Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Денисова А.А. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(64).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Денисова Анастасия Анатольевна

магистрант, кафедра ПОВТАС, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Сегодня развитие технологий в общеобразовательных учреждениях (упрощающих рабочий процесс учителя английского языка), сталкивается с проблемой: грамотно разработанная автоматизированная система может облегчить учителю производительность труда, повысить эффективность работы с документацией и ее разработку, ускорить обмен управленческой информацией, но эти программные средства не разрабатываются, и учителя пользуются устаревшими.

Таким образом, для автоматизации информационных процессов в педагогической деятельности учителя английского языка необходимо создать автоматизированную систему, которая бы упростила повседневный учительский труд.

При запуске программы открывается содержание (титульный лист) автоматизированной системы (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Титульный лист

 

Разделы «Календарное планирование», «Внеурочная деятельность», «Рабочие программы» включают в себя документы (расширение .doc, .docх). При нажатии на документ открывается Microsoft Word, который содержит разработанное календарное планирование по определенному классу.

При нажатии правой кнопкой мыши на документ открывается контекстное меню (рисунок 2). В этих разделах можно: открывать, добавлять, удалять и выводить на печать документы.

 

Рисунок 2. Меню действий, проводимых с документами

 

Данные разделы были добавлены в нашу автоматизированную систему для того, чтобы учителю английского языка было удобно хранить и работать с вышеперечисленной документацией, не ища ее по различным носителям и папкам в компьютере.

Раздел «Электронный журнал» включает три подраздела: Ведение журнала, Мониторинг, Анализ контрольных работ.

Ведение электронного журнала (рисунок 3): слева указаны классы в которых работает учитель английского языка. На главной странице журнала слева перечислены фамилии и имена учеников, которые можно редактировать, удалять и добавлять новых учеников. В верхней части журнала кнопки переключения четвертей (4 четверти).

Электронный журнал устроен также как бумажная его версия с числами, полями для оценок от 2 до 5, и «н» при отсутствии на уроке.

Итоговые оценки за четверти и за год можно увидеть при пролистывании оценок до конца четверти. Они высчитываются как среднеарифметическое.

 

Рисунок 3. Ведение журнала

 

При нажатии на кнопку «Классификация по успеваемости» открывается таблица, которая разбивает учеников каждого класса на группы (рисунок 4):

  1. Обучающиеся на три – это те дети, у которых в текущих оценках есть хотя бы одна тройка.
  2. Обучающиеся на четыре – это те дети, у которых в текущих оценках есть хотя бы одна четверка.
  3. Обучающиеся на пять – это те дети, у которых в текущих оценках все пятерки.
  4. Группа риска – это те дети, у которых в текущих оценках есть хотя бы одна двойка или очень много пропусков (им нужно уделить больше внимания).

 

Рисунок 4. Классификация учащихся по успеваемости

 

Анализ контрольных работ (рисунок 5) строится из списков классов, которые автоматически подгружаются из электронного журнала; при нажатии на класс правой кнопкой мыши, можно добавлять, удалять и изменять Word – документы контрольных работ (задания). Также на странице «Анализ контрольных работ» при нажатии на класс автоматически загружаются фамилии и имена учеников, которые обучаются в выбранном классе и поля для выставления оценок за определенную контрольную.

 

Рисунок 6. Анализ контрольных работ

 

Справа на странице проводится анализ контрольных по выставленным оценкам при нажатии на кнопку «Провести анализ». Он складывается из расчета успеваемости, качества знаний, обученности и среднего балла, которые подсчитываются автоматически по формулам (рисунок 6).

Следующий подраздел «Электронного журнала» – это мониторинг (рисунок 7). Он включает в себя все классы, при нажатии на класс открывается его список с фамилиями и именами учеников. При нажатии на определенного ученика открывается диаграмма его успеваемости, чтобы было наглядно видно его прогресс или регресс в обучении.

 

Рисунок 7. Мониторинг обученности учащихся

 

Подраздел «Технологическая карта урока» упрощает составление тех.карты: в верхней части экрана карта разбита на этапы, где нужно заполнять поля, либо вписывая в них информацию самостоятельно, либо выбирая из раскрывающегося списка, после следует нажать на синюю стрелочку справа от выбранного. Выбранную информацию можно редактировать и удалять (рисунок 8).

Чтобы получить сконструированную карту нужно заполнить все этапы и нужные поля на каждом этапе. После заполнения можно сохранить проект, перевести его в Microsoft Word (рисунок 9).

 

Рисунок 8. Технологическая карта урока

 

Рисунок 9. Карта после перевода в Microsoft Word

 

Работу данной программы мы показали на примере рабочего процесса учителя английского языка, но ее также можно использовать и в работе учителей других предметов.

 

Список литературы:

  1. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. – Москва: РАО, 2001. – 228 с.
  2. Конюх В. Л., Компьютерная автоматизация производства. Ч. 2: В 2 ч.: учебное пособие – Кемерово: ГУ КузГТУ, 2003. –104 с.
  3. Попенков В.И. Методика разработки и применения автоматизированных учебных курсов по общественным наукам. – Москва: ВПА, 2002. – 120 с.
  4. Савельев А.Я. Автоматизированные обучающие системы на базе ЭВМ –Москва: Знание, 2001. – 36 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.