Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 октября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горохов Д.А. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОПУСКА ПЕРСОНАЛА НА ОБЪЕКТЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(69).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОПУСКА ПЕРСОНАЛА НА ОБЪЕКТЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Горохов Дмитрий Александрович

магистр кафедры электроснабжения и электротехники имени академика И.А. Будзко, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Загинайлов Владимир Ильич

научный руководитель,

профессор кафедры электроснабжения и электротехники имени академика И.А. Будзко, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Аннотация: В работе рассмотрены актуальные вопросы применения систем контроля и управлени доступом на объектах электроснабжения. Предложена идентификация персонала с помощью магнитых карт PROXIMITY и системы распознавания образов. Рассмотрены особенности функционирования объектов электроснабжения и ограничения для применения в них систем контроля и управления доступом. Разработана модель процесса идентификации в системах контроля и управления доступом на базе распознавания лиц.

Ключевые  кибер слова: идентификация, контроль доступа, модель, процесс, распознавания лиц;

 

На сегодняшний день наиболее важной задачей, является контроль опасных технологических процессов на объектах электроснабжения. Предотвращение гибели людей, урона имуществу, ущерба и любое несанкционированное проникновение приводят к вопросам проектирования, эксплуатации и работы систем контроля и управления доступа (СКУД) на объектах ЕЭС страны и осуществлять контроль за персоналом и посторонних лиц в промышленных масштабах. В настоящее время имеется большое количество производителей систем контроля и управления доступом, с широкими возможностями и их применения в различных областях. Однако на все разнообразие систем, не все задачи СКУД могут быть реализованы. К таким задачам относятся интеграция с другими подсистемами, например, с системами видеонаблюдения или же задача может быть поставлена гораздо сложнее, например, система распознавания образов (лиц), для точного определения сотрудника подстанции. В системе контроля и управления доступом в широком ее применении используют магнитные карты PROXIMITY, которые можно передать кому угодно, таким образом охранник на КПП может не заметить злоумышленника [1].

Большинство объектов электроснабжения, требуют бесперебойной и качественной работы систем контроля и управления доступом, а также чувствительно реагирующих на несанкционированное проникновение посторонних лиц на территориях подстанций. Опасность высокого напряжения на подстанциях позволяет говорить о перспективности включения в охраняемую территорию системы контроля и управления доступом, на основе IP протокола для передачи информации о проникновении, на сервер базы данных предприятия на длительные расстояния.

Согласование графиков работы рабочего персонала чаще всего осуществляется путем введения организационных мероприятий по посещению рабочих помещений работников со службой безопасности подстанции. В состав рабочей группы подстанции входят мастера с 3-4 группой по электробезопасности, или организационный персонал не имеющий группу допуска по электробезопасности, а значит не имеющий допуска к электроустановкам. Такие задачи приводят к существенному удорожанию стоимости проекта, что в некоторых случаях составляет двухкратное увеличение материальных затрат, и делает систему контроля доступа экономически недешевой.

Как было сказано ранее существует множество компаний выпускающие качественные системы контроля и управления доступом - научно обоснованные, но система охраны на объектах электроснабжения индивидуальна и может содержать в себе, различные задачи, которые будут проанализированы.

Модель процесса идентификации, предполагает распознавание личности по определенным присвоенным ему признакам в системе контроля и управления доступом. При этом сравнение с другими сотрудниками будет производится по эталонному изображению, должности и ФИО сотрудников. Эталонные изображения будут сравниваться с реальным лицом сотрудника через сервер базы данных системы считывания лиц. Система после распознавания лица, на мониторе оператора выведет полную информацию о сотруднике, его фотографию, должность и ФИО. В случае если система считывания лиц, не обнаружила совпадений с эталонными изображениями на сервере базы данных, то система выводит на монитор фотографию злоумышленника и показывает место его проникновения на объект. Должность сотрудника будет показывать уровень доступа сотрудника на объекте электроснабжения, например, организационный персонал не имеющих группу допуска по электробезопасности, не сможет попасть в техническое помещение электроустановок не при каких обстоятельствах в целях его безопасности. ФИО сотрудника будет регистрироваться в системе контроля и управления доступом для ведения учета рабочего времени. Пропускная способность сотрудников в через систему контроля и управления доступом, будет определяться техническими характеристиками оборудования.

Согласно ГОСТ Р 54831- 2011 [2] безопасность на объекте электроснабжения это деятельность по созданию условий и обеспечению ресурсов для предотвращения и уменьшения последствий от угроз различного характера. В общем случае система защиты объекта должна включать в себя следующие элементы:

– организационные мероприятия;

– физическую охрану;

– технические средства обеспечения безопасности

К техническим средствани безопастности относят оборудование системы контроля и управления доступом а так же систему считывания лиц:

– устройства идентификации (считыватели, камеры видеонаблюдения.);

– средства обнаружения различных материалов (металлодетекторы, обнаружители взрывчатых веществ и радиационных материалов и т.д.);

– устройства обработки информации (контроллеры, панели управлении, серверы и т.д.);

– исполнительные устройства (электромеханические, электромагнитные и механические кодовые замки, доводчики, турникеты, шлагбаумы и т.д.);

Пример современной системы контроля и управления доступом представлен компанией Parsec на Рисунке 1. [3]

 

Рисунок 1. Система контроля и обеспечения доступом

 

Система считывания лиц интегрируется с системой контроля и управления доступом, камеры видеонаблюдения предпочтительно устанавливаются при входе на КПП, на высоте уровня глаз, со стороны расположения считывателя.

 

Список литературы:

  1. Ворона В.А., Тихонов В.А. "Системы контроля и управления доступом" 2010 г.
  2. ГОСТ Р 54831-2011. Системы контроля и управления доступом. Общие технические требования. М.: Стандартинформ, 2012.
  3. Технический каталог «Parsec» выпуск №6
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.