Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 августа 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Угроватый М.С. ВАРИАЦИИ ПОЛНОГО ПРИВОДА В АВТОМОБИЛЕ И ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/technic/8(67).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВАРИАЦИИ ПОЛНОГО ПРИВОДА В АВТОМОБИЛЕ И ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Угроватый Максим Сергеевич

студент, кафедра ГМиТМ, ОмГТУ,

РФ, г. Омск

Кайгородов Сергей Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра ГМиТМ, ОмГТУ,

РФ, г. Омск

В современном мире наметилась тенденция к переходу автовладельцев на автомобили, имеющие свойства езды на любых видах дорог. Людям всё больше хочется иметь универсальный автомобиль, способный ехать не только по ровному дорожному покрытию, но и по плохим дорогам, а в некоторых случаях, и вообще вне дорог. При этом приобретать настоящий внедорожник часто нецелесообразно, ввиду редких поездок в места, где дороги находятся в плохом состоянии, а также из-за расходов на его эксплуатацию и размер автомобиля. В связи с этим среди автовладельцев большой популярностью стали пользоваться «кроссоверы». «Кроссоверы» – это класс автомобилей, представляющий собой автомобиль несколько крупнее легкового, но меньше внедорожника, имеющие высокий дорожный просвет, хорошие углы свеса и, очень часто, полный привод колёс. Если с дорожным просветом и углами свеса всё более-менее просто, то полный привод в автомобиле может быть реализован множеством способов. Далее мы поговорим о двух самых популярных из них, это постоянный полный привод и подключаемый.

Постоянный полный привод в автомобиле обычно реализуется жёсткой механической связью двигателя и ведущих колёс. Такое сочетание обеспечивает высокую надёжность всей системы, а также высокий КПД передачи крутящего момента на колёса от трансмиссии. Но в такой системе имеются и отрицательные моменты, связанные с непостоянной необходимостью в полном приводе автомобиля, например, при движении по прямой на высокой скорости, что приводит к лишней затрате мощности на передачу крутящего момента всем колёсам, работой дифференциалов и повышенным расходом топлива.

Подключаемый полный привод можно разделить на два вида, с мостом, подключаемым автоматически и с ручным подключением. Привод с автоматическим подключением начинает эксплуатировать, когда колеса оси, работающей постоянно начинают скользить. Все остальное время автомобиль будет работать в режиме переднего или заднего привода. Конечно, у данной системы есть свои особенности в конструкции. В данной системе раздаточная коробка не имеет понижающей передачи, но она все равно постоянно распределяет крутящий момент по осям, так же она имеет упрощенную конструкцию. В данной системе отсутствует межосевой дифференциал, он заменен механизмом автоматического включения второй оси, интересно то, что в данном механизме используется вискомуфта так же, как и в дифференциале. Еще одним из интересных фактов является то что крутящий момент распределяется по осям не равными пропорциями, которое изменяется при изменении условии движения.

В данном виде трансмиссии переключение происходит при помощи вискомуфты, этот агрегат сейчас очень востребован. Вискомуфта или же как ее могут по-другому называть вязкостная муфта – это устройство, предназначенное для автоматической передачи крутящего момента при помощи вязкостных свойств специальных жидкостей. Данная жидкость имеет название дилатантная, ее производят на основе силикона. Дилатантная жидкость имеет очень интересные свойства, если ее не перемешивать и не нагревать, она будет жидкой, но, если ее сильно перемешать и нагреть, она начнет сгущаться и сильно расширятся. Данные свойства жидкости лежат в основе работы вискомуфты.

Вискомуфта имеет ряд преимуществ, из-за которых автоматически подключаемый полный привод является довольно популярным. Данный механизм имеет очень простую и дешевую конструкцию, но при этом она считается очень дешевой и практичной. Без сомнений один из главных плюсов вискомуфты считается ее работа пригодность на грунтовой дороге и асфальте, а если вы начали буксовать на льду или пыли, то задний мост автоматически начнет работать.

