Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хмелевской В.Г. КОМПОНЕНТЫ СМАРТ СИТИ КАК КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(66).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПОНЕНТЫ СМАРТ СИТИ КАК КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Хмелевской Владислав Геннадьевич

студент, кафедры маркетинга и рекламы РГЭУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Сегодня город переживает глобальную трансформацию. Развитие требует создания инфраструктуры, основанной на интеллектуальных сетях. Технологии должны стать базой для новых городов и органично интегрироваться в существующие. Решить эти задачи можно благодаря концепции комплексного подхода Смарт сити (Smart City).

Смарт сити «Умный город» — концепция интеграции информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом. Они призваны сделать жизнь людей лучше и удобнее: повысить уровень комфорта, качество и эффективность обслуживания, снизить расходы и потребление ресурсов. В общем, подразумевают оптимизацию всей жизни города.

Сама концепция умного города эволюционирует по мере развития новейших технологий. Так, некоторые эксперты выделяют пять поколений умных городов. Если первое поколение предполагает в основном внедрение «умных» решений для повышения качества городской среды и мобильности населения, то более прогрессивные города характеризуются уже «умными» экономикой, управлением и экологией, а признаком самого совершенного пятого поколения служит «умная» модель жизни в городе [2].

Существует также теория, в соответствии с которой умные города представляют собой новую стадию городского развития, когда совершается переход от информационного постиндустриального общества к интеллектуальному. По этой теории «умные» сервисы и технологии должны удовлетворять современные потребности городов в максимально эффективном использовании всех видов капитала.

Таким образом, умный город (smart city) – это взаимосвязанная система коммуникативных и информационных технологий с интернетом вещей (IoT), благодаря которой упрощается управление внутренними процессами города и улучшается уровень жизни населения [1].

Интеллектуальный город выполняет две важные задачи:

  • сбор и передача данных представителям управления;
  • налаживание обратной связи между администрацией и горожанами, благоустройство среды.

Плюсы смарт сити заключаются в повышении уровня жизни граждан и в уменьшении издержек рабочих процессов благодаря автоматизации деятельности, не требующей применения аналитических навыков.

Термин «умный город» был введен относительно недавно, и однозначного толкования этого понятия до сих пор нет. Однако эксперты сошлись в том, что основной источник управления смарт сити – данные о населении.

Цифровые города постоянно улучшают свои функции за счет непрерывной обработки и обновления сведений. Интегрированные датчики собирают информацию, полученную от жителей города и с помощью электронных устройств. После анализа собранных данных происходит оптимизация, решающая проблемы неэффективности.

Компоненты системы интеллектуальных городов:

  • Видеонаблюдение и фотофиксация;
  • Интеллектуальные транспортные системы (ИТС);
  • Единая система экстренного вызова (пример – «Система-112» в России);
  • Единая диспетчерская служба и ситуационные центры;
  • Интернет вещей (IoT);
  • Пятое поколение мобильной связи (5G).

Эти инструменты сбора и анализа информации используются для улучшения функционирования транспортной развязки, медицины, промышленности и других сфер, формирующих модель цифрового города.

Выделяют следующие функциональные области проектов "Умный город" [2]:

  • Видеонаблюдение и видеоаналитика
  • Фотовидеофиксация
  • Ситуационные центры, ЕДДС
  • Система 112
  • ИТС – интеллектуальные транспортные системы
  • Безопасность на общественном транспорте
  • Профессиональная радиосвязь и широкополосный доступ (LTE, 5G)
  • IoT – интернет вещей
  • Беспилотные автомобили
  • Биометрия
  • Обработка неструктурированных данных
  • Технологии поддержки принятия решений
  • Дополненная и виртуальная реальность
  • Распределенные базы данных
  • Геоинформационные технологии и навигация
  • Машинное обучение
  • Облачные/туманные/граничные вычисления

К сквозным технологиям, влияющим на развитие «Умных городов» относятся те технологии, которые одновременно охватывают несколько трендов или отраслей, в данном конкретном случае с точки зрения управления городами. Следовательно, от них зависит появление и развитие кросс-функциональных и межотраслевых решений. Именно от соприкосновения и взаимообогащения разных областей знаний появляются новые эффективные технологии и прикладные решения, определяющие перспективы развития «Умных городов». Грамотное использование сквозных технологий в конечном итоге будет стимулировать повышение качества жизни, комфортности городской среды, управления различными отраслями городского хозяйства при сокращении потребления ресурсов.

Сейчас во всем мире не так много smart cities в глобальном соотношении, при этом создание умного города – трудоемкий процесс, который затрагивает все слои инфраструктуры. Есть две причины, по которым рост умных городов продолжится:

  • Необходимость осваивать новые прибыльные ресурсы. Цифровые мегаполисы приносят весомый доход в сфере развития IT-отрасли, стоимость которого через пару лет составит приблизительно 1,5 трлн долларов;
  • Рост населения городов. В городах сосредоточено до 70 % мировой экономики. Чем больше растут эти цифры, тем сложнее становится контролировать такие крупные отрасли. Поэтому концепция умного города будущего так популярна – она становится основным инструментом управления хозяйством в развитых странах [5].

В современных прочтениях концепция не замыкается только на технологиях как главном факторе развития. По-настоящему умными считаются города, в которых созданы условия для роста человеческого капитала. Чем больше таких возможностей и чем благоприятнее среда, тем умнее город. Помимо социальных последствий использование концепции умный город приводит к формированию прогрессивного бренда региона [3, 4]. «В последние годы важности брендинга территорий уделяют все большее внимание, как в коммерческих компаниях, так и на государственном уровне» [6, с. 36].

В завершении необходимо отметить, что причина, по которой умные мегаполисы еще не разрастаются по всей планете, в том, что в мире не существует единой системы для сбора и анализа данных. Информация собирается слишком разнородными приборами – навигаторами, смартфонами, поисковыми системами. И чаще всего огромный пласт данных просто лежит мертвым грузом – потому что неясно, как его применить и синхронизировать в рамках работы с одной платформой.

Вторая причина – отсутствие необходимых мощностей. Развитие умных городов требует немалых затрат и применения современного оборудования, а для хранения больших данных нужны новейшие сервера. Однако ученые уверены: прогресс неизбежно приведет к тому, что умные поселения станут привычной тенденцией.

 

Список литературы:

  1. 12 технологий умного города [Электронный ресурс] URL: https://therunet.com/articles/353 (дата обращения: 10.07.2018)
  2. Блинова О. Когда в России появятся умные города [Электронный ресурс] URL:https://www.if24.ru/kogda-v-rossii-poyavyatsya-umnye-goroda/ (дата обращения: 10.07.2018)
  3. Бондаренко В.А., Иванченко О.В., Калиева О.М. Исследование социальной идентичности жителей российских регионов с точки зрения формирования регионального бренда // Практический маркетинг. - 2017.- № 7 (245). - С. 30-40.
  4. Бондаренко В.А., Иванченко О.В., Калиева О.М., Козлякова И.А. Маркетинговый подход к управлению территорией: ориентация на целевые аудитории в процессе формирования регионального бренда // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - 2017. - № 4-4 (40). - С. 15-18.
  5. Долгих Е., Антонов Е., Ерлич В. «Умные» города. Перспективы развития в России [Электронный ресурс] URL:https://www.iemag.ru/analitics/detail.php? ID=34007 (дата обращения: 10.07.2018)
  6. Иванченко О.В. Продвижение бренда региона в контексте социально-экономического развития территории // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2016.- № 50.- С. 36-38.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.