Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 сентября 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Журавлев В.С., Слободецкий А.В., Зальцман Н.М. СРАВНЕНИЕ ПСКИМ РАБОТЫ ПРКСД С АНАЛОГАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(68).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ ПСКИМ РАБОТЫ ПРКСД С АНАЛОГАМИ

Журавлев Валентин Сергеевич

студент, кафедра управления инновациями, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Слободецкий Андрей Владимирович

студент, кафедра управления инновациями, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Зальцман Никита Матвеевич

студент, кафедра экономической математики, информатики и статистики, ТУСУР,

РФ, г. Томск

В настоящей статье производится сравнительный анализ программного средства конфигурирования и мониторинга (ПСКИМ) работы промышленного роботизированного комплекса сетевой диагностики (ПРКСД) и его аналогов по ряду критериев.

Кроссплатформенность. Вопрос кроссплатформенности программного продукта достаточно важен в реалиях современного рынка ПО. Сложность использования некоторой технологии при проектировании программного средства прямо-пропорциональна количеству удовлетворяющих этому средству платформ, т.е. максимальная сложность исполнения наблюдается у платформонезависимого продукта. Однако с учётом развития языковой базы ПО проблема вполне решаема.

В ПСКиМ работы ПРКСД предлагается использование web-интерфейса, что уведет разработчика от задачи создания специализированного приложения. Для доступа к интерфейсу ПСКиМ работы ПРКСД достаточно лишь web-браузера. AnCom РЗА-Тест такой возможностью не обладает, приложение привязано к Android, а OptiView Series III Integrated Network Analyzer располагает лишь отчетами и файлами пропускаемого трафика через web-браузер.

Мобильность технологии. Web-браузер имеется на большинстве мобильных устройств, следовательно технология ПСКиМ работы ПРКСД крайне мобильна. В случае с AnCom РЗА-Тест ситуация сходна тем, что ОС Android достаточно популярна. Данное приложение можно установить на большинство мобильных устройств под этой операционной системой.

OptiView Series III Integrated Network Analyzer отличается тем, что под него создан специальный портативный компьютер; OptiView нельзя установить на любую машину. По вопросу мобильности технологии OptiView сильно отстаёт.

Множество реализуемых функций. Списки функций AnCom РЗА-Тест и OptiView Series III Integrated Network Analyzer представлены на сайтах разработчиков. Реализуемые функции ПРКСД представлены ниже:

  1. сбор данных о сети;
  2. анализ собранных данных;
  3. предоставление пользователю возможности конфигурирования промышленного сетевого диагностического комплекса с любого устройства, оснащенного браузером.

Характеристика ПСКиМ работы ПРКСД:

  1. табличное представление результатов измерений;
  2. цветовая индикация ошибок и других важных параметров;
  3. сохранение результатов в виде текстовых отчетов;
  4. быстрая подготовка к работе с помощью загрузки ранее созданных конфигураций.

Легко заметить, что множество функций и возможностей ПСКиМ работы ПРКСД более узкое, чем у его аналогов.

Использование облачных технологий. На сегодняшний день можно выделить несколько преимуществ использования облачных технологий.

Доступность. Доступ к информации, хранящейся на облаке, может получить каждый, кто имеет компьютер, планшет, любое мобильное устройство, подключенное к сети интернет [1, с. 54]. Из этого вытекает следующее преимущество.

Мобильность. У пользователя нет постоянной привязанности к одному рабочему месту. Из любой точки мира менеджеры могут получать отчетность, а руководители — следить за производством.

Экономичность. Одним из важных преимуществ называют уменьшенную затратность. Пользователю не надо покупать дорогостоящие, большие по вычислительной мощности компьютеры и ПО, а также он освобождается от необходимости нанимать специалиста по обслуживанию локальных IT-технологий.

Арендность. Пользователь получает необходимый пакет услуг только в тот момент, когда он ему нужен, и платит, собственно, только за количество приобретенных функций.

Гибкость. Все необходимые ресурсы предоставляются провайдером автоматически.

Высокая технологичность. Большие вычислительные мощности, которые предоставляются в распоряжение пользователя, которые можно использовать для хранения, анализа и обработки данных.

Надежность. Некоторые эксперты утверждают, что надежность, которую обеспечивают современные облачные вычисления, гораздо выше, чем надежность локальных ресурсов.

Таким образом, все вышеперечисленные качества переносятся на ПСКиМ работы ПРКСД, так как при его разработке планируется использование облачных технологий, чего нельзя сказать об AnCom РЗА-Тест и OptiView Series III Integrated Network Analyzer.

Скорость реакции. В данной статье рассматривается скорость реакции, как скорость, с которой действие пользователя влечёт за собой фактическое конфигурирование ПРКСД, а также мониторинг предоставляет данные о текущем состоянии сети, учитывая лишь задержки, абстрагированные от аппаратного обеспечения мобильного устройства – носителя доступа к диагностическому порталу.

Так как в ПСКиМ работы ПРКСД используется web-интерфейс, то скорость реакции здесь медленнее, чем у его аналогов, но достаточна для комфортной работы пользователя [2, с. 425]. Web-интерфейс очень удобен, но медлителен по сравнению с отдельным настольным или Android приложением: аппаратные возможности устройства, носителя, используются не напрямую, а опосредованно браузером.

Оценка характеристик ПСКиМ работы трёх диагностических систем произведена по трехбалльной шкале на промежутке от 0 до 2, ноль соответствует наиболее слабому проявлению рассматриваемого качества, но необязательно полному его отсутствию (табл. 1).

Таблица 1.

Свод сравнительного анализа

Критерии

(оценка от 0 до 2)

ПСКиМ работы диагностической системы

ПРКСД

AnCom РЗА-Тест/GOOSE

OptiView Series III Integrated Network Analyzer

Кроссплатформенность

1

0

0

Мобильность технологии

1

1

0

Широкое множество реализуемых функций

0

1

2

Использование облачных технологий

1

0

0

Скорость реакции

0

1

1

Итог

3

3

3

 

Суммарные оценки каждой из рассматриваемых систем по всем критериям оказались равными, что указывает на то, что разрабатываемое ПСКиМ работы ПРКСД исполняется на уровне уже признанных разработок. Преимущество же ПСКиМ работы ПРКСД заключается в перераспределении лучших качеств.

 

Список литературы:

  1. Монахов Д.Н., Монахов Н.В., Прончев Г.Б., Кузьменков Д.А. Облачные технологии. Теория и практика: учебник. – М.: 2013 – 128 с.
  2. Стивенс У.Р., Феннер Б., Рудофф Э.М. UNIX. Разработка сетевых приложений: учебник. – П.: 2007 – 1040 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.