Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хмелевской В.Г. РАЗВИТИЕ УМНОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(66).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ УМНОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Хмелевской Владислав Геннадьевич

студент, кафедры маркетинга и рекламы РГЭУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии всё активнее входят в нашу повседневную жизнь, даже если мы этого не замечаем [3, 4]. Их возможности наглядно доказывают, что переход от отдельных систем управления к умному городу (Smart city) даёт больше возможностей жителям города, а среду обитания делает более комфортной.

Город с внедрённой концепцией Smart city – это более гибкий и приспособленный к современным реалиям город. Он способен реагировать на природные явления и эффективно использовать имеющиеся ресурсы [1]. Он обеспечивает рациональное землепользование, а также сотрудничество с гражданами при определении актуальных направлений деятельности для  улучшения качества их жизни. Он хранит знания о своей деятельности и государственной политике, он становится более устойчивым к негативным воздействиям. Smart City позволяет повысить привлекательность города для предпринимательства и упростить внедрение инноваций, что положительно может сказаться на формировании бренда территории [5, с. 36].

Примеры в мировой и российской практике показывают, что можно попытаться сделать «умным» и уже существующий город. Рассмотрим технологии, которые могут быть использованы уже в настоящее время.

Мобильное приложение быстрого реагирования.

У вас бывало такое: идете по улице, видите сломанный светофор, перегородившее дорогу упавшее дерево или работающий белым днем фонарь — и не знаете, куда сообщить? Представьте, что у вас есть универсальное мобильное приложение, которое позволит соответствующим службам быстрее получить и отреагировать на ваше сообщение. Достаточно лишь выбрать тип неполадки, сделать фото и указать адрес. Подобные приложения существуют во многих городах, похожий сервис появился и в Москве.

«Народный контроль» — единый региональный ресурс для сознательных горожан: можно пожаловаться на плохую уборку дорог и качество покрытия, предложить изменить дорожные знаки на проблемном участке, сообщить о разбитом светофоре или подать заявку на вывоз автохлама из ближайшего двора (рис.1).

 

https://therunet.com/uploads/material_image/image/110/content_3.jpghttps://therunet.com/uploads/material_image/image/111/content_4.jpg

Рисунок 1. Пример мобильного приложения

 

Зарядка носимой электроники «на бегу»

Вам наверняка знакомо это чувство, когда смартфон разряжается в самый неподходящий момент, когда вы далеко от дома и под рукой нет ни зарядки, ни розетки. Можно решить данную проблему в рамках городской инфраструктуры.

Умный дом.

Какой же умный город без умного дома? Начиная от интеллектуального климат-контроля и заканчивая бытовой техникой, которая понимает вас с полуслова, в умном доме все направлено на то, чтобы сделать его самым комфортным местом в городе. Такие платформы, как SmartThings, позволяют «научить» ваш дом многим полезным командам; вы можете следить за всем происходящим в ваше отсутствие и управлять своим домом, даже находясь на расстоянии многих километров.

К примеру, входная дверь автоматически закроется за вами, когда вы уходите на работу, датчик в кабинете подаст сигнал, если кто-то вошел в комнату без вашего ведома.

Интеллектуальная система общественного транспорта.

В Москве уже появляются первые умные остановки, на которых совсем скоро можно будет узнать точное время прибытия нужного автобуса. На сегодняшний день практически весь подвижной состав Мосгортранса уже оборудован аппаратурой ГЛОНАСС, а значит, этот момент уже не за горами.

К запуску в работу готовятся и информационные сервисы для пассажиров. Мы сможем более точно планировать свое время и быстрее добираться до пункта назначения. Аналогичные сервисы есть во многих крупных столицах.

Система сбора и переработки мусора.

Умный город — это не только удобная транспортная система, полезные мобильные сервисы и разные приятные детали, но и менее интересные, но очень важные вещи. Так, умный город немыслим без эффективной системы раздельного сбора и переработки мусора. Согласитесь, город, задыхающийся под тоннами отбросов, никак нельзя назвать приятным для жизни.

Во многих городах действуют эффективные системы раздельного сбора отходов с их последующей переработкой. А системы вроде Pay-As-You-Throw поощряют жителей города выбрасывать меньше, а перерабатывать больше. В свою очередь, новые технологии могут найти применение и в этой сфере. К примеру, RFID-метки могут помочь в сортировке мусора для идентификации пластиковых упаковок, пригодных для переработки [2] (рис.2).

 

https://therunet.com/uploads/material_image/image/117/content_12.jpg

Рисунок 2. Раздельные контейнеры для мусора

 

Wi-Fi на улицах.

Какой же умный город без доступного всем и каждому мобильного интернета? Современный социум не представляет свою жизнь без Интернета [7, с. 991].

Солнечные батареи и деревья на крышах зданий.

Умный город должен быть здоровым. Новые технологии и решения могут помочь и в этом вопросе. К примеру, во многих городах, где позволяет климат, на крышах зданий размещают солнечные батареи и высаживают живые деревья.

Мобильные платежи.

Просто потому, что это быстро и удобно. С помощью мобильного устройства удобно расплатиться за парковку, за проезд на электричке или за кофе на вынос. По прогнозу Pew Research, уже к 2020 году мобильные платежи могут почти полностью вытеснить платежи наличными деньгами и банковскими картами [6].

Таким образом, умный город - это набор технических, информационных, коммуникационных и организационных решений, которые реализуются в городе с целью повышения управляемости всего городского пространства. При этом воплощенная концепция превращает само пространство города в источник ресурсов для всех людей, которые в данном городе проживают.

 

Список литературы:

  1. Зябкин М. Технологии «умных» городов и прогнозы их развития [Электронный ресурс] URL:https://vc.ru/26713-smart-city (дата обращения: 10.07.2018)
  2. Интеллектуальные города [Электронный ресурс] URL:http://www.tadviser.ru/index.php (дата обращения: 10.07.2018)
  3. Иванченко О.В. Информационно-коммуникационная инфраструктура в обосновании маркетинговой стратегии компании в условиях нестабильного рынка // Финансовые исследования. 2017. № 2 (55). С. 141-146.
  4. Иванченко О.В., Матвеева О.А. Развитие клиентоориентированного подхода в маркетинговой деятельности компании на основе облачных информационных технологий // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2016. № 4 (56). С. 40-44.
  5. Иванченко О.В. Продвижение бренда региона в контексте социально-экономического развития территории // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2016.- № 50.- С. 36-38.
  6. Умный город – концепция, технологии, перспективы развития [Электронный ресурс] URL: https://robo-sapiens.ru/stati/umnyiy-gorod/(дата обращения: 10.07.2018)
  7. Хмелевской В.Г., Иванченко О.В. Влияние информационно-коммуникационных технологий на формирование поколения i-Gen // В сборнике: Современные научные исследования в сфере педагогики и психологии. Сборник результатов научных исследований.- Киров: Изд-во Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании, 2018.-С. 991-994.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.