Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романова А.О. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОРТАЛА ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОРТАЛА ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА

Романова Анастасия Олеговна

студент 4 курса кафедры городского кадастра и геодезии инженерно-строительного института Вологодского государственного университета,

РФ, г. Вологда

Заварин Денис Анатольевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры ГКиГ ВоГУ,

РФ, г. Вологда

Система государственного учета и регистрации объектов недвижимости в Российской Федерации определяется статьей 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» [1]. Согласно закона [1], государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно этой же статье федерального закона [1], государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Система государственного кадастрового учета и регистрации недвижимости имела ряд несовершенств. В 2013 году Постановлением Правительства была принята к реализации реформа системы кадастрового учета и регистрации «Дорожная карта» в сфере кадастра [2]. Она завершится в декабре 2018 года. В данном нормативно-правовом акте определены направления и контрольные сроки реализации реформы [4, 5].

Среди направлений реформирования совершенствование процедуры предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав заявителям занимает почти весь период реализации «Дорожной карты»: с 2013 до 2018 года.

Первый этап «Введение возможности подачи документов для государственной регистрации прав, кадастрового учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости, а также для исправления технических ошибок и снятия с учета объекта недвижимости в электронной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» должен завершиться до марта 2013 года. Ожидаемым результатом является законодательное закрепление возможности подачи документов для государственной регистрации прав, кадастрового учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости, а также для исправления технических ошибок и снятия с учета объекта недвижимости в электронной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» [2].

Второй этап данного направления реализуется до июня 2014 года. Ожидаемый результат: определение порядка подачи документов для государственной регистрации прав, кадастрового учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости, а также для исправления технических ошибок и снятия с учета объекта недвижимости в электронной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» [2].

На третьем этапе реализации, который завершился в марте 2015 года, ожидалось организационно-технологическое внедрение завершено, услуга доступна, введена возможность подачи документов для государственной регистрации прав, кадастрового учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости, а также для исправления технических ошибок и снятия с учета объекта недвижимости в электронной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» [2].

На современном этапе создана система предоставления электронных услуг Росреестра, доступная всем желающим [3]. На рисунке 1 представлены способы предоставления государственных услуг Росреестра [3]. Как видно из рисунка, оказание услуг производится следующими способами:

  1. Непосредственно при личном обращении к работнику отделения Росреестр или кадастровой палаты;
  2. При обращении в многофункциональный центр оказания государственных услуг;
  3. Действует система выездного обслуживания. Выездной прием заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов (часть 1 статьи 18 [1]). В настоящее время данная услуга в связи с отсутствием законодательного урегулирования вопросов порядка ее осуществления и установления размеров платы предоставляется только на безвозмездной основе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп при предъявлении документов, выданных  в установленном порядке в случае оказания услуг в отношении объектов недвижимости, правообладателем которых являются указанные лица [3];
  4. При направлении заявления в отделение Росреестра почтовым отправлением;
  5. В электронном виде. Направить заявление об оказании государственных кадастровых услуг можно через сайт Росрееста или через портал Государственных услуг.

 

Рисунок 1. Способы предоставление кадастровых услуг

 

На рисунке 2 представлен электронные услуги и сервисы Росреестра.

Сейчас электронные системы являются неотъемлемой частью современной жизни. Люди с трудом могут найти время для личного обращения для получения какой-либо услуги. При оценке качества и выявлении положительных и отрицательных сторон данного нововведения в системе Росреестра следует отметить, что количество обращений неуклонно растет. Следствием этого является улучшение качества оказания услуг.

Росреестр полностью перенес возможность оказания услуг в поле досягаемости компьютера, подключенного к Интернету: все услуги Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии доступны в электронном виде.

 

Рисунок 2. Электронные услуги и сервисы Росреестра

 

Важным преимуществом является экономическая выгодность подачи заявлений в электронном виде: действует скидка на оплату государственной пошлины.

В городе Вологда людям был задан вопрос, пользовались ли они электронными услугами Росреестра. По результатам проведения опроса были получены следующие результаты. Из 100 % опрошенных 60 % пользовались, из них 55% не имеют претензий к системе оказания услуг, а 5 % – имеют, но хотели бы воздержаться от замечаний и предложений по улучшению. 40 % опрошенных не использовали электронные сервисы Росреестра. 34 % из них, когда возникнет необходимость, обратятся к ним, а 6 % хотели бы придерживаться «проверенного» способа – личное обращение в отделение Росреестра.

Таким образом, Росреестр реализовал план мероприятий «Дорожной карты» по направлению создания электронных сервисов, который оправдывает ожидания граждан. В системе формирования электронных услуг Росреестра изначально заложена возможность изменений, продиктованных развитием телекоммуникационной законодательной среды, а также требований населения, что позволит поддерживать состояние сайта на достойном уровне. В будущем он будет улучшаться, что позволит избежать неудобств в использовании.

 

Список литературы:

  1. О государственной регистрации недвижимости: федеральный закон от 13.07.15 N 218-ФЗ // Российская газета. – 2018. – 1 октября.
  2. О плане мероприятий («Дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Распоряжение Правительства от 1 дек. 2012: по состоянию на 11 фев. 2007 N 2236-p // Российская газета. – 2012. – 11 декабря. – 106 с.
  3. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [Электронный ресурс]: офиц. сайт. – Режим доступа: http://www.rosreestr.ru.
  4. Филатова, А. О., Земельно-информационные системы при ведении кадастровой и землеустроительной деятельности // Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и и6нновации – Пенза: МЦНС «Наука и просвещение», 2018. – С. 277-279.
  5. Романова, А. О., Повышение качества системы государственного учета по итогам реализации «Дорожной карты» // World science: problems and innovations – Пенза: МЦНС «Наука и просвещение», 2018. – С. 298-301.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.