Не смотря на все плюсы данной конструкции, у нее так же есть множество недостатков, о которых мы далее и поговорим. Данный механизм является одноразовым, так как после выхода из строя его не выгодно ремонтировать и довольно сложно. Еще стоит отметить, что данный привод сложно подключить вручную самому, он имеет низкую эффективность и не долговечность. Вискомуфта не рассчитана на длительные нагрузки, иначе она просто выйдет из строя и ее полностью заклинит. Если вы используете данного вида привод, выезжать на серьезное бездорожье считается опасным.

Второй вид подключаемого полного привода, привод с ручным управлением. Он уже стал выходить из моды и на данный момент считается устаревшим, но в некоторых условиях он до сих пор весьма эффективен и может составить некоторую конкуренцию своим аналогам. Его главная особенность в том, что второй мост подключается непосредственно в раздаточной коробке и подключался он либо механическим, либо электрическим приводом. В данной трансмиссии крутящий момент распределятся равномерно и его значение остается постоянным, так как в данной трансмиссии отсутствует межосевой дифференциал. Данный вид привода рекомендуется включать только на бездорожье или скользкой дороге, так как во время поворотов или на твердом покрытии машина откажется поворачивать. Это происходит из-за того, что передние колеса автомобиля проходят на много больший путь, чем задние колеса, а из-за отсутствия дифференциала тяга между осями никак не распределяется. Именно из-за этого многие автолюбители называют данный вид привода временным.

Если выделять преимущества данного вида трансмиссии, то несомненно его плюсами будет надежная механика и максимальная простота при высокой проходимости, но как уже было описано выше, по асфальту с полным приводом ездить будет не так комфортно, это и есть один из главных минусов из-за которых данная трансмиссия почти не используется.

Если уже обхватывать все виды трансмиссий, то несомненно стоит упомянуть комбинированные трансмиссии, которые эксплуатационно и коснтруктивно похожи на системы, описанные выше. Они имеют название многорежимный привод, в которых вы вольны сами выбирать и устанавливать режим работы привода. Так же стоит упомянуть что данный вид привода может осуществляться и в ручном и в автоматическим режиме.

В нынешнее время данная трансмиссия все больше и больше набирает популярность, хоть и в классическом понимании данную систему полноценной назвать нельзя. Такие системы являются гибридными и устанавливаются на определенного вида автомобили.

И так если собрать все выше сказанное можно выделить плюсы и минусы полного привода. Несомненно, плюсами данного вида трансмиссии является ее повышенная проходимость из-за чего она является такой востребованной. Еще одним не мало важным плюсом полного привода является обеспечение улучшенной управляемости авто и его курсовой устойчивости на разных видах покрытия дорог. Так же полный привод отлично справляется с использованием и эффективным распределением мощности.

В противовес достоинствам полного привода вступают его недостатки, которые не позволяют вытеснить его конкурентов с автомобильного рынка. Первый и один из самых главных его минусов, это повышенное потребление топлива и очень сложная конструкция привода, которая приводит к большой металлоемкости трансмиссии.

В любом случае несмотря на все недостатки и отрицательные качества, полный привод и автомобили, которые сконструированы на его основе, пользуются большим спросом и популярны среди автолюбителей любых стран и даже тех, кто за город практически не выбираются.

 

Список литературы:

  1. Артюшенко В.М. Автосервис: станции технического обслуживания автомобилей: Учебник - ("Сервис и туризм") (ГРИФ) /Грибут И.Э., Артюшенко В.М., Мазаева Н.П. 2009.- 480 стр.
  2. Волгин, В.В. Малый автосервис: Практическое пособие / В.В. Волгин. - М.: Дашков и К, 2013. - 564 c.
  3. Давыдов Н.А. Производственно-техническая инфраструктура сервисного обслуживания автомобилей: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [Н. И. Веревкин, А. Н. Новиков, Н. А. Давыдов и др.]; под ред. Н. А. Давыдова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 400 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.