинга и оценки результатов освоения основной образовательной программы по ФГОС.

Система будет построена на основе сетевой архитектуры клиент-сервер. Проведение мониторинга будет производится в школьных кабинетах ИКТ.

Школьными методическими объединениями будут составляться и вводится в систему проверочные работы, где критериальной и диагностической базой будет является стандарт и контрольно-измерительные материалы.

Сбор будет осуществляться на основе выполнения заданий обучающимися, охватывающих одну из групп результатов освоения. Методами проведения проверочных работ будут: тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, письменная работа.

В системе будет использоваться внутренняя система ранжирования баллов, полученных за выполнение задания, т.е. не правильных ответов не будет, а будут правильные, но с разными баллами оценивания. В системе будут использоваться несколько балльных систем оценивания, в частности 12, 10, 5, 3 - бальная системы. Так как сбор результатов осуществляется несколько раз в год, в систему будут включен доступ к заданиям в определенное время.

Обработка результатов обучающихся будет производится по всем группам результатов освоения в виде подсчета показателей для обучающегося, для всего класса и параллели:

  1. Для личностных результатов уровень сформированности личностных результатов в процентном соотношении, в показателе полученного балла и выводе результата сформированности обучающегося по личностным учебным действиям.
  2. Для метапредметных результатов: уровень сформированности коммуникативных результатов в процентном соотношении, в показателе полученного балла и выводе результата сформированности обучающегося по коммуникативным учебным действиям, уровень сформированности познавательных результатов в процентном соотношении, в показателе полученного балла и выводе результата сформированности обучающегося по познавательным учебным действиям, уровень сформированности регулятивных результатов в процентном соотношении, в показателе полученного балла и выводе результата сформированности обучающегося по регулятивным учебным действиям, общий уровень сформированности метапредметных результатов в процентном соотношении, в показателе полученного балла и выводе результата сформированности обучающегося по метапредметным учебным действиям.
  3. Для предметных результатов: уровень подготовки обучающихся в проверочным работам, уровень выполнения задания, качества образования, степени обученности, успеваемости обучающегося, среднего балла обучающегося.

На выходе будут формироваться: аналитический отчет по итогам выполнения диагностической работы по предмету, диагностические карты обучающихся, аналитический отчет об степени обученности обучающихся для проверки учредителем образования, рекомендации корректировки программы преподавателей. Для наглядности всего производственного процесса приведена схема проведения и прохождения мониторинга (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Схема проведения и прохождения мониторинга

 

Таким образом, система позволит уменьшить нагрузку преподавателей и административного состава школы. Упростится обработка результатов освоения ООО в виде подсчета баллов, предоставлении отчетных форм. Со стороны административного состава школы снизится объем обрабатываемой информации путем автоматического заполнения баллов и подсчета всех показателей результата освоения основной образовательной программы и на выходе мгновенное составление аналитических отчетов для учредителя образования, диагностических карт с полными описаниями результатов для обучающихся и их родителей.

 

Список литературы:

  1. https://infourok.ru/programma-formirovaniya-uud-v-osnovnoy-shkole-1819641.html (Дата обращения 06.12.2018)
  2. https://минобрнауки.рф/документы/8034 (Дата обращения 06.12.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.